logo
Электронное портфолио как средство оценки сформированности универсальных учебных действий младших школьников

2.2 Структура разрабатываемого портфолио

учебный школьник электронный портфолио

Для начала перечислим принципы, которые лежат в основе предлагаемой нами концепции электронного портфолио:

- электронное портфолио должно соотноситься с ФГОС, его некоторыми концепциями;

- механизмы формирования электронного портфолио должны корреспондироваться с ожиданиями педагогической общественности, с сегодняшним уровнем оснащенности техническими средствами образовательных учреждений, уровнем подготовленности персонала школ и школьников в области информационных и коммуникационных технологий;

- при проектировании архитектуры среды электронного портфолио на сегодняшний день следует избегать излишне сложного понятийного аппарата.

Состав электронного портфолио, по нашему мнению, должен включать в себя три основных составляющих: раздел документов (портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений, грамоты, сертификаты), раздел работ (собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ школьника, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов и другое) и раздел отзывов (оценка учеником своих достижений, проделанный им анализ различных видов учебной и внеучебной деятельности и её результатов, резюме, планирование будущих образовательных этапов, а также отзывы, представленные учителями, родителями, возможно, одноклассниками, работниками системы дополнительного образования и так далее).

Теперь более подробно о каждом из этих трёх составляющих электронного портфолио школьника.

Основное требование для компонента, состоящего из документов - их достоверность. В бумажном варианте сертификаты, грамоты, дипломы и прочее оформляются в соответствии с существующей традицией: скрепляются подписями ответственных лиц и печатью организации, выдавшей документ. Что может быть электронным аналогом бумажного документа с печатью? В идеале таким аналогом является электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью (ЭЦП). Однако это может быть заменено иными механизмами взаимодействия, которые достаточно успешно применяются при обмене информацией в интернете. Достоверность электронных документов достаточно полно реализуется путем размещения документа на официальных сайтах. Какие сайты могут выступать в качестве официальных? В первую очередь сайты, созданные и функционирующие в рамках официальных проектов федерального, регионального, муниципального уровня.

Раздел работ - та часть электронного портфолио, которая практически не имеет отличий от бумажного варианта портфолио работ. Любой документ, размещенный в традиционном бумажном портфолио может быть без труда переведен в электронный формат. Если портфолио работ содержит текстовые документы - достаточно сделать сканированные изображения таких страниц, возможно, с распознаванием текста (или же взять первоисточники распечатанных документов - текстовые файлы). Если в портфолио работ представлены рисунки или фотографии - достаточно просканировать или сфотографировать их на цифровую камеру. Также можно перевести в электронный формат и размещать в электронном портфолио другие элементы школьного творчества (предметы ручного труда, проекты, творческие и учебные активности и прочее).

В разделе отзывов, помимо оценок учеником своих достижений, анализа им различных видов учебной и внеучебной деятельности и её результатов, то есть рефлексия, резюме, планирования будущих образовательных этапов, а также отзывов, представленных учителями, родителями, возможно, одноклассниками, необходимо ввести в раздел отзывов известные механизмы, например, книга отзывов, форум, где участники сообщества, на котором будут размещены электронные портфолио школьников, могли бы оставлять свои мнения, либо советы авторам портфолио. Чтобы избежать очевидных нарушений или возможного баловства школьников при заполнении книг отзывов, нужно усиливать контроль за содержанием отзывов. Тем не менее, эта часть портфолио в интернете остается самой незащищенной: достаточно трудно защититься от злоупотреблений в системах, допускающих произвольные записи интернет-пользователей, без жесткой идентификации авторов записей. Решить эту проблему позволит устранение возможности анонимных записей, а также предварительная регистрация на ресурсе.

Где возможно хранение подобных портфолио? Традиционное бумажное портфолио ученика формируется в школе. Если электронное портфолио будет формироваться на сайтах школ, то, во-первых, возможность контролировать данный ресурс и обеспечивать модерацию будет только у администрации сайта (школы) в частности, во-вторых, это будет являться локальным электронным Интернет-ресурсом, и доступ к этому школьники, педагоги и другие работники образования из других учебных заведений иметь практически не будут.

Как альтернативу этому можно рассматривать размещение электронных портфолио школьников на едином федеральном портале. Либо следует разработать собственный уникальный образовательный ресурс - целостную систему размещения, контроля и управления электронными портфолио школьников, в частности учеников начальной ступени образования. И ресурс такой, чтобы каждый ученик мог вести собственное портфолио с использованием единой системы, где были бы включены следующие компоненты:

- резюме (приветствие, фотография ученика, год рождения, место учёбы, обозначение персональных интересов и позиции (притязания на будущую учебную деятельность, рассуждения о будущей профессиональной деятельности);

- «Архив моих достижений» (грамоты, дипломы, различные сертификаты школьника в электронном формате);

- «Мои работы»: задания по учебным дисциплинам (сочинения, эссе и т.д.), участие в конференциях, проектах, конкурсах, мероприятиях, также творческие работы;

- Рефлексия;

- Отзывы: тексты отзывов учителей, одноклассников и др. и форум.

Некогда электронное портфолио, или банк личных достижений предлагала школьникам и студентам Межрегиональная ассоциация дополнительного образования (МАДО), на сайте которой была реализована автоматизированная система оценки индивидуальных успехов. В базе данных собирались сведения об интеллектуальном капитале школьника - о победах в олимпиадах, участии в семинарах, исследованиях, школьных конференциях, в различных проектах, концертах, школьных мероприятиях, спортивных соревнованиях. Как только школьник регистрировался в Банке личных достижений учащихся, он получал индивидуальную идентификационную электронную карту. Обладатель этой карты мог через сайт МАДО http://mado.spb.ru проверить свой рейтинг достижений и сравнить его с рейтингом других учащихся школы, города, региона, страны.

Занесенные в базу данных достижения школьника переводились в баллы в соответствии с разработанной шкалой. Шкала учитывает статус мероприятия (районные олимпиады, международные соревнования) и уровень достижения (участник, призер или победитель). Далее автоматически вычислялся рейтинг школьника. Рейтинги разделяются по типу на интеллектуальные, творческие, спортивные, общественные и профильные; по направлениям: техническому, медицинскому, гуманитарному, спортивному, творческому; а также по территории. Информация о достижениях заносилась школьниками самостоятельно по выданным при регистрации реквизитам. Ныне этот ресурс не получается найти.

Мы предлагаем такую концепцию электронного портфолио, в которой не было бы излишней сложности в структуре, чтобы школьникам было предельно понятно, что, как и зачем, которая состояла бы из необходимых элементов и материалов, совокупность чего давала бы возможность детям рефлексировать, осмысливать свою учебную, социальную, творческую деятельности, и способствовала бы развитию универсальных учебных действий у младших школьников, и средством оценки их сформированности в этом случае являлось бы электронное портфолио. Более подробно структура разрабатываемого портфолио показана в Приложении.