logo
проект по логариф ур-м и нер-м

Конспект урока Урок обобщения и систематизации Тема: «Логарифмические уравнения и неравенства»

Учебник: «Алгебра и начала анализа 10-11 класс», Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Сидоров Ю.В. и другие. – 9 изд., глава IV, §19-20.

Тип урока: обобщения и систематизации.

Учебная задача урока:

1. Выявить основные виды логарифмических уравнений и неравенств и способы их решения (обобщение и систематизация знаний по теме «Логарифмические уравнения и неравенства», подготовка к контрольной работе);

 2. Совершенствование умений и навыков по решению логарифмических уравнений и неравенств;

Диагностируемые цели:

В результате урока ученик

знает:

- определение логарифма

- условия существования логарифма

- действие логарифмирования

- свойства логарифмов

- основное логарифмическое тождество

- понятие логарифмической функции

- свойства логарифмической функции

- вид графика логарифмической функции

- связь между показательной и логарифмической функциями

- виды логарифмических уравнений и неравенств и способы их решения

- понятие равносильного уравнения (неравенства)

- понятие уравнения (неравенства) – следствия;

умеет:

- вычислять значение логарифма на основе определения и свойств

- решать простейшие уравнения на определение логарифма

- применять свойства логарифмов для решения задач

- строить график логарифмической функции, в том числе на основе преобразований

- читать график, исследовать его на свойства

- решать логарифмические уравнения и неравенства разных видов, в том числе используя общие методы решения

- находить ОДЗ логарифмического уравнения и неравенства

понимает:

- связь между операциями возведения в степень, извлечения корня и логарифмирования

- что свойства является формулой, которая действует в обе стороны

- что график логарифмической функции зависит от основания

- какие преобразования являются равносильными, приводят к посторонним корням (решениям) или к потере корней (решений)

- существование нескольких подходов в решении логарифмических уравнений и неравенств, делать равносильные переходы, учитывая ОДЗ

Методы обучения:

Репродуктивный, частично- поисковые, метод УДЕ.

Формы работы:

Групповая, фронтальная.

Средства обучения: мел, доска, учебник, канва – таблица.

Структура урока:

  1. Мотивационно – ориентировочный этап (15 мин.);

  2. Содержательный этап (27 мин.);

  3. Рефлексивно – оценочный этап (3 мин.);

Ход урока: