Технология опыта
В основе технологии РКМПЧ лежит трехступенчатая базовая модель.
Почему она базовая? Эта технология о получении, восприятии и передаче информации, поэтому она универсальна.
Как мы воспринимаем информацию, как перерабатываем, присваиваем её?
Да, очень просто: перерабатываем предшествующий опыт, ощущаем недостаточность информации, знакомимся с новым, сопоставляя с тем, что было известно: то что понятно и «приятно», запоминаем, откладываем в сундучок своих знаний. Это базовая модель восприятия информации технологии РКМПЧ.
Восприятие информации происходит в 3 этапа, что соответствует таким стадиям урока:
-подготовительный - стадия вызова;
-собственное восприятие нового- смысловая стадия (или стадия реализации смысла);
-присвоение информации - стадия рефлексии
I. Стадия вызова
Ученик сам определяет свои знания и незнания. На стадии вызова происходит «включение» в работу, поэтому она очень важна. Во-первых, он начинает работать. Чтобы ученики стали активными, нужно заинтересовать их лично, активизируя каждого. Во-вторых, на стадии вызова ученик определяет свои знания и «незнания». Как вы думаете, теперь он захочет узнать что-то новое? Вот это и есть мотивация! Отвечая на вопрос о сути стадии вызова, пользуясь педагогической терминологией скажу: стадия вызова - это целеполагание. Итак, обратимся к теме урока произведение Л.Толстого «Лев и собачка» (Учебник 3 класс, авторы: Климанова, Горецкий.) Задача учителя: организовать первый этап урока таким образом, чтобы каждому стало понятно, что конкретно мы будем читать на уроке.
Л.Н. Толстой «Лев и собачка»
Цель урока: формирование самостоятельного мышления.
Задачи урока:
-Обучить выразительному чтению при более глубокой и точной передаче мыслей и чувств, заложенных автором произведения, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам;
-Раскрыть трагедийный смысл рассказа «Лев и собачка» развивая самостоятельное мышление.
-Воспитать чувство любви и доброты к братьям нашим меньшим.
I. Стадия вызова:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
|
-Посмотрите на иллюстрацию и что вы видите? -Как вы думаете, о чем мы будем читать сегодня на уроке? -Кто будет героем нашего рассказа? -Какие ассоциации у вас вызывают слова «лев» и «собачка»? -Я читаю текст а вы читаете «глазами» Объединитесь в пары и внимательно прочитайте текст. Предполагаю, что вы сможете ответить на эти вопросы. в ходе обсуждения текста, -словарная работа: -Как вы понимаете значение слова «быль», «трагедия»? -Какие мысли чувства вызвало чтение? |
(Лев и Собачка) Возникновение образного представления содержания предстоящего текста Предположения детей Учащиеся называют слова ассоциации Самостоятельное чтение текста Работают в парах, читают самостоятельно совместно обсуждают данные вопросы -быль- кеп куучын -трагедия - jылыйту Очень жалко льва и собачку; Лев умер от тоски; Лев не только привязался к собачке, а полюбил её; Он добрый, поделил мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением. |
Появляется возникновение конкретных образов Прогнозирование темы Определяют тему урока Заинтересованность узнать содержание текста во время парной работы достигается двойной эффект, а именно: -происходит приращение знаний; -обогащение словарного запаса; Развитие устной речи, мышления и воображения |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
|
-Посмотрите на иллюстрацию и что вы видите? -Как вы думаете, о чем мы будем читать сегодня на уроке? -Кто будет героем нашего рассказа? -Какие ассоциации у вас вызывают слова «лев» и «собачка»? -Я читаю текст а вы читаете «глазами» Объединитесь в пары и внимательно прочитайте текст. Предполагаю, что вы сможете ответить на эти вопросы. в ходе обсуждения текста, -словарная работа: -Как вы понимаете значение слова «быль», «трагедия»? -Какие мысли чувства вызвало чтение? |
(Лев и Собачка) Возникновение образного представления содержания предстоящего текста Предположения детей Учащиеся называют слова ассоциации Самостоятельное чтение текста Работают в парах, читают самостоятельно совместно обсуждают данные вопросы -быль- кеп куучын -трагедия - jылыйту Очень жалко льва и собачку; Лев умер от тоски; Лев не только привязался к собачке, а полюбил её; Он добрый, поделил мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением. |
