logo
sb_inet-res

Модель урока закрепления изученного материала на основе интегрирования русского языка и мировой художественной культуры.

Е.А. НИКУЛЬШИНА,

учитель русского языка и литературы

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №15 г. Орска»

Оренбургской области

Аннотация.

Урок русского языка проводится в 6 классе по УМК под общей редакцией М.М. Разумовской. Учащиеся получили предварительное задание написать сочинение-зарисовку на тему «Такое разное море».

На уроке учитель использует презентацию (см. Приложение на диске).

Необходимое оборудование:

Тема урока «Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте».

Цели:

  1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте».

  2. Развивать умение конструировать предложения с причастными оборотами, развивать навыки связной монологической речи, обобщать и делать выводы.

  3. Воспитывать эстетические чувства на примере картин И.К. Айвазовского.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Опрос учащихся.

1. Повторение. Опираясь на слайд №2, учащиеся рассказывают о причастии и причастном обороте.

Причастие – особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? и имеет признаки

Причастный оборот = причастие с зависимыми словами.

Глагола

Прилагательного

  • время (настоящее и прошедшее);

  • окончания прилагательного;

  • вид (совершенный и несовершенный);

  • изменяются по числам, родам и падежам;

  • возвратная форма (- ся, -сь);

  • зависят от существительного и согласуются с ним в роде, числе и падеже;

  • способность иметь при себе зависимое существительное или прилагательное.

  • в предложении чаще всего бывают определениями.

(схема «Знаки препинания при причастном обороте» на слайде №3)

2. Самостоятельная работа с последующей проверкой, сопровождающаяся слайдом № 4.

Задание. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Найти причастные обороты и выделить их (работа выполняется на интерактивной доске). Главное оч…рование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хр…нило в своих пространствах. Разве не тайною было его фосфорическое* св...чение, когда в безлу…ую июльскую ночь рука, опущен…. в черную теплую воду, вдруг оз…рялась, вся осыпанн… голубыми искрами. Или движущ…ся огни невидимых судов и бледные медлительные вспышки неведомого маяка?

(Главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах. Разве не тайною было его фосфорическое* свечение, когда в безлунную июльскую ночь рука, опущенная в черную теплую воду, вдруг озарялась, вся осыпанная голубыми искрами. Или движущиеся огни невидимых судов и бледные медлительные вспышки неведомого маяка?)

3. Прием словесного рисования.

- Какая картина предстает в вашем воображении?

4. Словарная работа.

Задание. Пользуясь ссылками http://ushdict.narod.ru/245/w73557.htm,

http://ushdict.narod.ru/245/w73558.htm, учащиеся самостоятельно находят толкование слов «фосфорический», «фосфор».

Предполагаемые ответы:

Фосфорический – светящийся бледным светом, подобно фосфору.

Фосфор – вещество, легко воспламеняющееся и светящееся в темноте.

III. Проверка домашнего задания.

1. Чтение творческих работ «Такое разное море» на фоне слайдов № 5-8 и музыкальной композиции «Море» в исполнении ДиДюли.

2. Вывод.

- Какова роль причастия в речи? (Помогает точно передать красоту водной стихии; создаёт стремительность действия)

IV. Подготовка к творческой работе.

- Какой знаменитый художник изображал на своих полотнах море?

(Учащиеся переходят по ссылке http://aivazovsky.narod.ru/gallery.htm на веб-страницу, посвящённую жизни и творчеству И.К. Айвазовского, читают несколько слов о художнике, рассматривают репродукции его картин на фоне слайда №10.)

V. Дифференцированное творческое задание по карточкам (базовый уровень, продвинутый уровень, задание для одаренных детей).

Задание для учащихся базового уровня. Списать, обозначить причастные обороты и одиночные причастия.

«Среди волн» – удивительнейшая картина И.К. Айвазовского. На ней нет ничего, кроме воды и неба. Мощные волны, вздымающиеся к небу, одна выше другой. Тяжело опустившийся на море свирепый ветер гонит по небу почти черные тучи Страшна и прекрасна разбушевавшаяся стихия.

Задание для учащихся продвинутого уровня. Составить текст, выделить причастия и причастные обороты.

Гневное, бурное море, неистово мчащ.. свои воды, ра..кач..вает к..рабль. Солнечные лучи, пробивш.. сквозь мрачные, черные, лохматые тучи, освещают гребни огромных волн. Нет границы между бушующ.. морем и небом с несущ… по нему тучами. (По картине И.К. Айвазовского «Море».)

Задание для одаренных детей (слайд №10). Составить текст-описание картины И.К. Айвазовского «Девятый вал» по данному началу, используя слова для справок.

Страшны валы воды во время шторма на море, но самый страшный девятый вал, роковой, сокрушительный...

Слова для справок: обрушившийся, пробивший, мчащийся, вздымающийся, бьющийся; лавина, пучина, шхуна, гребни волн, луч солнца, пожар; неистово, стремительно (в любой форме).

VI. Проверка творческих заданий и просмотр репродукций картин И.К. Айвазовского «Девятый вал», «Среди волн», «Море» (слайды №№11-16) на фоне музыкального фрагмента из произведения Н.А. Римского-Корсакова «Шахерезада. Море и корабль».

VII. Тестирование.

Вариант 1. Открыть программу «Фраза».

Вариант 2. Онлайн-тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ccc01153-9b69-4d21-8d9c-c410af8a63b7/index_listing.html .

VIII. Подведение итогов, выставление отметок.

IX. Домашнее задание (слайд №11).

1. Выполнить упражнение №319.

2. Знать ответы на вопросы: