Создание обучающей программы "Adobe Photoshop 7.0" в среде MS PowerPoint и ее применение в учебном процессе (на примере лицея-интерната № 24 г. Нефтеюганска)

дипломная работа

2.1 Возможности графического редактора Adobe Photoshop 7.0 для создания обучающей программы "Adobe PhotoShop 7.0" Назначение и возможности программы

Графическая программа Adobe Photoshop 7.0 представляет собой специализированное инструментальное средство, предназначенное для обработки растровых изображений [41, c.231].

По своим функциональным и эксплуатационным возможностям Adobe Photoshop 7.0 является самой совершенной среди аналогичных программ обработки растровой графики и пользуется заслуженным успехом в среде компьютерных дизайнеров.

Среди достоинств этой программы можно выделить следующие:

высокое качество обработки графических изображений;

удобство и простота в эксплуатации;

богатые возможности, позволяющие выполнять любые мыслимые операции по созданию и обработке изображений;

широкие возможности по автоматизации обработки растровых изображений, базирующиеся на использовании сценариев;

современный механизм работы с цветовыми профилями, допускающий их внедрение в файлы изображений с целью автоматической коррекции цветовых параметров при выводе на печать для разных устройств;

обширный набор команд фильтрации, с помощью которых можно создавать самые разнообразные художественные эффекты.

Знакомство с интерфейсом

В этом разделе мы рассмотрим пользовательский интерфейс графической программы Adobe Photoshop 7.0. Как и в любой другой графической программе, работающей в операционной среде Windows, здесь имеется стандартный набор элементов, характерных для данной операционной системы. Это - системные меню программы и документа, заголовки программы, строка состояния и основное меню программы, а также системные кнопки Свернуть, Восстановить/Развернуть и Закрыть.

Внизу находится строка состояния, которая предназначена для отображения текущей информации об обрабатываемом изображении и выполняемой операции. Строка состояния разбита на три части (поля). В первом слева поле указывается масштаб активного изображения. Здесь вы можете задать другой масштаб, нажав после этого клавишу Enter. Во втором поле отображается служебная информация, соответствующая выбранному пункту меню строки состояния (это меню открывается щелчком на черной треугольной метке справа). В третьем поле отображается информация об операции, которую вы можете выполнить, используя выбранный рабочий инструмент [41, c.14].

Между строкой меню и строкой состояния находится рабочая область программы. В ней расположены следующие элементы: панель инструментов (слева), рабочее окно документа с полосами прокрутки (в центре) и три совмещенные палитры (справа). Каждый из этих элементов является плавающим, т.е. вы можете свободно перемещать его, а также удалять с экрана. Это очень удобно, поскольку можно убрать все лишнее, освободив большую часть экрана для обработки изображения.

Палитры

Палитра "Слои" используется для создания, копирования, объединения и удаления слоев, а также для создания слой-масок. Кроме того, эта палитра позволяет управлять отображением отдельных слоев.

Палитра "Каналы" используется для создания, дублирования и удаления каналов, для определения их параметров, для преобразования каналов в самостоятельные документы, а также для объединения каналов и формирования совмещенного изображения.

Делись добром ;)