Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей к условиям детского сада

дипломная работа

Вывод по I главе

Адаптация детей к условиям детского сада требует социально-педагогического сопровождения как взаимодействия субъектов адаптации - воспитателей, родителей, детей.Анализ работ таких авторов, как Н.М. Аксарина, Р.В. Тонкова-Ямпольская, Е. Шмидт-Кольвер, В. Манова- Томова, П.Я. Трошина, Л.С. Выготский привел к выводу о функциях социально-педагогического сопровождения, отражающих цель данного процесса и его специфику, определяющих содержание педагогических действий, цикличности сопровождения (проблематизация, поисково-вариативный, практически действенный, аналитический) и принципам (личностного центрирования, персонификации, конвенциальности, оптимистической стратегии, социального закаливания. Исходя из возрастных особенностей детей раннего возраста, в главе рассмотрены особенности их адаптации к условиям детского сада.Прежде всего адаптацию рассматриваем как процесс вхождения ребенка в новую для него среду и привыкания к ней, приспособление организма к новой обстановке, к новому окружению и новым отношениям.

Выявлены трудности адаптации: у малышей происходит ломка стереотипов (ребенок попадает в непривычную среду), совершенно другая обстановка, стиль общения - становятся для малыша источником стрессовых ситуаций. Возрастная незрелость системы адаптационных механизмов детей приводит к психическому напряжению, происходит нарушение в поведении, физиологических процессах, эмоциональном состоянии. Адаптация, как следует из анализа литературы, зависит от: возраста ребенка, состояния здоровья, уровня развития. Период привыкания детей к дошкольному учреждению - неизменно сложная проблема. От того, как пройдет привыкание ребенка к новому распорядку дня, к незнакомым взрослым и сверстникам, зависят его физическое и психическое развитие, дальнейшее благополучное существование в детском саду и в семье. Это позволило перейти к следующему вопросу о взаимодействии дошкольного учреждения и родителей. Особое значение имеет возможность присутствия и поддержки мамы или папы ребёнка в период адаптации в дошкольном учреждении. Не менее важно организовать психологическое сопровождение семьи в этот период, для того, чтобы создать условия для успешного прохождения процесса адаптации. Мы эту проблему решаем путём реализации программы социально-педагогического сопровождения детей.

Глава II Программа социально-педагогического сопровождения адаптации детей к условиям детского сада

Программа социально-педагогического сопровождения адаптации дошкольников рассчитана на детей младшего дошкольного возраста.

Существует несколько направлений в организации оптимального режима адаптации ребенка к детскому саду. Базовое и наиболее эффективное направление, по нашему мнению, складывается в процессе взаимопонимания дошкольного образовательного учреждения и семьи. Именно в тесном сотрудничестве с ней возможно создать необходимые условия для благоприятного развития ребенка.

Задачи:

Использовать новые организационные способы привлечения родителей неорганизованных детей к сотрудничеству с детским садом.

Оказывать квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям по уходу за ребенком, проблемам его воспитания, развития и адаптации к детскому саду.

Вырабатывать единый стиль воспитания и общения с ребенком в детском саду и семье.

Формировать у ребенка чувство защищенности и внутренней свободы, доверия к окружающему миру.

Способствовать формированию у родителей потребности в частом индивидуальном общении с детьми.

Всю программу можно разбить на две части.

1 часть - информационная. Родители малыша участвуют в тематической беседе, организованной сотрудниками детского сада. Результат будет эффективнее, если данная часть встречи будет построена в форме диалога.2 часть - практическая. Предполагает занятия, игры, упражнения. Общая цель - заинтересовать игрой ребенка и родителей, а так же обучить их приемам вовлечения детей в игру и способам игровой деятельности.

2.1 Диагностика адаптированности детей к условиям детского сада

Проводимая нами экспериментальная работа включает три этапа:

диагностика готовности детей к дошкольному учреждению

формирующий эксперимент на основе разработанной программы

подведение итогов

Цель 1 этапа провести диагностику адаптированности детей к условиям детского сада, обратила нас к следующим методам исследования:

1. Метод наблюдения.

2. Метод опроса родителей.

3. Анкетирование

4. Психолого-педагогические параметры определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение (Печора К.Л.)

1. Наблюдение:

Из группы детей в 16 человек наблюдение проводилось за 8 детьми в условиях естественной жизнедеятельности и было направлено на фиксацию фактов. Данный вид наблюдения характеризуется отсутствием контактирования с наблюдаемым ребенком, и диагностирует индивидуальные особенности его функционирования. В итоге мы получили целостную картину происходящего, то есть поведение ребёнка во всей полноте.Наблюдение за детьми проводилось в процессе их жизнедеятельности в детском саду:

1. в привычной для них ситуации занятия (рисования, музыкального, физкультурного, развития речи, конструирования);2. в свободной ненормированной деятельности - спонтанной игре;3. в режимных моментах (умывание, кормление, одевание, прогулка).

2. Метод опроса родителей:

Также был проведен опрос родителей детей, с целью выявления особенностей взаимодействия их детей со сверстниками.(текст опросника - см. приложение)Мы исходили из психолого-педагогических параметров определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение - автор Печора К.Л.

Вопросы к матери ребенка

Параметры

Оценка в баллах

Какое из перечисленных настроений преобладает?

Бодрое, уравновешенное

Раздражительное, неустойчивое

Подавленное

3

2

1

Как засыпает Ваш ребенок?