Появляется возникновение конкретных образов Прогнозирование темы Определяют тему урока Заинтересованность узнать содержание текста во время парной работы достигается двойной эффект, а именно: -происходит приращение знаний; -обогащение словарного запаса; Развитие устной речи, мышления и воображения |
II. Смысловая стадия
Вторая стадия - непосредственное восприятие новой информации. Чем этот этап отличается от традиционного - знакомства с новым материалом на уроке? Тем, что технология использует такие приемы, которые позволяют направить восприятие. Как направить восприятие информации, а следовательно, сделать ступень её усвоения выше? Ответ прост: эффективно провести стадию вызова. Мы ведь помним, что цели знакомства с новой информацией ученики поставили себе сами, поэтому на этапе восприятия нового учитель может практически устраниться. Наша задача - только организовать процесс, применяя приемы и методы для восприятия текста. Организовать процесс - это не только подобрать прием, с помощью которого можно было бы направлять восприятие новой информации, но и умело согласовать стадию вызова с той информацией, которую получат дети.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
|
-чтение текста с остановкой -составление «синквейна» -для осмысления текста главное подобрать соответствующие приемы и методы с целью развития познавательной деятельности учащихся |
Учащиеся читают текст с остановкой учителя I - В: лев II - В: собачка |
Развивает темп чтения, выразительно-осознанное чтение. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результат |
|
-Есть ли в классе дети, которым в жизни приходилось расставаться со своими любимцами. -Какие чувства вызвали у вас рассказ товарища? |
Если находятся ученики ,которые владеют данной информацией, они отвечают. Дети дополняют друг друга Сопоставление содержанию текста рассказов из жизни |
Формируется вызов на получение новой информации. Глубокое осмысление трагедийного смысла рассказа |
Тема: В.М. Гаршин « Лягушка- путешественница».
Цель урока: Развитие познавательной деятельности на уроке чтения.
Задачи: Ознакомить учащихся сказкой и с жизнью и творчеством В.М.Гаршина;
Развивать умение давать характеристику героям произведения героям и сравнивать героя с героем алтайской народной сказки « Керик бака».
Воспитывать интерес и любознательность к предмету.
Оборудование: портрет В. М. Гаршина, рисунки
Тип урока: урок с применением технологии РКМПЧ.
Ход урока:
Вызов: - Прочитайте загадки « жужжащим» чтением и отгадайте.
Выпуча глаза сидит
По-французски говорит,
По блошьи прыгает,
По человечьи плавает ( лягушка).
Вдоль по речке , по водице
Плывет лодок вереница
Впереди корабль идет
За собою всех ведет ( утка с утятами)
- Прочитаем загадки орфографические т.е так как записано;
затем в медленном темпе; скороговоркой.
- Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки? (предположение детей).
- Мы сегодня ознакомимся со сказкой « Лягушка-путешественница», героями которой будут лягушка и утки.
- Как вы понимаете значения слова « путешественница» на родном языке?
- А написал эту сказку Всеволод Михайлович Гаршин(1855-1888). Гаршин- автор двух небольших книжек рассказов, в которых, по словам Г.И.Успенского, было «положительно исчерпано все содержание нашей жизни». К семи годам Гаршин перечитал «массу книг», а в гимназии он начал писать. Он написал свой самый лучший рассказ « Красный цветок», выразивший, по словам В.Г. Короленко, « всю душевную драму самоотвержения и героизма».
Работа с текстом:
- чтение текста учителем;
- чтение с остановками;
- беседа после чтения: понравилась ли вам сказка, докажите, что это сказка?
- как жилось лягушке в болоте? ( лягушке жилось хорошо. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошек, весной громко квакала вместе со своими подругами).
-почему она решилась отправиться в дальние края?( утки рассказали ей , как на юге хорошо. Там тепло и много еды. Вот лягушке захотелось лететь с ними).
- чтение в лицах диалога уток и лягушки. Прочитайте в лицах этот диалог, показав голосом, как они разговаривают.
2. Физминутка:
Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели.
Посидели, погалдели,
Потом потихоньку встали,
Быстро- быстро побежали.
Осмысление содержания: - Какую алтайскую народную сказку вы знаете про лягушку?(Керик бака).
