Способы реализации личностно-ориентированного обучения в начальной школе

курсовая работа

2.1 Исследование уровня самооценки младших школьников

На основе теоретического анализа существующей литературы и педагогического опыта по проблеме исследования нами были выявлены следующие условия реализации личностно - ориентированного обучения в начальной школе: проведение обязательного и регулярного психолого-педагогического исследования возрастных особенностей учащихся, учет этих особенностей при обучении; отбор содержания урока, позволяющего реализовать основную цель личностно - ориентированного обучения -создание условий для развития личностных функций учащихся; проведение экспериментальных методик, направленных на диагностику развития личности младших школьников.

С целью получения информации о состоянии уровня развития личности младших школьников до начала формирующего этапа мы попытались выявить основные критерии, определяющие исследуемый уровень и подобрать адекватные методики. Именно на это были предприняты усилия на констатирующем этапе.

Ученые выделяют следующие критерии, определяющие уровень развития личности младшего школьника в процессе обучения:

Ш Уровень развития познавательных процессов, в частности:

¦ Внимания (Уровень развития объема, устойчивости, концентрации, переключения внимания. Дубровина И. В., Данилова Е.Е., Прихожан А. М. Психология. -М.: академия, 1999. -с.408)

¦ Восприятия (Способность ребёнка успешно включиться в процесс школьного обучения во многом зависит от уровня развития его восприятия.

Развитое восприятие имеет принципиальное значение для усвоения школьных дисциплин.)

¦ Памяти (Уровень развития непроизвольной памяти, зрительной, слуховой, моторной, объёма памяти. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. - М.: УРАО, 1997. - с131)

¦ Мышления (Уровень развития ригидности, гибкости, быстроты, процессов анализа и синтеза Ратанова Т.А. Психодиагностические методы изучения личности. М.: Флинта, 2005. - с.41. А также уровень развития видов мышления (предметно - действенное или наглядно - действенное, наглядно - образное. Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. - М.: академия, 1999. -с. 186)

¦ Воображения (Уровень развития непроизвольного или пассивного и произвольного или активного воображения по степени активности создания человеком новых образов и осознанности этих образов. Там же. - с.159)

Ш Уровень сформированности учебной деятельности (уровень развития умения усвоить элементарные теоретические знания при совместном с учителем выполнении простейших учебных действий, направленных на решение соответствующих учебных задач. Гамезо М.В., Герасимова В.С, Орлова Л.М. Старший школьник и младший школьник. - Воронеж, 1998. -с.220)

Ш Уровень развития самостоятельности младших школьников. Ученые называют следующие критерии развития самостоятельности: степень сформированности знаний и умений; отношение школьников к учебной деятельности, ее нравственные основы (проявление инициативы, активности, ответственности); уровень организации планирования и самоконтроля. Жарова Л.В. Учит самостоятельности. -М.: 1993.-с.29

Ш Уровень развития мотивационной сферы младших школьников (отношение к школе, к учебному процессу, эмоциональное реагирование на школьную ситуацию.)

Ш Уровень самооценки учащихся (заниженный, несколько заниженный,

адекватный, несколько завышенный, завышенный. Ратанова Т.А. Психодиагностические методы изучения личности. - М.: Флинта, 2005. - с.48)

Ш Уровень профессиональных знаний учителя (Самореализация личности учителя является условием для самореализации личности учащегося, и наоборот, успешный личностный рост ученика есть стимул для развития и формирования личности педагога. Ситаров В.А. Дидактика. Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Академия, 2002. - с.32)

В связи с тем, мы решили исследовать уровень развития самооценки. Самооценка - оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатковНемов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений, М.: Просвещение, 1994. -с.67. У младших школьников самооценка основывается на мнении и оценке окружающих и усваивается в готовом виде, без критического анализа. Эти внешние влияния очень существенны вплоть до подросткового возраста.

