Социально–педагогическое сопровождение детей группы риска на примере МОУ "Гимназия № 6"

дипломная работа

Введение

В настоящее время, для науки и общества остаются болезненными, хотя и вполне разрешимыми, вопросы:

Как в обществе с высочайшим уровнем образованности, вековой традицией государственного воспитания подрастающего поколения феномен "детей группы риска" приобрел масштаб национального явления?

Почему советская, а потом и российская семья в новейших социальных условиях стремительно утратила (ослабила) свою способность удерживать ребенка в системе собственных отношений?

В чем должна проявиться сущность и целительная сила новейших открытий и технологий социальных наук в преодолении проблем детского и молодежного неблагополучия в России?

Сегодня, развитие детского неблагополучия в современной России, к сожалению, стимулируется, в первую очередь, проблемами в социальной политике государства, способствующих размыванию границ ответственности между семьей и обществом в воспитании и полноценном становлении детей.

Несостоятельность государственных органов и служб в решении проблем детства, отсутствие возможности у общества воздействовать на семью в деле воспитания, бездейственность механизмов реальной материальной и социально-педагогической поддержки семье противоречат проявлению ответственного воспитания детей родителями, перекладывая бремя ответственности на школу. Это сужает и минимизирует возможности социального воспитания, в том числе детей "группы риска".

В настоящий момент, когда словосочетание "дети группы риска", термины "безнадзорность" и "беспризорность" стали общеупотребительными символами времени, научное и практическое обращение к проблеме профилактики правонарушений и их рецидивов в подростковой среде становится актуальной. Исследования причин безнадзорности и правонарушений выявили сложные взаимосвязи в генезисе и разных проявлениях этих социально-психологических феноменов. Если обобщить результаты ряда исследований (Н.М. Байков, Л.В. Каширина, В.В. Ковалёв, А.Б. Фомина, Л.В. Ясман и др.), то можно сделать вывод о том, что эти феномены сегодня являются предметом всестороннего межпредметного анализа, включающего в себя проявление возрастных кризисов, характеристики среды, методы воспитания, последствия пребывания детей на улице, социально-психологические характеристики детей группы риска и их ближайшего окружения, а также последствия системного кризиса Российского общества.

Вместе с тем в работе с ребёнком группы социального риска для педагога-практика актуальным становится не столько знание общих подходов и закономерностей девиантологии как науки, сколько возможность выявления системообразующих факторов риска конкретного ребёнка в контексте жизненной ситуации, анализ причин его неблагополучия и выстраивание на этой основе индивидуальных программ профилактики.

Исходя из этого, в нашем исследовании мы поставили следующую цель:

Разработать подходы и технологию организации профилактической работы педагогического коллектива относительно правонарушений (или их рецидивов) среди несовершеннолетних в общеобразовательной школе через создание индивидуальных программ профилактики.

Актуальность: недостаточно исследован феномен социально-педагогического сопровождения детей группы риска в МОУ "Гимназия №6"

Цель: Изучить специфику социально-педагогического сопровождения детей группы риска

Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение детей группы риска

Задачи:

1. Изучить сущность понятия "социально-педагогическое сопровождение"

2. Рассмотреть основные характеристики детей группы риска

3. Изучить технологии социально-педагогического сопровождения детей группы риска

4. Выявить и изучить детей группы риска МОУ "Гимназия №6"

5. Применить организационные социально-педагогические технологии в сопровождении детей группы риска

6. Опробировать программу "Жизнь даётся один раз"

Гипотезой исследования служит предположение: при условии организации и функционирования Социально-педагогического сопровождения существует возможность оказания практической помощи детям группы риска.

Основные методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение школьной документации, анализ и обобщение полученных результатов диагностики.

Базой проведения исследования является МОУ "Гимназия №6".

Делись добром ;)