Быстро, до 10 минут

Медленно

3

1

Что Вы делаете, чтобы ребенок заснул?

Ничего

Укачиваю, лежу рядом и пр.

3

1

Какова длительность сна?

Соответствует возрасту

Спит меньше нормы

Сон существенно нарушен

3

2

1

Какой аппетит у Вашего ребенка?

Хороший

Неустойчивый, избирательный

Плохой

3

2

1

Просится ли на горшок?

Просится

Нет, но бывает сухой

Нет, ходит мокрый

3

2

1

Как относится к высаживанию на горшок?

Положительно

Отрицательно

3

1

Есть ли отрицательные привычки (сосет палец, раскачивание)?

Нет

Есть (какие именно?)

3

1

Проявляет ли интерес к игрушкам, новым предметам и дома, и в незнакомой обстановке?

Проявляет

Только в привычной обстановке

3

2

Проявляет ли интерес, активность при обучении?

Проявляет

Недостаточно

Не проявляет

3

2

1

Инициативен ли в игре?

Способен сам найти себе дело

Играет только со взрослыми

Не умеет играть

3

2

1

Инициативен ли во взаимоотношениях со взрослыми?

Вступает в контакт по своей инициативе

Сам не вступает в контакт, но общается по инициативе взрослого

Не идет на контакт со взрослыми

3

2

1

Инициативен ли в отношении с детьми?

Вступает в контакт по своей инициативе

Сам не вступает в контакт

Не умеет общаться с детьми

3

2

1

Был ли опыт разлуки с близкими?

Нет

Да

1

2

Как перенес разлуку?

Очень тяжело

Спокойно

1

3

Анализ ответов на вопросы анкеты, позволяет сделать выводы об уровне готовности ребёнка к поступлению в детское дошкольное учреждение. Максимальный показатель по данной анкете составляет 44 балла и может свидетельствовать об успешной адаптации ребёнка к условиям дошкольного учреждения. Минимальное количество баллов - 16. Печора К.Л. предлагает вычислить средний балл по перечисленным параметрам, по которому даётся прогноз адаптации:3 - 2,6 балла - готов к поступлению в ясли сад;2,5 - 2 балла - готов условно;2 - 1,6 балла - не готов.

Для изучения адаптации детей к условиям детского сада использовалась методика «Лист адаптации». Методика основана на методе экспертных оценок, в качестве экспертов могут выступать воспитатели. Критериями адаптации служили: эмоциональное состояние, социальные контакты, сон, аппетит.Экспертам предлагается оценить поведенческую реакцию в соответствии с представленной шкалой.

1. Эмоциональное состояние

+3. Весел, жизнерадостен, подвижен, активен.

+2. Улыбается, настроение хорошее, спокоен.

+1. Иногда задумчив, замкнут.

-1. Легкая плаксивость.

-2. Плачет за компанию, плач приступообразный.

-3. Сильный профилактический плач, подавленное настроение.

2. Социальные контакты ребенка

+3. Много друзей, охотно играет с детьми.

+2. Сдержан, просится на руки, неохотно играет с детьми.

+1 Безразличен к играм, отстранен, замкнут.

-1. Невесел, с детьми не контактирует, даже вовлечен в игру.

-2. Проявляет тревогу, бросает начатые игры.

-3. Недружелюбен, агрессивен, мешает детям играть.

3. Сон ребенка

+3. Сон спокоен, глубокий, засыпает быстро.

+2. Сон спокойный.

+1. Засыпает нескоро, спит спокойно, но недолго.

-1. Засыпает с хныканьем, тревожен во сне.

-2. Засыпает с плачем, долго, беспокоен во сне.

-3. Отсутствие сна, плач.

4. Аппетит ребенка

+3. Очень хороший аппетит, съедает все с удовольствием.

+2. Нормальный аппетит, ест до насыщения.

+1. Аппетит выборочный, но насыщенный.

-1. Отвергает некоторые блюда, капризничает.

-2. Приходится следить затем, чтобы ел, ест долго, неохотно.

-3. Отвращение к еде, кормление мучительно.

Каждый из факторов может оцениваться от +3 до - 3, то есть от отличной адаптации до полной дезадаптации. Суммарно по всем четырем факторам можно получить +12 или -12 в интервале чего определяются уровни адаптации. Продолжительность адаптации может ограничиваться одним днем (когда ребенок в первый день социализируется в детском саду) или быть долгой. Уровень, то есть успешность адаптации, выводится из взаимосвязи продолжительности адаптационного периода и поведенческих реакций.

В исследовании участвовали 16 детей воспитанников младшей - ясельной группы «Ежик», из них семь мальчиков, девять девочек, в возрасте от 1года 6 месяцев до 3 лет. Дети посещают группу с начала учебного года, исследование проводилось с сентября месяца.

Контрольная группа детей - 8 человек, из них 4 мальчика и 4 девочки

Имя ребенка

Уровень адаптации

Высокий

Выше среднего

Средний

Ниже среднего

Низкий

Дима Щ.

Х

Гордей С.

Х

Леша Ф.

Х

Анжелика

Х

Дарина С.

Х

Даша Б.

Х

Вика М.

Х

Даня К.

Х

Итого:

1

0

2

2

3

Заболеваемость за 4 месяца:

Имя ребенка

Сентябрь

Делись добром ;)

^