Социально-педагогические и правовые основы патронатного воспитания в Российской Федерации

дипломная работа

§2. Психолого-педагогические и правовые особенности несовершеннолетних, нуждающихся в патронатном воспитании

Несовершеннолетние, чьи родители лишены родительских прав, переживают двойную жизненную травму: с одной стороны, это плохое обращение в родной семье и негативный жизненный опыт, с другой - сам факт разрыва с семьей.

Такую вынужденную разлуку несовершеннолетний воспринимает почти как смерть своих родителей. Традиционные представления о том, что дети «маленькие, ничего не понимают», что «им все равно» и «они быстро все забудут» - ошибочны. Дети точно так же, как и взрослые, чувствуют боль утраты близких отношений, но у них гораздо меньше возможностей защищаться, по сути - только один: стараться не думать о том, что с ними случилось.

Еще одно традиционное заблуждение - считать, что несовершеннолетний не может любить родителей, которые так плохо с ним обращаются. А если любит - значит, «сам - ненормальный». Однако сохранение привязанности к родителям как раз является одним из признаков «нормальности» несовершеннолетнего. Потребность любить и быть любимым естественна для всякого душевно здорового человека. Просто эти несовершеннолетние любят своих родителей не такими, какие они есть, а такими, какими они должны были бы быть: додумывая хорошее и не замечая плохое.

Несовершеннолетним трудно адекватно оценить причины изъятия их из семьи, и они могут воспринимать это как насилие, а представителей органов опеки - как агрессоров. Но даже тогда, когда перемещение было ожидаемым, несовершеннолетние испытывают страх и неуверенность, чувствуют себя зависимыми от внешних обстоятельств и незнакомых им людей. В соответствии с особенностями характера и поведения, после отобрания из семьи несовершеннолетний может быть подавлен, безучастен к происходящему или агрессивен. Но каковы бы ни были его реакции, взрослым нужно помнить: уход из семьи - самое значительное событие из всех, что происходили до сих пор в жизни несовершеннолетнего.

Делись добром ;)