Роль учителя в формировании здорового образа жизни у младших школьников

дипломная работа

Глава II Педагогическая деятельность учителя начальных классов по пропаганде здорового образа жизни

В период социально - экономических преобразований дело воспитания молодого поколения приобретает особое для развития общества значение. Классное руководство - традиционное школьное явление, осуществляющееся в единой системе учебно-воспитательного пространства школы. Деятельность классного руководителя является одним из решающих элементов организуемого в школе воспитательного процесса.

Классный руководитель - это педагог класса, прослеживающий процесс формирования личности каждого ребёнка и содействующий наилучшему освоению мира каждым ребёнком. Он осуществляет профессиональное прослеживание личностного развития воспитанника и является сосредоточением всех социальных воздействий на ребёнка, организатором его стратегических коммуникаций в социуме.

Цель классного руководителя - сформировать личность, способную строить жизнь достойного человека. Одним из важнейших направлений в его деятельности является системная работа с коллективом класса по программе здорового образа жизни. В процессе этой работы учитель способствует формированию нравственных смыслов и духовных ориентиров, организует социально - ценные отношения и переживания воспитанников в классном обществе, создаёт ситуации защищённости, эмоционального комфорта, благоприятные психолого-педагогические условия развития ребёнка.

Классный руководитель является для детей творцом интересных разнообразных видов деятельности. Он учитывает особенности социальной установки в стране и конкретных условий в школе. В процессе своей деятельности ориентируется на формы работы дискуссионного, игрового, состязательского, творческого характера.

Необходимо отметить, что количество форм определяется как целями воспитания данного коллектива, так и конкретной ситуацией, в которой оно осуществляется.

Учебно-воспитательная работа учителя начальных классов по пропаганде здорового образа жизни осуществляется в основном в форме уроков здоровья и классных часов, на которых дети знакомятся с миром физической культуры, здоровым образом жизни, получают сведения о своём организме, о гигиенических правилах, о возможностях самосовершенствования, о личной физической подготовленности и развитии, о разнообразных физических упражнениях.

Таким образом, полученные знания будут способствовать укреплению здоровья, повышают работоспособности, совершенствованию физических, психических и моральных качеств младших школьников.

Делись добром ;)