Специфика работы социального педагога с детьми-подростками из малообеспеченных семей в общеобразовательной школе

дипломная работа

2.1 Школа как центр социально-педагогической работы

Сегодня изменяется содержание образования, первостепенное значение приобретает воспитание ребенка, формирование его личности. Социальный педагог в этой связи становится одной из центральных фигур в общеобразовательном учреждении.

В различных странах существует два подхода к деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении [24; 127]:

- социальный педагог сотрудничает со школой;

- он является ее штатным работником.

Сотрудничая со школой, прикрепленный социальный педагог часто посещает школу, помогает родителям и школьникам в нормализации детско - родительских отношений, выясняет причины непосещения учениками школы. Он выявляет семьи, где жестоко обращаются с детьми, детей, отстающих в физическом и умственном развитии, детей, страдающих от обездоленности. Чтобы помочь ребенку или семье, он привлекает юриста, врача, работников милиции. От школьного врача он узнает о длительной болезни ребенка, её причинах , и, чтобы предотвратить отставание в учебе, помогает организовать занятия дома или в больнице.

Социальный педагог, состоящий в штате школы, работает с неблагополучными семьями, отстающими учениками, создает детские объединения для проведения свободного времени, привлекает к этому родителей.

Социальный педагог в школе выявляет нуждающихся в социальной помощи детей. Это неуспевающие дети, которые в силу своих способностей не могут усвоить школьного курса. Это дети, которые переживают стрессы в коллективе сверстников в школе, в семье. Это дети, страдающие хроническими заболеваниями, дети, характеризующиеся девиантным поведением, школьники, которые приобщились к наркотикам или алкоголю. Чаще всего они стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. А также это дети одаренные, которые, как правило, испытывают трудности в процессе социальной адаптации.

Иногда помощь детям может состоять только в том, чтобы разобраться в их отношениях с окружающими. В другом случае необходимо научить их контролировать свои поступки, быть в себе уверенными. Но в любом случае от социального педагога требуются чуткость и сердечность.

Социальный педагог становится организатором внеучебного времени школьника, объединяясь в своей воспитательной работе с родителями. Он организовывает различные секции и клубы, разнообразные трудовые, туристические и краеведческие отряды.

Социальный педагог координирует работу педагогического коллектива с трудными детьми, семьями, с окружающей социальной микросредой и общественностью микрорайона. Он периодически информирует педагогический коллектив школы о психологическом климате в том или ином классе, о каждом трудном ученике и о том, в какой помощи тот нуждается. Он играет главную роль в подготовке и составлении плана социальной работы школы [24;129].

Особое внимание требуется от социального педагога к детям, по каким-либо причинам не посещающим школу. Он помогает им устроиться в школу, освоиться в новом коллективе.

Социальный педагог выявляет детей-школьников, которые незаконно заняты на работе в учебное время, решает вопрос об их учебе, проверяет, выполняются ли правовые нормы детского труда.

Он изучает как интересы отдельных детей, так и отношения в коллективе детей или в семьях с различным укладом. Изучая семью, он помогает в кризисных ситуациях, участвует в оздоровлении среды, в улучшении психологической обстановки и педагогической культуры среды, защищает интересы ребенка, организует контакты семьи с необходимыми социальными службами.

То есть школа сегодня решает не только вопросы обучения и воспитания, но и целый ряд социальных проблем ребенка.

Общеобразовательная школа в новых условиях пересматривает свою учебную, воспитательную и социальную роль, выдвигая на первый план социальные функции. Это [27; 34]:

- выполнение задач, поставленных Законом «Об образовании»;

- организация воспитательной работы;

- переориентация всей деятельности школы с тем, чтобы поставить в центре ее работы личность ребенка, его интересы и способности, утвердить «педагогику сотрудничества»;

- развитие активности детей, детского самоуправления, создание различных детских объединений, клубов.

Основной социальной задачей школы остается воспитание Человека, Гражданина и осуществление права каждого ребенка на образование.

На современную школу возложена обязанность выполнения президентской программы «Дети России», в соответствии с которой оказывается педагогическая и социальная помощь детям, нуждающимся в социальной защите.

Социальная защита детей осуществляется в следующих формах. Социальный педагог, администрация школы, классные руководители, воспитатели групп продленного дня следят за тем, чтобы детям из малообеспеченных семей было организовано выделение материальной помощи, бесплатное питание в школе. Классные руководители, воспитатели групп продленного дня изучают положение ребенка в семье, работают с трудными детьми индивидуально.

Школьные психологи исследуют способности ребенка и его интересы, намечают пути его индивидуального развития, обучения и воспитания; оказывают психологическую помощь, консультируют родителей и детей.

Существующая в школе служба здоровья проводит углубленные осмотры школьников, создает физкультурные группы, организовывает специальное питание для ослабленных детей и наблюдение за карантинными классами.

Руководит социальной работой в школе один из заместителей директора . Вопросы социальной работы с детьми и родителями обсуждаются на родительских конференциях и педагогических советах.

В школах, где нет освобожденного социального работника, пересмотрены обязанности всех ее сотрудников.

Так, администрация школы помимо традиционных вопросов руководства педагогическим коллективом и решения образовательных задач занимается организацией воспитательной работы во внеучебное время, направляет работу классных руководителей, родительского комитета с семьями, где воспитываются так называемые трудные дети.

Заместитель директора по воспитательной работе уделяет больше внимания установлению связей школы с внешкольными детскими учреждениями, различными просветительскими организациями, инспекцией по делам несовершеннолетних.

Заместитель директора по учебной работе включает в свою деятельность организацию кружков, секций, клубов, контроль за их работой, за индивидуальной работой учителей с учениками, за проведением консультаций для школьников по месту жительства, организует работу с трудными детьми, с детьми, которые нуждаются в особом педагогическом внимании.

Учителя начальных классов и классные руководители, изучив семьи и учеников микрорайона, обращают внимание на тех ребят, которые нуждаются в социальной помощи; помогают семье в воспитании трудных детей.

Учителя-предметники, изучив наклонности ребят, вовлекают их в различные кружки и секции, готовят массовые мероприятия в школе, привлекая к их проведению родителей и бывших учеников, приглашают в школы интересных людей.

Такова схема решения социальных вопросов в школе, не имеющей освобожденного социального педагога, однако в настоящее время социальные педагоги имеются в штате большинства школ.

Таким образом, социальная служба школы - это сложный многопрофильный организм. Его деятельность во многом зависит от организации, управления и компетентности сотрудников: администрации, социального педагога, психолога, учителей, воспитателей.

Делись добром ;)