logo
Сказкотерапия как условие преодоления конфликтов

2.1 Диагностика уровня конфликтности у детей старшего дошкольного возраста

Для исследования конфликтов дошкольников со сверстниками на базе МДОУ ЦРР д/с №19 города Ишима был проведен эксперимент.

В эксперименте приняли участие дети старшей группы в количестве 20 человек. Они были поделены на две группы: экспериментальную и контрольную (по 10 человек в каждой). Список детей, участвующих в исследовании приведен в приложении 1.

Эксперимент состоял из трех этапов:

1 этап - констатирующий этап - первичная диагностика уровня конфликтности детей старшего дошкольного возраста в экспериментальной и контрольной группах.

2 этап - формирующий этап - организация работы по преодолению конфликтности у детей дошкольного возраста через занятия сказкотерапии. С контрольной группой на формирующем этапе эксперимента проводились занятия, предусмотренные воспитательным планом. Дети, составлявшие данную группу, не включались в формирующий эксперимент.

3 этап - контрольный этап - повторная диагностика уровня конфликтности детей старшего дошкольного возраста в экспериментальной и контрольной группах, проведен анализ полученных результатов.

Задача констатирующего этапа эксперимента состояла в определении уровня конфликтности старших дошкольников в обеих группах.

Для выявления уровня конфликтности использовались следующие критерии:

избегание конфликта;

компромисс;

сотрудничество;

приспособление;

соперничество.

На основе выделенных критериев, а также для аналитической обработки результатов исследования и получения количественных показателей были выделены три уровня конфликтности у дошкольников: низкий, средний и высокий.

В обследовании были использованы следующие методики:

1) Методика К.Н. Томаса ("Оценка способов реагирования в конфликте") позволила определить типичные способы реагирования на конфликтные ситуации (соперничество, сотрудничество, компромисс, избежание, приспособление). Эта методика позволяет также оценить степень адаптации каждого члена коллектива к совместной деятельности.

В исследовании были использованы также методика, определяющая склонность к внутри личностному конфликту "Тест на конфликтность" (Кноблоха-Фальконета) и оценивающая данный критерий по двум шкалам "эго хватание" и "гармоничность".

"Тест на оценку уровня конфликтности личности" позволил определить как в каждом отдельном случае, так и общий уровня конфликтности детского коллектива.

Метод наблюдения в процессе игровой деятельности.

В процессе наблюдения мы смогли выявить черты личности детей, способствующих конфликтности. Протоколы наблюдений за игровой деятельностью представлены в приложении 2. Причины возникновения конфликтов между детьми в игре представлены в приложении 3.

При определении способов реагирования в конфликте участники эксперимента показали различные способы реагирования. Однако, подсчитав количество общих баллов, были определены наиболее часто встречающиеся способы реагирования в данном коллективе - это избежание конфликта (102), компромисс (82), сотрудничество (79), приспособление (74), соперничество (24) (см. Рисунок 1).

Рис.1 Способы реагирования в процессе конфликта

Данные констатирующего этапа эксперимента приведены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели уровня конфликтности на констатирующем этапе эксперимента

Методика

Избегание конфликта

Компромисс

Сотрудничество

Приспособление

Соперничество

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

"Оценка способов реагирования в конфликте"

5

14

1

4

3

16

1

15

1

4

14

2

3

16

1

"Тест на конфликт-ность"

1

16

3

-

2

15

3

13

7

1

14

5

2

15

3

"Тест на оценку уровня конфликт-ности личности"

2

14

4

2

5

11

4

13

5

5

11

4

5

11

4

В результате проведенной работы на констатирующем этапе эксперимента было установлено, что 30% всех испытуемых имеют высокий уровень конфликтности, 57% испытуемых показали средний уровень и 13% детей имеют низкий уровень конфликтности.

Качественный анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что большая часть детей имеет средний и высокий уровень конфликтности и нуждается в коррекции. Следовательно, результаты констатирующего этапа исследования требуют проведения формирующего этапа эксперимента в соответствии с предложенной гипотезой.