Семейное воспитание и домашнее образование

реферат

2. Воспитание ребенка в крестьянской семье

воспитание гувернерство семейный педагог

Фактором, влияющим на формирование системы ценностей и традиций воспитания в семье, выступает социально-культурная среда, включающая особенности экономики, религиозно-мифологических представлений, образовательных и культурных процессов, национального характера.

Образ жизни крестьянской семьи определялся спецификой природных и экономических условий.

Характерной особенностью воспитания в крестьянской семье являлся синкретизм мифологического и религиозного (православного) мировосприятия.

Ценности и традиции воспитания в крестьянской семье складывались благодаря межкультурному взаимодействию народов. Этнокультурные, исторические связи карел, русских, вепсов образовывали единое культурное пространство, в котором происходило взаимообогащение педагогического традиций, взаимодействие на уровне символов, выраженных в языке, фольклоре, праздниках, верованиях, обрядах, быте.

Народные представления о ценности семьи и детей, о священности и нерасторжимости брака в целом совпадали с православной семейной этикой, и нашли отражение в обычном праве, закреплялись обычаями, традициями, запретами, трансформировались в фольклоре.

Семья, по представлениям народов, являлась важнейшим условием порядочности человека, его материального благосостояния, общественного признания.

Пребывание в браке считалось условием порядочности мужчины, его материального благополучия и общественной значимости. Вступление в брак женщины рассматривалось как неизбежность, как моральный долг перед Богом, семьей и родом [3, C. 217].

По воззрениям крестьян, дети в семье - Божья благодать. У русских и карел существовали специальные обряды, направленные на обеспечение рождения детей. Рождению мальчика отдавалось предпочтение. Бездетность считалась Божьим наказанием. В православном сознании с нравственной точки зрения семья крепкая и слаженная считалась даром свыше, крестьяне очень ценили и уважали такие семьи. Ценилось такое социально-нравственное качество личности, как семейственность, которое выражало приверженность к семье, ее идеалам.

Воспитание детей в крестьянской семье в соответствии с национальным идеалом осуществлялось посредством семейных обрядов и обычаев. В родильной обрядности нашли отражение такие стороны ценностного отношения к детям, как стремление вырастить здорового красивого ребёнка, воспитать добропорядочным, трудолюбивым человеком, сохраняющим отцовские и материнские традиции мастерства.

Подобно тому, как в каждой крестьянской семье передавались знания родильной и семейной обрядности, существовала преемственность в передаче ценностей этноса через былины, эпос, сказки.

Календарные праздники, в которых принимала участие крестьянская семья, играли важнейшую роль в передаче этнического идеала.

Наиболее значимой в крестьянской культуре являлась ценность семьи. Через традиции воспитания провозглашался идеал крепкой, дружной семьи, идеал женщины - хозяйственной, верной, скромной, доброй, идеал мужчины - рачительного, находчивого, защитника интересов семьи [3, 2.221].

Делись добром ;)