Рабочая тетрадь по "Мировой художественной культуре" как средство развития мыслительной активности школьников

курсовая работа

2.3 Рабочая тетрадь как средство дифференциации и индивидуализации процесса обучения

Педагогический опыт показывает, что при самостоятельном чтении учебника школьники часто скользят по тексту, не замечая многих важных положений. В то же время, видя, что в учебнике содержатся все основные сведения, ребята зачастую не ведут записей по ходу урока. Следует учитывать текстовую и логическую сложность учебников, а также уровни восприятия и понимания смысла текста учащимися. Учитель же, привыкший большую часть урока использовать для передачи информации, нередко испытывает трудности в организации работы ребят. Помочь в преодолении этих затруднений, почти неизбежно возникающих при переходе к новой учебной литературе, призваны рабочие тетради на печатной основе.

Современный процесс обучения должен быть ориентирован на личность, а значит должен учитывать природные особенности (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать), индивидуальные особенности восприятия, а также склонности, интересы, способности учащегося. Методологическими основами индивидуализации процесса обучения являются теории о межполушарной асимметрии головного мозга, учения о деятельности ведущей репрезентативной системы.

Согласно теории о межполушарной асимметрии головного мозга индивидуальность личности во многом определяется спецификой взаимодействия отдельных полушарий мозга. Впервые эти отношения были экспериментально изучены в 60-е годы нашего века профессором психологии Калифорнийского технологического института Роджером Сперри (в 1981 году за исследования в этой области ему была присуждена Нобелевская премия) //. (Кучегашева)

Функциональная асимметрия полушарий мозга ? это распределение психических функций и их частных особенностей между полушариями головного мозга (латерализация).

Предпосылки асимметрии закладываются при формировании мозга у плода и продолжают складываться вплоть до подросткового возраста и далее. Пучки нервных волокон, идущих от мозга к телу, перекрещиваются (икслатеральный путь). Левое полушарие управляет правыми анализаторами тела, правое - левыми.

Каждое полушарие является ведущим в функциях по обеспечению определенных психических процессов. Каждое полушарие способно справляться с различными видами задач, но часто одно отличается от другого как по подходу к их решению, так и по эффективности.

Выделяют несколько видов функциональных асимметрий:

Моторная асимметрия - неодинаковость двигательной активности рук, ног, лица, половин тела, управляемая каждым полушарием мозга.

Сенсорная асимметрия - неравнозначность восприятия каждым из полушарий объектов, расположенных слева и справа от средней плоскости тела.

Психическая асимметрия - специализация полушарий мозга в отношении различных форм психической деятельности.

Морфологически полушария принципиально не отличаются. Правое лишь на пять грамм больше левого, но в левом полушарии больше серого вещества.

Сознание человека базируется на совместной деятельности двух полушарий, хотя одно из них является доминантным.

Индивидуальность зависит от типа функциональной асимметрии полушарий, а также от уровня их интегрального взаимодействия (рис.1).

Правое полушарие - узнавание предметов, цвет, форма, различение голосов. Правое полушарие перерабатывает информацию одновременно и целостно, не рассматривая при этом отдельные части, элементы, входящие в состав предмета или явления. Интровертированность. Развита кратковременная, непроизвольная память. Правое полушарие следит за всеми изменениями окружающей среды, за изменением настроения, а левое анализирует эти изменения, оно ответственно за выбор цели, которую мы ставим перед собой на будущее. В правом полушарии объединяется вся информация, приходящая из соматосенсорной зоны, сообщающая относительное положение тела в пространстве. Она соединяется с информацией, поступающей из зрительных и слуховых зон коры, благодаря чему мы имеем точное представление о собственном теле во время его передвижения в пространстве.

Левое полушарие отвечает за речь, письмо, чтение, счет, сознательное абстрактное мышление. Экстравертированность. Развита долговременная, логическая память. Левое полушарие принимает переработанную информацию, аналитическую и последовательную с привлечением фактов, логики. В левом полушарии информация, приходящая из соматосенсорной зоны соединяется с памятью, что позволяет осмысленно интерпретировать зрительные, слуховые и тактильные ощущения (сообщение от рецепторов кожи, мышц, суставов) и вырабатывать определенную линию поведения //. (П.П. Кучегашева)

Рис.1 Функциональная асимметрия левого и правого полушария мозга.

Использование рабочих тетрадей по мировой художественной культуре положительно влияет на деятельность правого полушария (на процесс узнавания предметов, цвета, общую обработку информации; развивает образное и художественное мышление, кратковременную, непроизвольную память) и на деятельность левого полушария (активизирует логическое и абстрактное мышление, развитие речи, письменных навыков, развитие долговременной, логической памяти). Они развивают межполушарное взаимодействие, что является одним из требований здоровьесберегающей технологии. Применение рабочих тетрадей способствует выполнению таких требований здоровьесберегающей технологии, как учет особенностей аудитории, создание благоприятного психологического фона на уроке, использование приемов, способствующих появлению и сохранению интереса к учебному материалу, создание условий для самовыражения учащихся, использование разных видов деятельности //. (Севрук, 203)

На активность и результативность восприятия преподносимого учебного материала влияет ведущая репрезентативная система личности. По данным исследований, проводимых доцентом кафедры социальной педагогики и социальной работы ШГПИ И.М. Леготиной, среди современных школьников очень малое количество (в среднем за пять лет исследований их процент не превышал 20 %) аудиалов, т.е. тех, кто лучше воспринимает информацию на слух. У большинства молодых людей ведущей является визуальная система восприятия (зрительная) и частично - кинестетическая (через ощущения). Из этого следует, что словесно-иллюстративный метод изложения материала является малоэффективным. А ведь именно он преобладает в школьной практике.