Экспериментальная работа проводится на базе ЦО №2030 Центрального Административного Округа во 2 «Г» классе. В эксперименте принимают участие 18 учащихся 2 «Г» класса.

Для определения самооценки младших школьников мы рассмотрели различные методики и выбрали методику «Лесенка» Приложение 1. и методику определения эмоциональной самооценки по А.В. Захарову.

Методика «Лесенка» проводится в индивидуальной форме с учащимися после учебных занятий Приложение 2..

Цель: определить особенности самооценки ребёнка (как общего отношения к себе); представлений ребёнка о том, как его оценивают другие люди.

Инструкция: Посмотрите на лесенку. На самую нижнюю ступеньку ставят самых плохих детей. Они злые, завистливые. На ступеньке выше - ребята получше. Еще ступеньку выше (показывать на бланке или доске) ставят хороших детей, чем выше, тем лучше дети, а на самой верхней ступеньке - самые хорошие ребята. На какую ступеньку ты сам себя поставишь?

После ответа ребенка, его спрашивают: «Ты такой на самом деле или хотел бы быть таким? Пометь, какой ты на самом деле, и каким хотел бы быть». «Покажи, на какую ступеньку тебя поставила бы мама».

В процессе обследования необходимо учитывать, как ребенок выполняет задание: испытывает колебания, раздумывает, аргументирует свой выбор. Если ребенок не дает никаких объяснений, ему следует задать уточняющие вопросы: «Почему ты себя сюда поставил? Ты всегда такой?» и т.д.

Способ выполнения задания

Тип самооценки

1. Не раздумывая, ставит себя на самую высокую ступеньку; считает, что мама оценивает его также;

аргументируя свой выбор, ссылается на мнение взрослого: «Я хороший. хороший и больше никакой, это мама так сказала».

Неадекватно завышенная самооценка

2. После некоторых раздумий и колебаний ставит себя на самую высокую ступеньку, объясняя свои действия, называет какие-то свои недостатки и промахи, но объясняет их внешними, независящими от него, причинами, считает, что оценка взрослых в некоторых случаях может быть несколько ниже его собственной: «Я, конечно, хороший, но иногда ленюсь. Мама говорит, что я неаккуратный».

Завышенная самооценка

3. Обдумав задание, ставит себя на 2-ю или 3-ю ступеньку, объясняет свои действия, ссылаясь на реальные ситуации и достижения, считает, что оценка взрослого такая же либо несколько ниже.

Адекватная самооценка

4. Ставит себя на нижние ступеньки, свой выбор не объясняет либо ссылается на мнение взрослого: «Мама так сказала».

Заниженная самооценка

Приведем результаты развития самооценки у учащихся экспериментального и контрольного классов до формирующего эксперимента. Они представлены в таблице.

ТАБЛИЦА «Уровень самооценки учащихся экспериментального и контрольного классов до формирующего эксперимента. (Методика «Лесенка»)

Уровень самооценки

2 «Г» класс

количество

%

Завышенный

4

20%

Средний

11

65%

Низкий

3

15%

По итогам данной методики можно сделать вывод, что у 11 человек завышенная самооценка, что составляет 20%, у 11 человек - средний уровень ( 65%). Учащихся с низкой самооценкой 3 человека, что составляет 15%. 

Следующая методика направлена на определение эмоционального уровня самооценки, автор А.В.Захарова.

Детям предлагаются рисунки. Надо выполнить задание соответствующего субтеста Приложение 3..

Субтест №1. Представь, что изображенный на рисунке ряд кружков -это люди. Укажи, где находишься ты.

Субтест №2. Большой круг - это твое «Я». Маленькие круги - это твои родные, друзья и учитель. Покажи, где будут находиться отец, мать, бабушка, дедушка, брат (сестра), учитель, друзья.

Субтест №3. Вот на рисунке твои родители, учителя, друзья. Поставь крестик (точку) там, где находишься ты.

Субтест №4. Поставь точку в том месте круга, где находишься ты.

