Развитие творческих способностей умственно отсталых детей в ходе кружковой работы

курсовая работа

2. Значение коллективной деятельности умственно отсталых учащихся

Руководствуясь основными принципами воспитания, вспомогательная школа стремится к решению общих и специальных задач воспитания умственно отсталых школьников. Осуществляется этот процесс по общим с массовой школой направлениям с учетом того, что любое воспитательное мероприятие во вспомогательной школе должно иметь коррекционную направленность и оказывать корригирующее влияние на личность воспитания.

Общая и главная задача школы заключается во всестороннем развитии учащихся с целью подготовки их к самостоятельной жизни и труду. Эта задача решается путем проведения системы коррекционных мероприятий, направленных на смягчение недостатков развития умственно отсталых детей, на формирование их личности и социальную адаптацию.

Личность ребенка формируется и развивается под влиянием повседневного быта, окружающей природы и других объективных факторов. Однако нельзя недооценивать и субъективные факторы, прежде всего систему педагогического воздействия. Именно целенаправленная и систематическая воспитательная деятельность в наибольшей степени обеспечивает формирование и развитие личности.

Для формирования личности и коррекции дефектов развитие учеников вспомогательной школы необходимы определенные благоприятные условия. Все условия реализуются в детском коллективе, организованном на основе принципов частичного самоуправления и самообслуживания.

Специальной задачей воспитания личностных качеств во вспомогательной школе является повышение регулирующей роли интеллекта в поведении учеников в различных видов деятельности.

Коррекционное влияние воспитательной работы наиболее эффективно, когда она ориентирована на развитие у умственно отсталых детей высших психических функций, логического мышления и на формирование мотивов их практической деятельности.

Психическое развитие умственно отсталых детей, подчиняясь общим законам развития психики, осуществляется в процессе конкретных видов деятельности, и в первую очередь в коллективной. Это дает возможность активно управлять психическим развитием этих детей.

Развитие эмоционально-волевых качеств личности умственно отсталого ребенка осуществляется в процессе развития его мыслительной деятельности.

В силу компенсаторных возможностей и пластичности нервной системы, способностей развивающегося организма в процессе воспитания происходит развитие наиболее сложных сторон личности умственно отсталого школьника, в частности формируется умение работать и жить в коллективе. Следовательно, первостепенной задачей воспитания является организация детского коллектива.

Все формы руководства процессом воспитания должны быть направлены на организацию коллективной деятельности детей и обеспечение активного участия в ней каждого умственно отсталого школьника.

Здесь решающее значение имеет атмосфера благожелательности, сочетание уважения и требовательности, единство требований учителей и воспитателей к воспитанникам.

Коллективная деятельность создает объективные условия для возникновения взаимных симпатий и устойчивых отношений между детьми. Причем межличностные отношения нередко имеют решающее значение для формирования личности ученика, его нравственных качеств.

Формирование потребности в общении друг с другом и отношений умственно отсталых школьников является важной задачей их воспитания. Основной путь решения этой задачи - организация общения и деятельности детей.

Взаимоотношения учащихся складываются в основном во внеклассной деятельности. Характер этих взаимоотношений во многом определяется уровнем учебно-воспитательной работы в школе-интернате и умением детей правильно оценивать своих одноклассников.

Именно в процессе коллективной деятельности, и главным образом во внеурочное время, школьники вступают в общение, в результате которого формируются коллективные связи и отношения.

Коллектив оказывает влияние на поведение человека в целом. Это положение было выдвинуто Л.С. Выготским, который подчеркивал, что именно коллектив выступает на первое место как фактор коррекции недостатков психических функций у ребенка. Поэтому первоочередной задачей воспитания вспомогательной школы является организация детского коллектива.

Характерными чертами сплоченного ученического коллектива является участие всех его членов в совместной деятельности, наличие положительных традиций, атмосфера доверия, умения критиковать и воспринимать критику, требовательность к отдельным членам коллектива осложняется отклонениями в психическом развитии учащихся. В коллективе у4мственно отсталых детей не могут быть полностью реализованы принципы самоуправления. Однако при определенных условиях педагог может добиться больших успехов в его организации, в воспитании у учащихся чувства дружбы взаимопомощи, развития способностей ребенка.

В отличие от массовой школы формирование коллектива во вспомогательной школе происходит более длительно и своеобразно. Организации коллектива предшествует изучение учащихся уровня их развития, структуры дефекта, взаимоотношений между ними и положения каждого из них в коллективе.

