Коррекционная программа агрессивного поведения
Часть 1. Игра «Путаница».
Детям предлагается повторить слово вслед за ведущим в соответствии с предлагаемой им громкостью несколько раз: шепотом, громко, очень громко. Ведущий, таким образом, сначала пришептывает, проговаривает, вскрикивает слова «я», «очень», «хороший».
Подведение итогов.
Подведение итогов проходит по вопросам:
О чем мы говорили на занятии?
Что значит встать на место другого?
Легко ли понять чувства других людей в ссоре?
Что понравилось (не понравилось) на занятии?
Занятие 3. Путешествие в будущее.
Цели. Способствовать сплочению группы; активизировать речевые высказывания; формировать установку на положительное принятие собственных изменений.
Ход занятия.
Содержание
- Коррекционная программа агрессивного поведения детей дошкольного возраста
- Часть 1. Упражнение «Попугай».
- Часть 2. Дети садятся на ковер и слушают рассказ ведущего.
- Часть 3. Этюд «Игра с песком».
- Часть 1. Упражнение «Животные».
- Часть 2. Игра «Живые руки».
- Часть 3. Саморасслабление «Волшебный сон».
- Часть 1. Актуализация в персонаже темного начала.
- Часть 2. Актуализация светлого начала в персонаже.
- Часть 3. Упражнение «Выпекание пряничной куколки».
- Часть 1. Актуализация у персонажа темного начала. Ведущий вводит детей в сказку, где они встречаются с Волком.
- Часть 2. Актуализация у персонажа светлого начал.
- Часть 3. Игра «Иван-Царевич и Серый Волк».
- Часть 1. Характеристика положительных черт героини.
- Часть 2. Характеристика отрицательных черт героини.
- Часть 3. Игра «Узнай по голосу».
- Часть 1. Упражнение «Забавные человечки».
- Часть 2. Работа с текстом.
- Часть 3. Этюд «На берегу моря».
- Часть 1. Упражнение «а-а-ах».
- Часть 3. Упражнение «я очень хороший – ты очень хороший».
- Часть 1. Игра «Путаница».
- Часть 2. Упражнение «я взрослый».
- Часть 3. Подвижная игра «Тише едешь – дальше будешь».
- Профилактика
- Диагностика
- Просвещение