logo
Развитие творческого воображения у детей подросткового возраста с задержкой психического развития в ходе кружковой работы

1.2 Специфика организации и проведения кружковой работы в специализированном детском доме для детей с ограниченными возможностями развития

ЗНАЧЕНИЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ

Трудно переоценить воспитательное и образовательное значение деятельности детей по их интересам, которая организуется и проводится в различных кружках.

Практика работы с детьми с особыми образовательными потребностями показывает, что рациональная организация внутри школьной кружковой работы способствует более глубокому и всестороннему развитию детей, помогает положительно решать задачи коррекции и компенсации различных дефектов развития /9,22,23/.

Наиболее результативной кружковая работа может стать для детей 4-8 классов, так как они уже в определенной мере владеют необходимыми навыками коллективной работы. У этих детей более четко определились интересы и наклонности.

Кружки для детей могут быть самыми разнообразными. Однако прежде всего следует подумать о создании таких кружков, занятия в которых помогали детям подготовленными вступать в самостоятельную жизнь.

Сюда относятся кружки, ставящие перед собой задачу углубления и совершенствования трудовых умений и навыков, всестороннего физического и эстетического воспитания. Можно осуществлять работу кружков по различным общеобразовательным предметам /5,66/.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЙ ТВОРЧЕСКИМ ТРУДОМ

Создавая красивые вещи своими руками, видя результат своей работы, дети получают прилив энергии, сильные положительные эмоции, испытывают внутреннее удовлетворение, в них «просыпаются» творческие способности и возникает желание жить по законам красоты.

В ходе работы творческим трудом дети учатся составлять различные орнаменты, выполнять сюжетные аппликации, работать с «бросовым» и природным материалами; изготавливать сувениры и украшения.

Во время занятий творческим трудом решаются следующие задачи:

- Коррекция познавательной сферы ребенка, а именно сенсорных эталонов цвета, формы и величины.

- Развитие аналитико-синтетических способностей ребенка, возможности сравнивать и обобщать.

- Знакомство детей с различными видами искусства и направлениями декоративно - прикладного искусства.

- Воспитание активного эмоционально - эстетического отношения к видам искусства; развитие интереса к духовному миру человека.

- Развитие волевых качеств, коммуникативных навыков и способности применять полученные знания в повседневной жизни.

Таким образом, все сферы психической деятельности ребенка «работают», осуществляется комплексное воздействие на личность.

Внеурочная работа строится по принципу добровольности, поэтому ее содержание в большей степени должно отвечать индивидуальным устремлениям учащихся. Внеурочная работа дает воспитателю возможность проводить разнообразные занятия, развивающие творческие способности детей, воспитывающие у них интерес к выполнению работ, любовь к творчеству.

При организации внеурочной работы воспитатель должен соблюдать следующие принципы:

-выдерживать общую направленность занятий;

- обеспечивать добровольность выбора учащихся, содержание и методов занятий с учетом личных склонностей детей;

- осуществлять массовость внеурочной работы, вовлекать в нее большинство учащихся;

-опираться на самостоятельную творческую инициативу детей, учитывать пожелание детей;

-иметь общественно - полезную направленность всех выполняемых работ;

-подчинять все виды внеурочной работы общим учебно-воспитательным целям и задачам.

В содержание кружковой работы целесообразно включить изготовление поделок из бумаги, ткани, различных материалов. Эти работы не должны дублировать изделия, выполняемые детьми в классе /10-109/.

ОРГАНИЗАЦИЯ КРУЖКОВ

Целесообразна такая организация педагогического коллектива, при которой воспитатели или учителя в школе ведут кружок или оказывают практическую помощь в организации своему коллеге, ведущему занятия. Этому важному участку воспитательной работы следует уделять серьезное внимание. Необходимо заинтересовать детей, стремиться передавать им свой опыт, знания и умения, которые необходимы его воспитанникам в жизни.

Конкретное содержание работы кружков определяется с учетом местных условий, пожеланий учащихся, подготовленности самого воспитателя.

Работа начинается с изучения детских интересов, комплектования членов кружка, выбора актива или старосты, подготовки материалов и инструментов.