Рабочие тетради помогают активизировать визуальную и кинестетическую систему восприятия при условии эстетически и дидактически грамотного их оформления.

Вот как аргументирует использование рабочих тетрадей на уроках истории Леонид Кацва, один из авторов учебников и рабочих тетрадей по истории России: «Их содержание - это вопросы и задания, ответы на которые могут быть даны на основе внимательной работы с учебными книгами. Тетради значительно расширяют методический аппарат, содержащийся в учебниках. Вопросы сформулированы таким образом, чтобы помочь школьникам выделить наиболее важное и существенное в учебном тексте… Наряду с вопросами в тетрадях содержатся разнообразные задания. Ученикам предлагается закончить фразу, выбрать вариант ответа и обосновать свой выбор; сформулировать свой вариант ответа, если ни один из приведенных не воспринимается как правильный и полный; подобрать нужные даты; расположить события в хронологическом порядке» /Кацва/.

Благодаря этому дети учатся находить фактический материал (например, даты, имена), выписывать его; письменно отвечать на вопросы и зачитывать их; формулировать ответы самостоятельно, так как в готовом виде их в учебнике нет.

По словам Г.В.Пичугиной, автора статьи «Образовательная область «Технология»: каким быть учебнику», напечатанной в журнале «Педагогика», «обязательным средством обучения выступает рабочая тетрадь проекта, представляющая систему познавательно - трудовых заданий различного типа, объема и сложности, выполнение которых способствует формированию целостного представления о конкретном процессе, приобретению необходимых знаний и умений. Именно рабочая тетрадь служит стержневым компонентом УМК, ведущим способом представления учебного материала» /11/.

Непременным условием использования рабочих тетрадей является анализ языка произведения искусства и самостоятельная интерпретация учениками многочисленных и разнообразных смыслов, заложенных в каждом произведении. Уже в ходе работы с конкретными явлениями художественной культуры учащиеся получают рассуждения о них, понимания их, по крайней мере, с двух точек зрения: человека современного и древнего.

Использование тетрадей избавляет учащихся от большого объема механической работы, поскольку задания рассчитаны на краткие и в то же время емкие ответы, помогают найти правильные ответы. Целиком заполненная рабочая тетрадь, в которую своевременно внесены необходимые уточнения и исправления, в последствии может стать отличным конспектом для повторения пройденного материала - тем более полезным, что он в значительной степени готовится самим учеником.

«Использование тетради облегчает учителю планирование урока, позволяет сочетать устную и письменную работу, выделить вопросы для коллективного обсуждения и для индивидуальных размышлений. При этом учителю не надо придумывать вопросы и задания. Иными словами, тетради облегчают решение одной из самых сложных проблем в организации урока истории - привлечь весь класс к активной познавательной деятельности. В то же время рабочая тетрадь может явиться эффективным средством контроля усвоения знаний» /Киселев/.

Однако, как отмечает Степанищев А.Т., автор учебного пособия для студентов высших учебных заведений «Методика преподавания и изучения истории», «работая с тетрадями, учащиеся нередко испытывают ряд трудностей.

· Учащимся бывает неоткуда получить информацию для ответа на некоторые вопросы;

· Вопросы и задания в тетрадях стандартны для всех учащихся - класса, школы, района, области, региона, страны, что не способствует ни индивидуализации, ни дифференциации обучения.

· Часть заданий, на первый взгляд достаточно простых, трудна даже для сильных учащихся» /Степанищев, с.109 - 110/.

Таким образом, современная рабочая тетрадь - это дидактический комплекс, предназначенный для самостоятельной работы учащихся в классе и дома непосредственно на ее страницах. Рабочая тетрадь способствует дифференциации и индивидуализации процесса обучения, так как в ее основе лежат теории о межполушарной асимметрии головного мозга, учения о деятельности ведущей репрезентативной системы.

Использование рабочей тетради облегчает учителю планирование урока, позволяет сочетать устную и письменную работу, выделить вопросы для коллективного обсуждения и для индивидуальных размышлений. Непременным условием использования рабочих тетрадей является анализ языка произведения искусства и самостоятельная интерпретация учениками многочисленных и разнообразных смыслов, заложенных в каждом произведении. Уже в ходе работы с конкретными явлениями художественной культуры учащиеся получают рассуждения о них, понимания их, по крайней мере, с двух точек зрения: человека современного и древнего.

Целиком заполненная рабочая тетрадь, в которую своевременно внесены необходимые уточнения и исправления, в последствии может стать отличным конспектом для повторения пройденного материала - тем более полезным, что он в значительной степени готовится самим учеником.

Использование рабочих тетрадей по МХК как обязательных учебных пособий всеми учащимися страны будет способствовать выравниванию качества подготовки школьников независимо от их места жительства.

Делись добром ;)