На начальной стадии его организации требования предъявляются индивидуально каждому воспитаннику. На этой стадии требования со стороны педагога имеет особое значение до тех пор, пока у детей не будет воспитано чувство ответственности за порученное дело. Воспитателю следует организовать свою работу таким образом, чтобы обеспечить максимум самостоятельности воспитанников, обязательно учитывая при этом их индивидуальные особенности.

Эффективность педагогического воздействия зависит от того, как те или иные приемы воспринимаются ребенком, соответствуют его наклонностям и интересам. Поэтому в целях обеспечения систематического воспитательного влияния на личность ученика необходимо выявить его наклонности и интересы с помощью различных методов изучения учащихся.

Взаимоотношения между воспитателем и воспитанниками должны строиться на основе взаимопонимания и доверия. Именно такие отношения содействуют эффективному использованию индивидуального подхода. Во внеурочное время дети больше раскрываются, рассказывают о себе, испытывают потребность поделиться своими впечатлениями. Это надо учитывать воспитателям, проводя индивидуальные беседы с воспитанниками и применяя другие методы изучения учащихся.

Знание особенностей каждого ученика это первое и основное условие реализации индивидуального подхода, которое позволяет педагогу подобрать меры воспитательного воздействия по отношению к самому, казалось бы, безнадежному ученику. В группе выделяется, например, ребенок - негативист, он замкнут, упрям, злобен. Воспитатель сначала сознательно не говорит о недостатках такого ученика, а отмечает перед группой главным образом его успехи, даже небольшие усилия, хвалит за прилежание, одобряет. Иногда педагог ставит отвергнутого в коллективе ученика в выгодное положение, дает ему поручение, которое он наверняка сможет выполнить. У ребенка появляется уверенность в своих силах, он начинает активно участвовать в работе группы. Постепенно требования к таким детям повышаются, то есть применяется иной подход. В зависимости от индивидуальных особенностей ученика в одном случае нужно сделать замечание наедине, в другом - за тот же проступок - перед всем классом, а в третьем - достаточно взглянуть с укоризной.

Самым распространенным методом изучения учащихся является метод педагогического наблюдения. В работе с умственно отсталыми детьми практикуется общее наблюдение за группой, наблюдения за отдельными учениками и за различными сторонами личности того или иного ученика. Выбор объекта наблюдения зависит от конкретной педагогической задачи.

Трудность воспитательной работы с детьми - олигофренами заключается в том, что в каждом отдельном случае приходится искать особые приемы, избегая частых повторений. Прежде чем принять меры воздействия, необходимо определить психическое состояние ребенка.

Например, при эффективном состоянии, лучше применять косвенные воздействия. В этом случае благоприятно влияет спокойное обращение. Учащиеся с психопатоподобным поведением подчиняются педагогу, разговаривающему с ними твердым, требовательным, но спокойным тоном.

Если ребенок крайне возбудим, то наказание за совершенный проступок можно отложить на некоторое время, чтобы дать ему возможность осознать свой проступок.

Ребенка, отличающегося заторможенностью, замедленный реакцией, следует наказать сразу после совершения проступка. Это усилит воспитательное воздействие наказания.

Непременным условием реализации индивидуального подхода является знание воспитателем принципов, форм организации и методов воспитательной работы, умение применять различные методы и приемы, использовать те или иные организационные формы.

Выбор верных методов, приемов педагогического воздействия каждый раз является для педагога творческой задачей, и чтобы решить ее, он должен располагать определенным набором воспитательных средств, знать примерный «потенциал» каждого из них в условиях вспомогательной школы, применять их строго индивидуально, с большим вниманием и осторожностью.

Среди умственно отсталых воспитанников мы встречаем детей безучастных, вялых, замкнутых и медлительных, чрезвычайно подвижных и упрямых, навязчивых, озлобленных, возбудимых. Этим детям требуются щадящие условия, особое внимание со стороны врача, педагога или семьи (если дети находятся дома).

Результат воспитательной работы зависит от умелого использования и сочетания методов, приемов и средств, воспитания, от соблюдения педагогически охранительного режима.

Учитывая, что каждый ребенок ведет себя в различных ситуациях по-разному, выбор метода изучения должен зависеть не только от индивидуальных особенностей воспитанников, но и от условий, в которых проводится изучение.

