Формы воспитательной работы с осужденными

реферат

1. СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ. ПРИНЦИПЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОСПИТАНИЯ

В ч. 1 ст. 109 УИК РФ определяется, что воспитательный процесс в местах лишения свободы является частью более широкого процесса исправления осужденных, основная цель которого - формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, повышение их образовательного и культурного уровня.

Достижению именно этих задач должны быть подчинены все остальные средства воздействия. Опыт разработки этих требований был в свое время приобретен в исправительных учреждениях Вологодской и Кемеровской областей, затем получил широкое распространение в пределах всей страны. Сейчас, правда, он в значительной степени утерян и далеко не в каждом исправительном учреждении персонал может четко представить его основные элементы. Однако с уверенностью можно сказать, что со стабилизацией социально-экономической обстановки в стране (а следовательно, и исправительной системы) этот оправдавший себя на практике опыт вновь будет востребован. Нормы, регулирующие воспитательную работу с осужденными (как и многие другие), носят поощрительный, стимулирующий характер. Так, в ч. 2 ст. 10 УИК РФ указывается, что участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.

То есть подчеркивается мысль о том, что осужденные добровольно, по собственному побуждению принимают участие в проводимых воспитательных мероприятиях, где наибольшим образом реализуется их заинтересованность, проявляется их личностная направленность (а зачастую и одаренность).

Психологической сущностью процесса воспитания осужденных является перевод внешних по отношению к личности опыта, знаний, социально-одобряемых ценностей, норм правил общества во внутренний психический план личности, то есть в убеждения, установки, поведение осужденного.

Воспитательная работа с осужденными носит многофакторный характер: на личность осужденного может влиять семья, бригада (трудовой коллектив), осужденные с позитивными социальными установками, искусство (творчество), общественные организации, средства массовой коммуникации и др. Важная задача воспитателя - интегрировать все эти факторы, что делает процесс воспитания не только сложным, но и интересным.

Сложность воспитания заключается в том, что это долговременный и непрерывный процесс, требующей активной позиции самого осужденного, поэтому результаты воспитания могут носить отсроченный и неодинаковый для всех характер, обнаруживаться не сразу, а спустя некоторое время после освобождения. Вместе с тем, результат действий воспитателя должен выражаться в качественных сдвигах в сознании и поведении осужденных.

Воспитание будет эффективным не при прямом воздействии начальника отряда (социального работника) на осужденного, а только при их социальном взаимодействии. То есть сами осужденные должны принимать активное участие в воспитательном процессе, стремиться к овладению социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями. В.Сухомлинский говорил: «Никто не может воспитать человека, если он сам себя не воспитывает». Поэтому задача воспитания осужденных - разбудить их внутренние силы, направить на саморазвитие. Для этого необходимо обучать осужденных приемам и технике самовоспитания: самоанализу, саморегуляции, самооценке, самоконтролю и др. Важную роль в самовоспитании играет самосознание, формирование позитивной Я-концепции личности осужденного. Поэтому необходимым условием воспитательного процесса является участие осужденных в индивидуальных и групповых психокоррекционных программах.

Особенность воспитательного процесса в УИС заключается в том, что у большинства осужденных имеется уже хорошо сформированная устойчивая «криминальная» личность, поэтому процесс воспитания в большей степени является перевоспитанием. Поскольку необходима перестройка установок, взглядов и способов поведения, противоречащих этическим нормам и другим требованиям общества. Процесс изменения, ломки сознания и поведения очень сложен, поскольку должны изменяться стереотипы поведения, имеющие устойчивый характер. В основном все эти отклонения в развитии и поведении осужденного связаны с психологическими проблемами в развитии, с акцентуациями характера. Поэтому для эффективного перевоспитания осужденного требуется совместная работа начальника отряда (социального педагога), психолога, врача. Успешная психофизическая корректировка личности осужденного возможна при различных методов и приемов, как психотерапии, так и педагогики, при обязательном изучении личности и мониторинге развития осужденного.

В своей основе принципы перевоспитания осужденных имеют ту же методологическую базу, что и общие принципы воспитания. В них отражаются объективные связи и отношения, присущие формированию личности в обществе, однако это не означает их полного тождества. Учитывая тот факт, что процесс перевоспитания осужденных протекает в условиях исполнения уголовного наказания, следует отметить, что ряд принципов воспитания не может быть реализован в полном объеме, а другие претерпевают определенную трансформацию.

Под принципами перевоспитания в пенитенциарной педагогике понимаются руководящие идеи, исходные методологические положения, определяющие как содержание и направленность самого процесса, так и педагогическую деятельность сотрудников, воспитателей.

1. Принцип связи воспитания с жизнью, социокультурной средой. Воспитание всегда строиться в соответствии с требованиями общества, должно отвечать его потребностям, то есть иметь целевую направленность. Целью воспитания в уголовно-исполнительной системе является исправление осужденных, формирование у них уважительного отношения к человеку и обществу. Таким образом, методы, формы и средства воспитания осужденных должны подбираться с учетом именно этой цели, а именно возвращение в общество осужденных с устойчивым сформированным правопослушным поведением.

2. Принцип комплексности, целостности, единства всех компонентов воспитательного процесса. Воспитательное воздействие на личность осужденного осуществляется с учетом всех факторов и сторон воспитательного процесса, через систему целей, содержания и средств воспитания.

3. Принцип руководства и самостоятельной деятельности, активности осужденных. Главный закон развития личности гласит, что человек развивается в активной самостоятельной деятельности. Поэтому начальник отряда (социальный работник) должен стимулировать активность осужденных, их творческую работу, сохраняя при этом руководящие позиции.

4. Принцип гуманизма, уважения к личности осужденного в сочетании с требовательностью к нему. Отношения начальника отряда и осужденного должны строиться на доверии, взаимном уважении, доброжелательности, авторитете воспитателя. Для достижения нужных результатов начальник отряда (социальный педагог) должен не только создавать благоприятный психологически климат в группе осужденных, но и проявлять высокую требовательность.

5. Принцип опоры на положительное в личности. Только вера в эффективность воспитательного воздействия, а также положительное подкрепление успехов осужденного, благоприятные взаимоотношения воспитателя и воспитанника могут привести к достижению нужных результатов.

6. Принцип воспитания в коллективе и через коллектив. Группа осужденных может оказать как положительное, так и отрицательное влияние. Поэтому воспитание в группе, через общение, требует знания воспитателем социальной психологии и умений формировать общественные отношения.

7. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей осужденных. Начальник отряда (социальный работник) должен знать типовые возрастные особенности и индивидуальные различия осужденных, учитывать их при выборе средств и методов работы с конкретными осужденными.

8. Принцип единства действий и требований. Поскольку воспитание проходит под влиянием многих факторов - администрации ИУ, коллектива осужденных, семьи, то важным становится обеспечение единых и согласованных действий всех участников воспитательного процесса. Процесс воспитания осужденных не должен ограничиваться только исправительным учреждением, привлекаться к воспитанию должны и семья осужденного, близкие друзья и родственники, общественные организации и др.

Все перечисленные принципы тесно связаны между собой, отражают целостное представление о том, каким должно быть воспитание осужденных и как его нужно организовывать.

Делись добром ;)