Занятия обычно проводятся один раз в неделю по 1-у часу. На первых занятиях дети знакомятся с оборудованием, выполняют практические задания по образцу, чертежу. На последующих занятиях детям даются задания вносить дополнения и изменения в поделки. Когда у детей накопится достаточный материал, можно давать им задания самостоятельно изготовить поделки /10-112/.

Интересным и полезным массовым видам организации кружковой работы являются конкурсы по изготовлению игрушек, изделий прикладного искусства. Такие конкурсы имеют большое воспитательное значение. Содержание конкурсов может быть самое разное. Это могут быть поделки из ткани, папье-маше, бумаги, природных материалов, бросового материала.

В зависимости от целей и сложности изделий конкурс может проходить в течение нескольких дней /5,69/.

Примерные темы отдельных конкурсов:

-Изготовление самодельных игрушек;

-Изготовление елочных игрушек из природного материала;

-Оформление собранных за лето коллекций;

-На лучшее панно из засушенных листьев и цветов;

-На лучшую композицию из разных материалов и другие конкурсы.

Выставка должна привлекать внимание не только экспонатами, но и самим оформлением. Поэтому при ее организации следует четко продумать назначение выставки, расположение экспонатов, общее оформление. Каждая работа должна иметь табличку с указанием фамилии и имени ее автора /5,93/.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С задержкой психического развития НА ЗАНЯТИЯХ КРУЖКА

Индивидуальная работа учащихся осуществляется по специальному плану учителя или воспитателя. По рекомендации воспитателя дети могут сами изготовлять поделки.

Перед началом работы воспитатель проводит вводную беседу, рассказывая о целях и задачах предстоящего трудового задания. Дети в общих чертах проектируют образцы будущих изделий, устанавливают их элементы, какие требуются для работы материалы и инструменты. Часть изделий дети выполняют из своих материалов, используют открытки, цветные нитки, собранные природные материалы и так далее. Объекты для индивидуальной работы подбираются таким образом, чтобы дети их могли изготовить самостоятельно, без помощи воспитателя. Для индивидуальных поделок используются те же материалы, которые дети обрабатывают на занятиях - кружках. Но, по содержанию, форме и отделке эти поделки не должны повторять то, что делается на уроках /10-11/.

Иногда дети не могут выполнить до конца задание, например, раскрасить изделие из бумаги или оформить поделку из ткани. Поэтому завершение таких работ может быть поручено некоторым детям в качестве индивидуального задания. Такие задания требуют проведения продуманного инструктажа. Например, поручая детям завершить отделку изделий: украсить их узорами, аппликацией - необходимо проинструктировать детей, как лучше и проще это сделать /5,67/.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ КРУЖКА

Воспитателям и учителям надо стремиться максимально расширять кругозор детей доступными видами практической деятельности во внеурочной обстановке в занимательной форме воспитывать и прививать жизненно необходимые навыки и привычки

Работа кружков проводится во 2 половине дня. В зависимости от образовательного учреждения - наличия помещений, режима и распорядка работы - организационные формы могут быть различными. Однако следующие условия должны быть обязательны:

- занятия кружков должны проводиться не ранее чем через 2-3 часа после окончания учебных занятий;

-если занятие кружка проводится после подготовки домашних заданий, то и здесь предварительно должно быть отведено время для отдыха;

-как правило, не следует проводить кружковую работу в вечерние часы (после ужина).

Исключения могут составлять такие занятия, на которых дети делают какие-либо поделки, и эта работа не требует дополнительной мыслительной нагрузки и усвоения новых операций и приемов.

Одно занятие кружка продолжается не более 1 часа. Во время работы следует организовать небольшой перерыв либо для всей группы, либо для отдельных учащихся /5,69/.

Количество учащихся в одном кружке (за исключением хоровых) не должно превышать десяти, но могут быть кружки в составе 3-5 человек. Так же могут быть кружки малочисленными, более сложные для основной массы детей. Это, например, кружки художественной обработки дерева, металла, вышивки и вязания, на которые способна лишь небольшая часть детей.

