logo
Современное понимание патриотизма и проблемы его формирования как качества личности

1.2 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПАТРИОТИЗМА

Патриотизм, как явление социальной действительности, не существует вне субъекта и вне объекта. Субъектом патриотизма можно признать все социальные образования: личность, социальная группа, слой, класс, нация и другие общности. Объектом патриотизма является Отечество как совокупность элементов природной и социальной среды данного общества, образующих в силу неповторимости и своеобразия географических, исторических, социальных, экономических, культурных, духовных, политических и других областей, условия для единения граждан, социальных групп и др., которые составляют структуру этого общества. Являясь субъектом патриотического сознания и патриотических действий, человек имеет полное право пользоваться результатами установленной им социальной ценности - патриотизма.

Исходя из этого, рассмотрим патриотизм в нескольких аспектах:

· в философском: патриотизм как социально-исторический феномен, обозначенный, с одной стороны, естественной привязанностью человека к родной земле, а с другой стороны, политическими, социальными, экономическими и иными особенностями конкретного социума;

· в социально-педагогическом: патриотизм как социально-нравственная ценность, которая отражает отношение человека к Родине и Отечеству;

· в психолого-педагогическом: патриотизм как комплексное нравственное качество.

Данные аспекты позволяют определить некоторые принципы патриотизма. Принципы патриотизма - это одна из форм выражения духовных, нравственных и идеологических требований, в наиболее общем виде раскрывающая содержание служения Отечеству, существующего в современном российском обществе. Они выражают основные требования, касающиеся характера служения Родине, обеспечения единства интересов человека, коллектива, отношений между людьми в социуме, государстве, определяют общее направление деятельности человека и лежат в основе частных, конкретных норм поведения. В этом отношении, они служат в качестве критериев нравственности, культуры, патриотизма и гражданственности.

Принципы патриотизма имеют универсальное значение, охватывают всех людей и укрепляют основы культуры их взаимоотношений, которые создаются в длительном процессе исторического развития определённого общества. Среди принципов патриотизма А.Н. Вырщиков и М.Б. Кусмарцев выделяют основные: национально-идеологические, общественно-государственные, социально-педагогические [Вырщиков, 2006, с. 62].

Следует также отметить, что понятие «патриотизм» содержит несколько различных компонентов. Выделение эмоционального компонента патриотизма предусматривает его эмоционально-чувственное начало, которое, прежде всего, проявляет себя в переживаниях в отношении «моего», а затем - «нашего».

Следующий компонент в структуре патриотизма, который можно выделить, - это интеллектуальная составляющая, характеризующая знания, взгляды, убеждения человека. Именно в них проявляется единство нравственных знаний и чувств отдельной личности. Они являются идейно-психологическим компонентом сознания, стимулирующим выбор действий и поступков. Современные философские исследования обуславливают поведение человека, определяя его как взаимодействие внешних объективных условий и системы внутренней детерминации, которая включает в себя три основных подсистемы: потребностей, субъективных возможностей (навыков, знаний, способностей, качеств характера) и отношения к жизни (позиция, предрасположенность, готовность). Каждый из этих компонентов выполняет определённую функцию.

Внутреннее определение поведения и служит содержанием интенционального компонента патриотизма и героико-патриотического воспитания. Это означает, что знания, умения и навыки, полученные в ходе познавательного этапа образования, на интенциональной стадии становятся идеалами, принципами, приверженностью к героико-патриотическому поведению, поступкам, действиям, которые осуществляются на следующей, праксиологический ступени.

Преобразование социальных ценностей в личностные основано на активности самой личности в процессе самостоятельного патриотического воспитания. Люди проявляют свои убеждения, формируют необходимые умения и навыки в практической деятельности. Человек, являющийся патриотом, показывает свою позицию и отношение к жизни в практической деятельности на благо Родины и Отечества. Всё это даёт основание отметить в структуре патриотизма деятельностный компонент [Лутовинов, 1999, с. 45].

Патриотизм - это многоплановая, разнообразная система, другими словами, - синтез, компонентами которого являются отдельные качества эмоционально-чувственных, интеллектуальных, активных, и поведенческих характеристик характера человека и общества. Постепенно происходит значительное прогрессивное обогащение и усложнение содержания патриотизма, отражение новых компонентов. Патриотизм от чувственности движется к рациональности и идеологии, становится разноплановым, постепенно включает в себя философские, политические, правовые, эстетические и моральные элементы.

Следовательно, патриотизм - это тот фактор, который определяет социальную природу людей. Он рождается в человеке, во-первых, как чувство, а затем формируется как идея.

Поэтому, можно сказать, что патриотизм - это неотъемлемый компонент русской национальной идеи, одна из составных частей отечественной науки и культуры, разработанный веками. Он всегда рассматривался как символ мужества, героизма, силы русского народа, как необходимое условие величия и могущества нашего государства.

Таким образом, современный патриотизм включает в себя: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к языку своего народа; заботу об интересах большой и малой Родины; чувство долга перед Отечеством, отстаивание его чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества); проявление гражданских чувств и сохранение верности Отчизне; гордость за политические, экономические, социальные, культурные и спортивные достижения своей страны; гордость за свою страну, за символы государства, за свой народ; уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям; ответственность за судьбу Отчества и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и процветанию Отчизны; гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности, т.е. истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития являются социокультурный и духовно-нравственный компоненты. Патриотизм проявляется в единстве духовности, гражданственности и социальной активности человека, который осознает свою нераздельность, неразрывность с Отечеством.

Исходя из этого, вполне можно согласиться с определением патриотизма, данным российским учёным А.В. Опалевым: «Патриотизм - это наиболее важная ценность, характерная для всех сфер жизни общества и государства, которая является значимым достоянием личности, характеризующей высший уровень её развития, и проявляется в её активной деятельности на благо Отечества. Патриотизм выражает любовь к своей Родине, сопричастность с её историей, культурой, достижениями, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими её гражданскую позицию и потребность в безвозмездном служении своему народу, вплоть до самопожертвования» [Лутовинов, 1999, с. 112].