Требования к организации педагогического процесса в ДОУ

реферат

2. Специфика образовательного процесса в ДОУ

Понятие «педагогический процесс» употребляется в узком и широком смысле. В широком смысле - это совокупность всех условий, средств, методов и др., направленных на решение одной глобальной задачи. Педагогический процесс дошкольного учреждения направлен на всестороннее воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста. Педагогический процесс в широком смысле включает в себя и большую, глобальную, задачу, и сочетание всех компонентов воздействия на личность.

Когда же понятие «педагогический процесс» употребляется в узком смысле, имеется в виду сосредоточение содержания обучения, его средств, методов, форм организации на какой - то более конкретной задаче. Педагогический процесс, направленный на решение задач нравственного, эстетического и других сторон воспитания; или еще более узко - направленный на воспитание честности, навыков культурного поведения, начал творчества и т.д. так , в широком педагогическом процессе может функционировать сразу несколько педагогических «мини - процессов». Педагогический процесс, направленный на решение узкой задачи, всегда является содержательной единицей общего педагогического процесса и несмотря на определенную автономность, связан с последним и зависит от него. Внимание педагога концентрируется на отборе методов. Средств, форм организации, которые помогут решить данную задачу. Но реализуется она на фоне других задач воспитания и развития личности и одновременно с их решением.

Можно выделить несколько принципов построения педагогического процесса в дошкольном учреждении:

1. учитывать возрастные возможности детей; опираться на интересы ребенка;

2. решать воспитательные и образовательные задачи в их единстве;

3. учитывать положение о ведущей деятельности, смене деятельности и компенсаторной взаимосвязи разных видов деятельности в едином педагогическом процессе;

4. осуществлять взаимодействие воспитателя с детьми при руководящей роли взрослого;

5. создавать естественную, непринужденную обстановку, в которой будет развиваться свободная творческая личность;

6. стимулировать в педагогическом процессе воспитателя и воспитанников к взаимному уважению и соблюдению «Декларации прав ребенка».

В настоящее время дошкольные учреждения могут осуществлять выбор приоритетных направлений, программ, видов образовательных услуг, новых форм работы, ориентированных на интересы педагогического коллектива и родителей. Проблема планирования является актуальной, но вместе с тем одной из сложных задач, стоящих перед дошкольными учреждениями, открывающими на своей базе новые формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания, консультативные пункты, центры игровой поддержки ребенка, службу ранней помощи, лекотеку.

Планирование - это процесс разработки последовательных действий, сущность которого состоит в построении системы воспитательно-образовательной работы. Следовательно, в планировании нуждаются все виды педагогической деятельности. План является основным документом, на основе которого организуется вся деятельность специалистов структурного подразделения. Системный подход к планированию обеспечивается строго продуманной структурой и содержанием планов всех задействованных специалистов. Однако допускается, что в процессе реализации планы могут уточнятся и корректироваться в зависимости от объективных условий.

Совокупность различных видов планирования, применяемых одновременно в отдельном дошкольном учреждении, называется формой планирования. Соответственно структурное подразделение может так же иметь свою форму. Любая форма планирования может быть рассмотрена с точки зрения содержания, масштаба представления, степени детализации и т.п.

Какой бы вариант плана не использовали воспитатели, обязательными приложениями к нему являются: план - график режима жизнедеятельности детей; содержание работы с родителями; наблюдение окружающей жизни и сезонных изменений в природе; комплексы утренней гимнастики и гимнастики после сна; организация работы с родителями; работа по созданию развивающей среды.

Педагогический процесс в ДОУ имеет свои особенности, строится исходя из видов деятельности, соответствующих особенностям дошкольного детства. Специфика педагогического процесса в ДОУ определяется включенностью взрослого в реализации развивающих задач. В качестве основания для выявления структурных составляющих педагогического процесса Н.Я. Михайленко и Н.А. Короткова предлагают типы взаимодействия взрослого с детьми, которые определяются по отношению к детям и определяют меру включения педагога в детскую деятельность. Во - первых, это позиция «учителя», который ставит перед детьми цели и задачи обучения; во - вторых это позиция «равного» партнера, включенного в деятельность наравне с детьми, где педагог помогает детям в освоении различных способов деятельности. В - третьих это позиция «создателя» развивающей предметно - пространственной среды, где взрослый, непосредственно не включаясь в процесс деятельности, инициирует активность ребенка, организуя среду, предоставляя детям возможность действовать свободно и самостоятельно исходя из их желаний, потребностей и интересов.

В соответствии с этим педагогический процесс в ДОУ имеет триединую структуру, т.е. условно разделен на три блока: специально организованное обучение в форме занятий; совместная деятельность взрослого и детей, строящаяся в непринужденной и необязательной форме; самостоятельная деятельность, где ребенок свободен в выборе самоценных для него видов деятельности.

1. блок специально организованного обучения в форме занятий, где воспитатель занимает позицию «над» ребенком, включает в себя цели, программные задачи, специальные методы, приемы и средства обучения, специальные задания для детей, отвечающие логике развития тех или иных способностей. Здесь с целью подготовки детей к школе воспитатель формирует у детей элементы учебной деятельности.

2. Блок совместной деятельности, где педагог занимает позицию «равного партнера», инициирует различные виды детской деятельности. Включает в себя разнообразные формы активности: чтение книг, беседы с детьми, прослушивание музыки, рассматривание иллюстраций и репродукций, сюжетные игры, рисование, лепку, конструирование, элементарный труд, экскурсии, физические упражнения и подвижные игры и т.д.

3. Блок свободной самостоятельной деятельности, где воспитатель занимает позицию «создателя окружающей среды». Предполагает свободный выбор ребенком деятельности, отвечающей его склонностям, потребностям и интересам, обеспечивая возможность саморазвития ребенка.

Каждый из указанных блоков должен занимать свое место в педагогическом процессе, не поглощаясь другими, поскольку каждый из них имеет особое значение для наиболее эффективного решения тех или иных задач развития и воспитания ребенка.

Делись добром ;)