Социально-педагогическое сопровождение детей в учреждениях дополнительного образования

дипломная работа

1.2 Проблема социально-педагогического сопровождения

Досуг - деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Раз досуг - деятельность, то это означает, что он не пустое время провождение, не простое бездельничанье и вместе с тем не по принципу: «что хочу, то и делаю». Это деятельность, осуществляемая в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой человек.

Ребенок и подросток только начинают формироваться, у них еще размыты потребностная и мотивационная сферы, другими словами: «он сам не знает чего хочет». Потому и досуг свой дети не всегда могут организовать. Очень часто от детей можно услышать: « А что мне делать? Скучно, заняться нечем. Делать нечего» и т.д. По этой же причине дети и подростки часто бесцельно болтаются по улицам в свое свободное время, совершают хулиганские действия, попадают в различные неприятные ситуации только потому, что родители или педагоги не смогли правильно направить их активность в мирное русло. Часто бывает и так, что ребенок, приходя в ДОУ, теряет интерес к выбранному занятию, потому что не достиг в нем результатов, которых ожидал, или просто неправильно выбрал род занятий. Помочь ребенку найти себя в досуговой деятельности, правильно распределять свое свободное время, не тратить его на «шатания по улицам», правильно оценить свои возможности и выбрать занятие по душе должен социальный педагог. В его обязанности не входит организация непосредственно творческой деятельности учащего, он сопровождает этот процесс, работая над личностной мотивацией детей, детьми группы риска, из неблагополучных семей, возможно с детьми-инвалидами, если таковые занимаются в ДОУ учреждении.

Деятельность учреждений дополнительного образования и ее улучшение зависит не только от умелой организации досуга, но и от учета психолого-педагогических факторов. Деятельность детей и подростков в сфере свободного времени основывается на добровольности, на личной инициативе на интересе к общению и творчеству. В этой связи встают вопросы общения в коллективах, и типологии досугового поведения. Дети объединяются в группы по интересам, а потом уже идет внутренняя дифференциация их по возрасту, уровню способностей и т.д. Например, в рамках кружка технического творчества могут быть объединены дети разных возрастов и разных способностей, а внутри самой группы дети разделяются на тех, кто только начал заниматься, тех, кто уже давно занимается, на более старших и младших воспитанников, по личным предпочтениям, кто с кем дружит и т.д. В связи с этим в группе может происходить изменение психологического и эмоционального климата, возникать конфликты, разногласия. Разрешать подобные коллективные проблемы также должен социальный педагог.

Сегодня представляется наиболее актуальным рассмотрение ребёнка как феномена социальной личности. В связи с этим востребовано внедрение в практику новых социально-педагогических технологий, основанных на научных убеждениях о необходимости развития в каждом ребёнке таких компетентностей, которые позволят ему в любой ситуации выбора самостоятельно принять адекватное решение. При этом решение принимается независимо от того, идёт ли речь о профессиональном самоопределении или разрешении локальной конфликтной ситуации с родителями или в среде сверстников.

Системный подход к решению психолого-педагогической организации досуга детей в ДОУ предлагает целостное рассмотрение проявлений, интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер человека, их соотношения в занятиях по свободному выбору. Нужно учесть особое значение эмоциональной сферы во всех мероприятиях. Ведь эмоциональность опрашивает в соответствующие тона все досуговые занятия и все формы общения.

В педагогическом плане, деятельность ДОУ, состоит не только в том, чтобы всесторонне развивать личность ребенка, но и в том, чтобы помочь ему влиться в общество, стать его полноправным членом, то есть в конечном итоге способствовать социализации детей. Благодаря социализации дети и подростки приобщаются к социальной жизни, получают и изменяет свой социальный статус и социальную роль.

И поскольку организация досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования позиционируется как система, то в ней обязательно должен присутствовать элемент управления и контроля. Таковым выступает социально-педагогическое сопровождение, которое осуществляется социальным педагогом.

Главное направление деятельности социального педагога -- содействие развитию личности, создание условий для развития и реализации ее творческого потенциала, способностей и задатков. От социального педагога требуется сознательное, эмоционально-личностное принятие избранной профессии, понимание творческой природы профессиональной деятельности, требующей больших душевных затрат и постоянной работы над собой.

В цели профессиональной деятельности социальных педагогов заложена идея интеграции социальных институтов для решения проблем детства, но содержание этой деятельности имеет многоаспектный и практически слабо структурированный характер в силу направленности на сохранение, укрепление или восстановление разрушающихся по разным причинам социальных связей в окружении ребенка.

Исходя из этого, важным является дальнейшее развитие профессиональной деятельности социального педагога, ее проектирование в виде различных моделей, развитие субординационных и кооперационных связей и взаимоотношений, а также определение критериев эффективности социально-педагогической практики.

Последний подход в отечественной науке и практике появился сравнительно недавно. В форме психолого-педагогического сопровождения естественного развития детей он был предложен Г. Бардиер, И. Ромазан и Т. Чередниковой, а применительно к деятельности школьного психолога разработан М.Р. Битяновой и Т.И.Чирковой. Затем понятие «сопровождение» стало использоваться в более широком социально-педагогическом, психолого-педагогическом, медико-социальном контексте. Преимущества этого подхода в социально-педагогической деятельности очевидны.

Во-первых, социально-педагогическое сопровождение дает возможность следовать за естественным развитием детей и подростков, опираться не только на возрастные закономерности развития, но и на личностные достижения, в которых закреплены те усилия, которые они приложили, чтобы продвинуться вперед в собственном социальном становлении.

