Работа учителя начальных классов с родителями учащихся

курсовая работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время работы над изучением данной темы была изучена и проанализирована научно-педагогическая и методическая литература по данной проблеме. Эта проблема важна для педагогов и для учителей-практиков.

Во взаимоотношениях между педагогом и родителями должно быть взаимопонимание, потому как классный руководитель является связующим звеном между школой и семьей и правильно построенные отношения между этими двумя субъектами образовательного процесса являются гарантией успешного учебно-воспитательного процесса.

Во время работы были выявлены наиболее эффективные формы и методы организации деятельности классного руководителя в работе с родителями как в индивидуальном порядке, так и с родительским коллективом по повышению педагогической культуры и педагогической компетентности родителей, такие как:

- Проведение классных родительских собраний.

- Организация консультаций для родителей.

- Организация школьного дня открытых дверей.

Анализируя работу, мы можем сказать, что для педагога важно поддерживать контакт с родителями ученика, прислушиваться к его просьбам, потому как индивидуальное общение не только дает возможность учителю оказывать влияние на родителей, но и, в свою очередь, во многом помогает ему в выборе правильного подхода к детям.

Важным является построение отношений между классным руководителем и родительским коллективом. Педагог должен уметь заинтересовать родителей в школьной деятельности класса, так как участвуя в мероприятиях проводимых школой (такие как классное родительское собрание, консультация для родителей, день открытых дверей, а также праздники, посвященные семье, например, «Папа, мама, я - спортивная семья»), родители повышают свою педагогическую культуру, а также происходит сближение внутри семьи, что позволяет родителям выполнять свои обязанности как воспитателей своих детей.

ЛИТЕРАТУРА

I.Нормативные документы:

1. Фурсенко, А,А,, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. [Электронный ресурс]. / Президент России. - Режим доступа: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2002/04/57884.shtm (дата обращения:8.12.2014)

Делись добром ;)