Система социальной работы

реферат

Достижения западных стран в области социальной работы

Это очень широкое понятие - социальная работа в зарубежных странах, и даже при сужении ее до Запада она остается очень разрозненной.

Начнем со статистики, утверждая, что социальная сфера является одной из самых человекоемких отраслей экономики. Например, доля занятых, труд которых имеет отношение к данной сфере, составляет в Швеции - 35%, Нидерландах - 28%, США - 26%, Франции и Великобритании - по 25%, ФРГ - 21% и лишь в Японии только 13%.

Но так как недавно мне пришлось быть редактором тезисов канадского социального работника Ирены Ловчиновской для российской конференции, то позволю себе привести ее выкладки:

Основные направления социальной помощи:

- Поиск приемных семей для детей сирот;

- Реабилитация зависимых от алкоголя и наркотиков;

- Реабилитация людей с эмоциональными расстройствами;

- Организация условий для социальной активности пожилых;

- Предоставление доступной работы людям с ограниченными физическими или умственными возможностями;

- Финансирование нужд бедных;

- Реабилитация подростков и взрослых с криминальными наклонностями.

- Защита от проявления насилия в семье (включая жестокое обращение с детьми и супругами);

- Организация отдыха для всех возрастных групп;

- Организация образования и социализации детей-инвалидов и детей с умственными отклонениями;

- Организация защиты семей при пожарах, торнадо, землетрясениях;

- Социальная реабилитация безработных (организация и проведение тренингов, курсов, обучения для безработных);

- Выплата пособий по безработице и бесплатная медицина.

По этим основным направлениям работает социальная служба, финансируемая государством. В настоящее время главное внимание уделяется борьбе с бедностью. На 1997 год более 14% населения проживало за чертой бедности, это выше чем в 1980 г., и почти равно 1966.

Однако, система социальной помощи включает и другие формы, имеющие иные источники финансирования. Так, например, в Канаде очень много домов престарелых и их количество постоянно растет. Пребывание стоит достаточно дорого, но у многих к старости есть приличные накопления, на которые они живут. Тем не менее, дома престарелых принадлежат коммерческим компаниям или частным лицам, которые и формируют основной бюджет. Также работодатели выплачивают разнообразные бенефиты (система которых зависит от конкретной компании) - т.е. работник каждый год получает дополнительную сумму на медицинское обслуживание (стоматология, ортопедия, офтальмология, физиотерапия и др.). При этом основное медицинское обслуживание, за исключением стоматологии, является бесплатным для граждан.

Хорошо развита система профсоюзов, обладающих очень большой силой. Так, члена профсоюза практически невозможно уволить. Процедура согласования для работодателя настолько сложна, что они просто не хотят лишний раз связываться с профсоюзами.

Сфера социальной работы постоянно расширяется от года к году, однако, уже сегодня служба социального работника охватывает разнообразные места - правительственные здравоохранительные организации, школы, центры охраны здоровья, агентства по охране семьи и ребенка, центры психологического здоровья, бизнес и промышленность, центры коррекции и частную практику. Социальными работниками обслуживаются люди от детского до старшего возраста и всех рас, этнических групп, социоэкономических уровней и религий.

То есть в североамериканских государствах полностью соблюдается Всеобщая декларация прав человека, гарантирующая (ст.2): «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения»? Это до сих пор остается вопросом.

Делись добром ;)