Например, в трудовой деятельности, в часы досуга или самостоятельной деятельности детей целесообразно проводить беседы. Результаты изучения учащихся фиксируются в дневниках наблюдений, которые заводятся на каждого ребенка при поступлении его в школу или в детский дом и ведутся на протяжении всех лет обучения. Записи в дневниках дают возможность воспитателю проследить развитие каждого воспитанника в течение многих лет, помогают правильно спланировать воспитательную работу, сформулировать конкретные коррекционно-воспитательные задачи, наметить пути их решения.

Предъявляя требования к детям, воспитатель должен постепенно повышать их, устанавливать с детьми правильные взаимоотношения, опираться на положительные черты характера ребенка, сочетать словесные методы воспитания культуры поведения с упражнениями и приучением. Это возможно реализовать с помощью систематического педагогического руководства, основанного на внимательном изучении учащихся и осуществлении индивидуального подхода к каждому из них.

Изучение личных дел, характеристик поступивших детей дает воспитателю некоторое представление о его воспитанниках. Но только в процессе систематического изучения детей своей группы воспитатель может определить положение каждого из них в коллективе, круг общения, его отношение к требованиям учителя, к общественно-полезной деятельности, выявить интересы и наклонности, особенности поведения ученика и его самооценку.

Много неприятностей доставляют педагогам многочисленные конфликты, особенно часто возникающие среди легко возбудимых детей. Вот один из них угрожает кому-то. Если вовремя не предупредить конфликт, то он может закончиться дракой. Учащиеся вспомогательной школы и воспитанники детского дома бывают так возбуждены, что иногда не помнят, из-за чего поссорились.

Особенно отсталые дети по-разному воспринимают требования педагога. Одно и то же требование вызывает у них различную реакцию. Некоторые дети сразу выполняют данное им задание или поручение.

В каждой группе мы встречаем детей, которые имеют искаженные представление о дисциплинарных требованиях. Таким детям необходимо очень спокойным тоном, но твердо и терпеливо разъяснять и постоянно напоминать правила поведения в коллективе.

В группе бывают и такие дети, которые знают дисциплинарные требования, но преднамеренно нарушают их. На этих детей лучше всего воздействовать через детский коллектив.

Именно коллективная деятельность детей предусматривает объединение индивидуальных усилий каждого члена коллектива с целью выполнения общего задания и оказывает воспитательное влияние на развитие детского коллектива и каждого ребенка.

При составлении плана кружка, воспитательной работы воспитатель планирует различные виды деятельности с учетом их особенностей и составления возрасту и уровню развития учащихся.

С помощью общественно-полезного труда воспитатель развивает познавательную деятельность и корригирует отклонения в эмоционально-волевой сфере у умственно отсталых детей.

Организуя коллектив кружка воспитатель, кроме отношения детей к требованиям педагога, изучает, а затем соответствующим образом формирует структуру личных и деловых взаимоотношений между воспитанниками.

Сложный этап работы по организации коллектива - это работа с детьми, не только которые часто ссорятся, дерутся, жалуются друг на друга, но и обращаются за помощью только к воспитателю. Обычно у этих детей отсутствует интерес не только к учебе, но и ко всему окружающему.

Задача воспитателя - сформировать нормальные взаимоотношения между детьми, но приступать к решению этой задачи можно только после того, как выявлены особенности межличностных отношений в коллективе и определены отношения членов коллектива к требованиям педагогов.

Успешное развитие детского коллектива возможно при выполнении следующих условий:

1) Все члены коллектива должны быть вовлечены в постоянную активную деятельность и постепенно привлекаться к планированию этой деятельности;

2) Необходимо систематически разъяснять цели и задачи коллективной деятельности, постепенно усложнять эти цели. При этом усилия воспитателя должны быть направлены на усвоение детьми моральных норм жизни в коллективе;

3) Необходимо создать систему перспективных линий, то есть дети должны знать, что и как они будут делать, у них должно быть радостное ожидание завтрашнего дня;

4) Деятельность детского коллектива должна быть общественно значимой. Такая деятельность создает радостную перспективу, стимулирует жизнь детского коллектива;

5) Дети должны видеть и осознавать результаты своего труда.

Включение в активную жизнь кружка всех воспитанников с учетом их интересов и психофизиологических, творческих возможностей является одним из важнейших условий успешного развития коллектива.

Несмотря на то, что далеко не все дети способны внести реальный вклад в общее дело, необходимо каждому из них дать поручение по выполнению той или иной работы, с тем, чтобы каждый ребенок почувствовал себя полезным и относительно самостоятельным. При этом целесообразно оказывать помощь при его выполнении, подчеркивать важную, общественную значимость поручения, чтобы укрепить у детей веру в себя, а также его положение в коллективе.

Делись добром ;)