Этические нормы поведения в реабилитационной работе с детьми (на примере ГУ Социальный приют для детей и подростков "Ховрино")

курсовая работа

1.2 Технология воспитательной работы с детьми группы риска

Опыт работы в учреждениях социальной и психолого - педагогической поддержки позволяет говорить о том, что сегодня на первый план выходят проблемы не материальные, а психолого-педагогические. Дети, живущие в таких учреждениях, будут копировать в своей будущей жизни ту модель, какую они видят каждодневно. В целом в учреждениях социальной и психолого-педагогической поддержки и помощи трудятся добросовестные люди, которые любят детей, стараются заменить им семью, помочь стать полноценными гражданами. Однако иногда контакты педагогов и детей основаны на подчиненности, зависимости от старших, доминировании авторитарного стиля, ориентации воспитанников на абсолютную дисциплину, подчинение и выполнение требований старших. Личность ребенка подавляется, деформируется, важным в нем признается только послушание, подчинение требованиям взрослых, безропотное выполнение требований. Неблагополучие в поведении ребенка нарастает, так как выход за рамки предписанного осуждается, что вызывает реакцию протеста и конфликт Котельникова И.М. Социально-педагогическая реабилитация воспитанников с девиантным поведением в условиях социального приюта // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - № 2. - С. 32..

Ребенок, воспитывающийся вне семьи, если живы его родители,- явление противоестественное, и в работе с ним следует учитывать его особенности. Одна из таких особенностей - нарушение привязанности как близких, теплых отношений между человеческими существами. Потеря привязанности для ребенка означает печаль, переживание утраты. Помимо нарушений привязанности у детей группы риска в целом очень сильно нарушена социализация, т. е. процесс вхождения в социальную среду, усвоения социального опыта, приобщения к системе социальных связей.

Особенностью социализации воспитанников учреждений социальной и психолого-педагогической поддержки детства является замещение главного института социализации - семьи - учреждением, что приводит к деформации процесса их социализации.

Организация жизни детей в учреждениях социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки должна максимально способствовать нормальному психическому развитию, а это возможно только тогда, если рядом с воспитанником находится взрослый человек, который мог бы замечать и оценивать первые успехи ребенка, предупреждать нарушения в психическом и личностном развитии. Всем специалистам, работающим с детьми в таких учреждениях, необходимо учитывать свойственную воспитанию детей вне семьи специфику организации и содержания их жизни, построения отношений.

Пребывание детей в учреждениях социальной и психолого - педагогической помощи и поддержки должно иметь целью: оказание целенаправленной помощи, обеспечение социальной компетенции, адаптацию к определенному учреждению, медицинскую и педагогическую реабилитацию, оказание социальной и правовой поддержки, направленной на воспитание у ребенка способности вы -живать в трудных условиях.

Большинство воспитанников сегодня вынуждено жить в детских домах, имея при этом живых родителей, а после совершеннолетия должны пытаться строить своими силами самостоятельную жизнь. Таким образом, задача всех этих учреждений заключается в том, чтобы помочь детям научиться вести самостоятельный образ жизни, научить их жить в обществе, при этом не заменяя им родителей, воспитание в семье. Однако детские дома, школы-интернаты не в полной мере готовят своих воспитанников к самостоятельной жизни. Одна из причин такого положения заключается в том, что в воспитательной системе этих учреждений главное направление отношений между воспитанниками и взрослыми - это воздействие. Администрация воздействует на педагогов и воспитателей, а они - на детей. В такой системе отсутствует взаимодействие, а дети копируют эту модель, и в контактах между ними тоже нет взаимодействия на равных. Общение в этих учреждениях строится по вертикали: одни приказывают, требуют, критикуют, наказывают, другие подчиняются, сопротивляются и т. д. Никитина Л. Е. Социальная педагогика. - М.: Акад. Проект, 2007. - с. 85.

Задача воспитателей заключается в поддержке одобряемого поведения, положительных черт характера и разрушении неодобряемого поведения, в результате чего происходит рост положительных качеств личности. Воспитателям необходимо знать, что хорошо умеет делать ребенок, что у него получается, какие сильные стороны он имеет, что вызывает у него затруднения, в чем он отстает. Для этой цели воспитатели должны уметь проводить диагностику развития ребенка и выделять те навыки, которым необходимо его научить, чтобы он лучше мог жить и выживать.

Основным новообразованием в процессе воспитания детей группы риска должна являться компетентность - интеллектуальная, социальная, языковая, физическая, вбирая в себя результаты развития всех характеристик личности, сформировавшихся в жизни ребенка. Социальная компетентность рассматривается как состояние личности, способность и готовность к решению задач, стоящих перед человеком в повседневной жизни и общении Никулина О.М., Смотрова Л.Н. Социальная педагогика. Конспект лекций. - М.: Высшее образование, 2008. - с. 127ю.

Приоритетным направлением личностного развития является индивидуализация деятельности, позволяющая увидеть неповторимость и уникальность каждого ребенка, выделение в нем хороших сторон и опора на них в своей работе, а не просто опора на возрастную статистическую норму. Важная задача системы социально-педагогической поддержки детства - восстановить воспитательный потенциал семьи, поскольку ни одно даже самое прекрасное государственное учреждение не сможет заменить ребенку семью, и поэтому следует направить все усилия на то, чтобы реабилитировать ее в социальном, психологическом, педагогическом и других отношениях Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М.: Академия, 2005. - с. 130..

В целом, главной задачей в работе с детьми группы риска является создание лучших условий для их развития и получения ими образования, построение системы психолого-педагогической и медико-социальной помощи и поддержки. Для решения этой задачи необходимо тесное сотрудничество всех ведомств, занятых этой деятельностью (милиция, инспекция по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечения, здравоохранения, образования и т.д.), взаимодействие разных специалистов на уровне села муниципалитета, района, города и т. д.

Делись добром ;)