Во-вторых, социально-педагогическое сопровождение означает признание безусловной ценности каждой личности, приоритетности ее потребностей, целей и установок саморазвития.

В-третьих, в позиции сопровождения социальный педагог не выступает «костылем», на который привыкает опираться ребенок, или «жилеткой» для слез и жалоб родителей в случае неудовлетворительной социализации ребенка. Социальный педагог побуждает к нахождению самостоятельных решений, помогает принять на себя необходимую меру ответственности, создает условия для проявления субъектной позиции.

Реализация данного подхода требует от социального педагога более высокого профессионализма, так как его деятельность характеризуется большей степенью неопределенности в организации социально-педагогического сопровождения. Даже при наличии четких и педагогически целесообразных планов каждый день могут возникать проблемы коррекционного, организационного и другого характера.

Технология социально-педагогического сопровождения воспитанников в рамках ДОУ предполагает разработку содержания, средств, методов образовательно-воспитательного процесса, направленного на выявление и использование субъектного опыта ребенка, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через досуг с учетом личностных потребностей и творческих способностей детей и подростков.

Деятельность социального педагога, осуществляющего сопровождение, направлено на работу с субъектным опытом ученика; гибкого анализа его познавательных и профессиональных интересов, намерений, потребностей, личных устремлений; раскрытие способов мышления, сложившихся в процессе познания каждого ученика. Становится очевидным, что такая работа педагога требует от него не только пересмотра его «психологического багажа», но и принципиально иного подхода к программе досуговой деятельности, которая в идеале должна быть разработана для каждого ученика персонально.

Профессиональное социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности ребенка в учреждениях дополнительного образования ребенка создает специфические условия для успешной адаптации и социализации ребенка, отличающие досуговую деятельность от прочих форм образовательно-воспитательного процесса. Сюда входит совместная работа педагога с воспитательной средой досугового учреждения, семьей, ребенком как с системой.

Социально-педагогическое сопровождение определяется как высокопрофессиональная, гуманная педагогическая деятельность, направленная на воспитание, образование и всестороннюю поддержку личности ребенка.

К общим признакам социально-педагогического сопровождения относится:

1. непрерывность (педагогическое внимание, направленное на воспитанников должно носить постоянный характер, так как только последовательное и выдержанное в течение значительного временного отрезка взаимодействие педагога и детей может дать позитивный результат);

2. целостность (деятельность социального педагога должна распространяться на все сферы жизни ребенка, выявлять, собирать воедино и укреплять их лучшие человеческие качества, служить для них действенным и зримым примером);

3. гуманистическая направленность (внимание социального педагога к жизни и деятельности детей должно носить личностно-ориентированный характер, а его деятельность на всех этапах должна реализовывать индивидуальный подход).

В условиях деятельности образовательных и культурных учреждений могут быть выделены также две основные сферы, определяющие специфические признаки социально-педагогического сопровождения:

* сфера возрастных особенностей учащихся;

* сфера творческой реализации мировоззренческих установок.

Во-первых, это значит, что социальный педагог должен знать основы возрастной педагогики и уметь организовывать свое педагогическое воздействие таким образом, чтобы учитывать особенности каждой возрастной группы учащихся.

Во-вторых, он должен знать мотивы, устремления, шкалу жизненных ценностей, нравственный потенциал своих подопечных, уметь сформировать у них правильную мотивацию, помочь с выбором рода творческой деятельности.

Содержание педагогического сопровождения складывается в соответствии с двумя группами целей, которые можно определить как непосредственные и опосредованные.

Первые ориентированы на создание условий для формирования культурного опыта, повышения потенциала формирующего воздействия на личность детей, их способности к позитивной социализации.

Вторые предполагают формирование, поддержание, стимулирование культуры личности в целом, то есть, ориентированы на длительную целенаправленную педагогическую работу.

В зависимости от возрастной группы, а также от той или иной сферы творческой реализации мировоззренческих установок каждый из видов педагогического сопровождения отличается своими собственными признаками, неповторимым сочетанием потенциальных возможностей.

Основными этапами социально-педагогического сопровождения являются:

1 этап - организация и проведение диагностики (психологической, педагогической) и анкетирования детей и подростков для выработки рекомендаций с целью улучшения результатов учебной и воспитательной деятельности в рамках досугового учреждения. Полученные сведения по анкетированию позволяют собрать информацию по ряду вопросов, связанных с обучением, проживанием и социальным окружением.

2 этап - анализ полученной информации. На основе анализа определяется направления, по которым будет сроиться работа социального педагога, выделяется группа детей, с которыми будет вестись более интенсивная индивидуальная работа (например, это дети «группы риска», из неблагополучных семей).

3 этап - выработка программы работы, то есть сюда входит отбор мероприятий, методов, диагностик и т.д., необходимых для осуществления социально-педагогического сопровождения.

4 этап - деятельностный - построение модели социально-педагогического сопровождения и ее реализации на практике.

5 этап - анализ деятельности по сопровождению, оценка эффективности программы, внесение необходимых корректировок.

Данные о состоянии и ходе выполнения тех или иных мероприятий по социально-педагогическому сопровождению, а так же об ответственных лицах заносятся в дневник социально - педагогической работы с ребенком, который содержит составленную программу по социально-средовой ориентации, досуговым мероприятиям, информационной поддержки.

Одним из аспектов развития системы социально-педагогического сопровождения является необходимость согласования методов сопровождения досуговой деятельности с содержанием и методами построения воспитательного процесса, являющегося базовой средой для сопровождения. Развитие системы социально-педагогического сопровождения должно осуществляться за счет передачи педагогам эффективных программ решения наиболее часто встречающихся проблем.

Делись добром ;)