Современное понимание патриотизма и проблемы его формирования как качества личности

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Проблема патриотического воспитания молодёжи как никогда актуальна. Рассматривая её с точки зрения потери нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, повсеместного увеличения равнодушия, цинизма, агрессии и падения престижа военной службы формируется комплекс ущербности и неполноценности нации.

За последнее время в российском обществе значительно возросли националистические настроения. Молодёжь часто проявляет негативизм, жестокость, демонстративное отношение к взрослым. Резко возросла и приобрела популярность среди молодых людей преступность. Многие представители молодёжи находятся за пределами воспитательной среды, на улице, которая воспитывает их в жёстких условиях.

Следовательно, одной из важнейших проблем является вопрос патриотического воспитания современной молодёжи. Быть патриотом - это естественное желание человека, удовлетворение которого выступает как условие материального и духовного развития, утверждения гуманистического образа жизни, осознание своей культурной, исторической, национальной и духовной принадлежности к Отечеству и понимание демократических основ и перспектив его развития в современном мире.

Патриотическое воспитание - это формирование нравственных, духовных, гражданских и мировоззренческих качеств, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и способности защитить и преумножить традиции и ценности своего народа, своей культуры, своей земли. Общей целью патриотического воспитания является воспитание у подрастающего поколения любви к Родине, гордости за Отчизну, готовности способствовать её процветанию и защищать в случае необходимости. Патриотизм проявляется в детском возрасте, развивается и обогащается в социальной, особенно в нравственной и духовной сферах жизни.

Следует сказать, что чем выше уровень развития чувства патриотизма, тем неразрывней он связан с активной социальной деятельностью, действиями и поступками, выполняемыми на благо Родины и на основе демократических принципов развития гражданского общества.

Формирование патриотических чувств осуществляется в процессе вовлечения молодёжи в деятельностный созидательный труд на благо Отечества, привития бережного отношения к истории Отчизны, её культурному наследию, обычаям и традициям народа, любви к малой родине, к родным местам; воспитания готовности к защите Родины; изучения культуры и традиций разных народов. Воспитание патриота - одна из важнейших задач современных образовательных учреждений.

Важно отметить, что в решении проблем гражданско-патриотического воспитания современного поколения сначала должна участвовать сама молодёжь, осознавая всю важность своего участия в жизни Родины, любить, знать и уважать её культуру, традиции и историю. Однако направлять действия молодёжи в нужное направление должны государство, семья и образовательные учреждения. И их главная задача состоит во взаимодействии с целью формирования национального самосознания, патриотизма и гражданственности среди современной молодёжи.

Из всего вышесказанного следует определить, на что направлено данное исследование.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания.

Предмет исследования - формирование патриотизма как качества личности учащихся.

Цель исследования - определить особенности современного патриотизма и его формирования как качества личности.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность патриотизма.

2. Выявить особенности патриотического воспитания современной молодёжи.

3. Дать рекомендации по формированию и воспитанию патриотизма у учащихся средней школы.

База исследования - исследование проводилось в МОУ СОШ №88 г. Волгограда, в котором приняли участие учащиеся 8-11 классов в возрасте от 14 до 18 лет в количестве 20 человек.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение особенностей современного понимания патриотизма и диагностики проблем его формирования как качества личности у современной молодёжи позволит нынешнему поколению, а также родителям и педагогам, не только иметь представление о сущности патриотизма, о его развитии и формировании в условиях современного мира, но и применять разработанные рекомендации, данные в третьей главе исследования, непосредственно на практике при воспитании юного патриота. Данная курсовая работа и выводы, сделанные в результате исследования, окажут несомненную помощь молодому поколению, а также учителям, школьным психологам, воспитателям, родителям и другим специалистам образовательных учреждений.

Объём и структура исследования. Курсовая работа, объёмом 35 страниц, состоит из введения (3 страницы), трёх глав: теоретической (8 страниц), практической (12 страниц) и рекомендательного характера (4 страницы), заключения (2 страницы), списка литературы (20 источников) и приложения.

Делись добром ;)