Субтест №5. Представь, что ты находишься в нижнем ряду. Каким из двух кружков будешь являться ты?

Обработка результатов:

Субтест №1. Нормой для ребенка является указание на третий-четвертый круг слева. В этом случае ребенок адекватно воспринимает особенности своего «Я-образа», осознает свою ценность и принимает себя. При указании на первый круг имеет завышенную, а при указании на круги далее пятого заниженную самооценку.

Субтест№2. позволяет определить отношение с близкими людьми. При расположении сверху признает превосходство и допускает давление этого человека на себя. Оказывает давление на расположенных внизу, чувствует свое превосходство над ним.

Субтест №3. Определяет социальную заинтересованность (чувствует ли ребенок себя включенным, принятым в мир людей), а так же степень близости с той или иной категорией людей. Если ребенок указал себя вне треугольника, то можно сказать, что он чувствует себя отверженным или не заинтересован в социальных контактах.

Субтест №4. Определение степени эгоцентризма. Для дошкольника характерен высокий эгоцентризм (расположение в самом центре круга). Более старший ребенок должен быть разумно эгоистичным.

Субтест №5. Индивидуализация. Позволяет выявить осознание своего сходства (при указании на левый круг) или своей уникальности (правый круг).

Результаты исследования можно увидеть в приложении 3.

Анализируя полученные результаты, можно сделать следующий вывод: у 2 учащихся высокий уровень самооценки, у 9-средний и у 7- низкий. То есть согласно данной методике высокий уровень самооценки лишь у 12%, средний - 50%, а низкий у 38% учащихся. Так же можно сказать что 61% учащихся во 2 «Б» классе признает свое сходство с другими, а вот 39% считают себя уникальными. 

Из данных методик на диагностику уровня самооценки младших школьников учителю чрезвычайно важно обратить внимание на группу детей с высоким и низким уровнем самооценки.

Мы разработали рекомендации учителю по работе с детьми с низким уровнем самооценки:

F Не предъявлять к ребенку завышенных требований;

F Не использовать слова, унижающий достоинство человека, т.е. оценивать результат деятельности, а не личность;

F Вовлекать учащихся в коллективную работу;

F При организации внеклассных мероприятий назначать учащихся на ответственные должности;

F Предлагать в учебной деятельности задания творческого характера.

Сложнее найти правильный путь воздействия на детей с завышенным уровнем самооценки, поскольку он возникает чаще всего под влиянием оценки родителей, за счет более высокого уровня готовности к обучению до школы или в результате дополнительных занятий, проводимых в домашних условиях. Поэтому надо стараться избегать публичного осуждения таких учеников, подчеркивания их недостатков (что недопустимо в условиях личностно - ориентированного обучения), следить за тем, чтобы не подорвать авторитет родителей. Работа с такими детьми ведется индивидуально.

Для организации индивидуальной работы на уроке используется вариант децентрализации класса. При формировании групп дети с завышенной самооценкой попадают в одну группу, то есть создаются условия, дающие каждому ребенку возможность увидеть себя в сравнении с детьми, имеющими равноценный или даже более высокий уровень реальных возможностей. В ходе урока таким детям предлагаются задания повышенной трудности. Например, если ребятам с низкой самооценкой предлагается перерисовать фигуру по клеткам, пользуясь образцом, то ребятам с завышенной самооценкой надо отразить фигуру зеркально, перенести фигуру по стрелке, совершить поворот фигуры и т.п.

Работая на уроках в парах, дети упражняются в оценке деятельности других, а также в самооценке собственной деятельности. Например, на уроке обучения грамоте учитель может предложить детям составить и записать из букв слова «жаворонок» как можно больше новых слов. Дети работают самостоятельно, а после сигнала учителя проверяют работу в парах: называют по очереди свои слова, постепенно вычеркивая названные, побеждает тот, кто называет свое слово последним.

Рекомендации учителю по работе с детьми с высоким уровнем самооценки:

Делись добром ;)