Надо правильно организовать работу кружка. Прежде всего, надо четко определить время и место работы каждого кружка и узнать. Сколько детей, из каких групп будут в это время заниматься.

Занятия каждого кружка следует, проводит не чаще одного раза в неделю, но и не реже одного раза в две недели.

Имеет большое значение, и организованная работа по комплектованию кружков. Она предполагает глубокий анализ способностей и склонностей детей и терпеливую деятельность педагогического коллектива, с тем, чтобы очень тактично помочь ученику или воспитаннику выбрать именно тот кружок, в котором могут наиболее полно раскрыться его способности и проявиться склонности, или тот кружок, который поможет ему в компенсации того или иного дефекта развития. Эту работу проводят без всякого нажима, не вызывая чувства протеста, так, чтобы совет, который дают ученику педагоги, он воспринимал как свое собственное желание.

Конечно, есть дети, которые с упорством будут настаивать на том, чтобы заниматься в таком кружке, который им заведомо не по силам. В таких случаях не следует настаивать на своих рекомендациях, а записать ребенка в тот кружок, в который он хочет. Практика показывает, что подобные ситуации не так уж часты. Вместе с тем пребывание детей в любом кружке вреда ему не принесет. В процессе работы ребенка можно привлечь к выполнению отдельных, более легких заданий, либо же через определенное время заинтересовать работой в другом кружке. В любом случае очень важно, чтобы дети почувствовали, что каждый из них вполне самостоятельно принял решение заниматься в таком кружке, в котором он хочет /5,71/.

Каждый ребенок может участвовать не более чем в одном - двух кружках. Естественно, что кружки с первых дней их работы не могут быть укомплектованы полностью стабильным составом детей. В процессе занятий возможен переход детей из одного кружка в другой. С соответствующим желанием детей следует считаться и всегда удовлетворять его в тех случаях, когда для него переход в другой кружок целесообразен.

В общей системе воспитательной работы следует отвести определенное место и время для систематической информации всех учащихся школы о работе кружков. Это могут быть различные тематические мероприятия, которые организуют и проводят члены того или иного кружка, вечера-отчеты кружковцев о своей работе, выставки поделок, изготовленными участниками кружков. Подобные мероприятия являются эффективной формой агитации и могут способствовать вовлечению в кружковые занятия детей, еще не участвующих в кружковой работе. В то же время такая гласность положительно влияет на закрепление у детей уже сложившегося желания заниматься в кружке, а всякие поощрения в процессе проведения этих мероприятий делают желание заниматься кружковой работой более устойчивым и способствуют формированию у ребенка стремление и далее совершенствовать приобретенные им в кружке умения и навыки /10-112/.

Уже в самом начале деятельности в кружке детям надо в общих чертах рассказать, чем будут заниматься, чему научатся и какую, затем полезную работу они смогут сделать.

Один из видов полезной для школы деятельности - изготовление наглядных пособий или помощь в их создании. Вряд ли целесообразно создавать специально кружок по изготовлению наглядных пособий. Этим весьма полезным и крайне необходимым делом может заниматься каждый кружок как одним из видов своей деятельности /5,72/.

Педагоги должны видеть в практической деятельности детей на общую пользу огромный источник эффективного воспитательного воздействия. В труде у детей воспитывается чувство коллективизма, умение трудиться для других и ощущать радость от этой работы. В связи с этим очень важно, придавая работе общественно - полезный характер, создавать передачу в методический кабинет изготовленных детьми пособий в торжественной обстановке.

Также велико коррекционно-воспитательное значение кружков. Здесь в процессе работы у детей с задержкой психического развития преодолевается чувство скованности, неуверенности в своих силах, чувство неполноценности.

Организуя работу кружков, не следует забывать, что они решают проблемы эстетического воспитания, являющегося составной частью общей системы воспитания.

Во время работы в любом кружке, где дети делают что - то своими руками, должны четко соблюдаться требования:

- работу надо выполнять чисто и аккуратно. Следует систематически и последовательно прививать детям вкус к простому, удобному и красивому /5,74/.