-Кто кратко перескажет содержание этой сказки? ( пересказывает 1-2 ученик).
- Давайте составим по группам характеристику лягушек применяя кластеры.
1 группа- лягушку из сказки « Лягушка- путешественница».
2 группа - лягушку из сказки « Керик бака».
Тема урока: Иван Захарович Суриков « Зима».
Цель: активизация познавательной деятельности на уроке чтения
Задачи: Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством И.З. Сурикова;
Развивать у детей выразительно читать стихотворение, видеть и понимать настроение и мысли поэта;
Ход урока:
Й. Вызов: - Прозвенел звонок, внимание
Хорошо, что все без опоздания
Сядьте поудобнее, начинаем урок чтения
Я прошу вас быть внимательными и активными.
- Отгадайте кроссворд.
1. Выгляну в оконце
Лежит белое суконце
Всю зиму лежит
А весной убежит ( снег).
2. Белый дед - белее нет
старый, горбатый
лежит возле хаты
лежит всю зиму-
никто не поднимает.
Весна придет -
Он сам уйдет (сугроб).
3. Что можно увидеть с закрытыми глазами ( сновидение).
4. Кручу, бурчу, знать никого не хочу ( вьюга).
- Прочитайте слово, получившееся по горизонтали ( получилось слово « Суриков»).
- Откройте учебники, прочитайте имя и отчество поэта, а я вас ознакомлю с жизнью и творчеством И.З.Сурикова.
И.З.Суриков (1841-1880гг.), родился в Ярославской губернии в глухой деревушке в семье крестьянина. Он помогал отцу в торговле и под впечатлением от прочитанных стихотворений Пушкина Суриков стал складывать свои стихи. Его стихи отличаются простотой и мелодичностью. Многие стихи поэта посвящены русской природе и детям, а некоторые стали популярными песнями.
- Перед вами картина, определите какое время года изображено ?
- Какие ассоциации вызывают у вас слово « Зима»?
- Прочитайте название стихотворения?
- Как вы думаете, о чем будет стихотворение?
- Я читаю, а вы следите по учебнику.
- Какие чувства вы испытывали при чтении стихотворения? (чувство покоя, радости, что наступила зима).
-Какие слова помогают понять, что наступила зима?
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И под утро снегом
Поле забелело...
Вот пришли морозцы-
И зима настала.
Словарная работа: - Как вы понимаете слово « пеленою»?
Пелена - сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон.
- Ждал ли кто-нибудь наступления зимы ? Кто? (Да наступления зимы ждала природа, люди).
- Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму? ( Уж давно крестьянин Ждал зиму и стужи И избу соломой Он укрыл снаружи).
- Как вы думаете, почему поэт называет сани - санишки? (наверное, потому, что они маленькие, а может быть , потому, что они уже старенькие).
Физминутка: Не боимся мы пороши-
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
Руки стороны ,по швам
Снега хватит нам и вам!
ЙЙ. Осмысление:
- Составляем мини-сочинения используя текст стихотворения от имени снега -Й вариант;
ЙЙ-вариант от имени крестьянина.
ЙЙЙ. Рефлексия: -Прочитайте пословицы и поговорки на доске . Какие из них подходят к теме нашего урока?
Зима не без морозов.
Зимой морозы, а летом грозы.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Лето собирает, зима поедает.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь своими мнениями и оцените друг друга.
- Домашнее задание: воспользуйтесь советами Я. Смоленского и подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения « Зима».
Определи важные мысли.
Реши, какие слова нужно выделить голосом, где сделать паузы.
Обрати внимание на знаки препинания.
Выбери тон и темп чтения.
Помни, что одно и то же предложение может быть прочитано по- разному, в зависимости от высказывания.
- Информационно – коммуникационные технологии как средство развития познавательного интереса младших школьников
- «Использование приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо в начальной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся»
- 9.Критическое мышление. Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
- 9.Критическое мышление. Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
- Лекция 8. Активизация учебно-познавательной деятельности младших школьников
- Глава 2. Экспериментальное исследование игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников
- Развитие исследовательских способностей младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения
- · Технология развития критического мышления школьников
- Технологии развития критического мышления.
- Технология развития критического мышления через чтение и письмо