logo
Психолого-педагогическая и экспериментальная проверка педагогических условий по развитию вокально-хоровых навыков у младших школьников на уроках музыки

1.4 Значение индивидуально-психологических различий и процессов в развитии вокальных навыков

Не все ученики в одинаковой степени воспринимают и выполняют указания, объяснения и показ педагога, не все одинаково оценивают свои достижения и замечают недостатки. Одни быстро усваивают певческие навыки, другие медленно. Одни внимательны, сосредоточены, другие рассеянны, не собранны. Одни схватывают «на лету», другие долго не могут понять, чего от них хотят. Все это, безусловно, сказывается на результате обучения.

Такие индивидуальные различия являются отражением не только условий обучения, но и особенностей протекания у ученика ряда психических процессов, которые можно подразделить на три группы:

1. Интеллектуальные процессы, связанные с познавательной деятельностью.

2. Эмоциональные, в которых в особой форме выражается отношение человека к себе, к окружающим людям и явлениям.

3. Волевые процессы, выражающиеся в своеобразном усилии, направленном на достижение сознательно поставленных перед собой задач.

Эти процессы не следует рассматривать, как нечто отделенное от физиологических. И. П. Павлов, создавший учение об условных рефлексах, видел в них физиологическую канву психических явлений. Доказывая условнорефлекторную природу психических процессов, И. П. Павлов выдвинул проблему слияния субъективного и объективного психического и физического. Это указывает на то, что без знания нервных процессов и их закономерностей нельзя правильно объяснить процессы психические [26, c.197].

Слуховые ощущения являются первопричиной возникновения слуховых представлений и развития музыкального мышления, без которого голосовой аппарат не «получает» музыкальных задач. В процессе воплощения музыкальных мыслей голосом возникают многочисленные ощущения мышечного, вибрационного и другого характера. Эти разного типа ощущения, сопутствующие пению, являются для нервной системы важными сигналами, по которым осуществляется контроль за звукообразованием. Поэтому с самого начала работы над голосом педагоги приучают своих учеников фиксировать мышечные, вибрационные, дыхательные и другие ощущения.

Насчитывают девять областей, в которых локализируются ощущения при пении: на твердом нёбе, на нёбной занавеске, на задней глоточной стенке, в области гортани, в области костяка лица, внутри трахеи, в области груди, в области брюшного пояса, в нижней брюшной области.

Ощущения в области костяка лица (переносице, лобных пазухах, голове) также вызываются колебаниями звука и воспринимаются, главным образом. Эти ощущения певцы связывают с понятием «высокой позиции». Об ощущениях в области гортани говорят редко, видимо, не всем они свойственны. То же можно сказать и об ощущении внутри трахеи. Что же касается ощущений в области груди, брюшного пояса и нижней брюшной области, то они обычно связываются с опорой дыхания, и вызываются сокращением мускулатуры. Другие ощущения носят вибраторный характер.

Все виды ощущений, сопровождающих пение носят название «певческого ощущения», иначе говоря, мы имеем дело с восприятиями. В восприятии отдельные ощущения объединены в целостный конкретный образ. Вот почему в терминологии педагогов возникли такие выражения, как «ощутить шар во рту», «ощутить зевок», «высокую позицию» [25, c.240].

Ощущения и восприятия неразрывно связаны с вниманием, памятью, эмоциями и другими психическими процессами, имеющими большое значение в формировании вокально-технических навыков. Не разобрав их, нельзя понять причин, влияющих на результат вокально-педагогического процесса.

Так как любая деятельность вызывает эмоции, то любое эмоциональное состояние отражается на деятельности. Определенные эмоции возникают не только в результате отношения ученика к музыкальному материалу, над которым он работает, но и к процессу выработки вокально-технических навыков.

Эмоция (с lat. возбуждать, волновать) - обычный класс психологических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности [15, с.427].

Под эмоциями понимаются переживания человека, в которых выражается личное отношение к тому, что он делает, или к тем или иным явлениям, связанным с его жизнью и деятельностью.

Нередко в психологии эмоции и чувства употребляются как тождественные понятия. Все же между ними есть некоторая разница. Эмоции - это более простые переживания, которые И. П. Павлов сближал с понятием инстинкта. «Ведь эмоция, -- говорил Павлов, -- это есть работа инстинкта, а чувство -- горечь, печаль и т. д. -- это уже статья другая...» [25, с.73].

Чувства, в отличие от эмоций, связаны с общественной деятельностью человека и присущи только человеку. Они могут быть устойчивы, а могут меняться в зависимости от ситуации. Эмоции всегда зависят от ситуации и характеризуются большой изменчивостью.

На вокально-технических упражнениях можно развивать эмоциональность. Кора головного мозга, которая, по выражению И. П. Павлова, «держит в своем ведении все явления, происходящие в теле» [25, с.210], регулирует физиологические процессы, лежащие в основе эмоции. Это позволяет человеку управлять эмоциями, а также воспитывать их.

Эмоциональное состояние ученика всегда отзывается на результатах работы над голосом. В состоянии огорчения мышление и память не столь активны, как при спокойном, радостном и бодром состоянии. Вот почему в работе с учеником педагог должен создавать эмоционально приподнятую атмосферу, быть жизнерадостным, оптимистически настроенным, стараться не проявлять разочарования, досады и неудовлетворения.

В каждом отдельном случае следует учитывать степень подготовки, возможность преодоления тесситуры, как в технических упражнениях, так и в художественных произведениях.

В вокальной педагогике наблюдается огромная разница в том, как скоро вырабатываются певческие навыки, насколько прочно они закрепляются и в какой степени достигают совершенства у разных учеников. Самое приближенное изучение этих особенностей приводит к заключению о том, что в основе индивидуальных различий лежат те или иные темпераменты.

«Под темпераментом мы будем понимать ту основанную на прирожденном типе высшей нервной деятельности сторону личности, которая выражается в эмоциональной возбудимости (быстроте возникновения, устойчивости и яркости эмоций) и связанном с этой возбудимостью темпе протекания психических процессов» [17, с.60].

Особенности темперамента И. П. Павлов объясняет прирожденными или наследственными свойствами нервной системы, своеобразным сочетанием в каждом отдельном случае процессов возбуждения и торможения - их силы, уравновешенности и подвижности. Тип нервной системы и определяется соотношением этих свойств.

Объясняя темперамент физиологическими свойствами нервной системы, Павлов определяет темперамент, как самую общую характеристику отдельного человека, он пишет, что это «основная характеристика нервной системы, придающая определенный облик всей деятельности каждого индивидуума» [25, с.103].

Основные темпераменты человека разделяются на холерический. сангвинический, флегматический и меланхолический.

Люди с различным темпераментом в разных условиях ведут себя неодинаково, «человек слабого типа, попавший в новые условия жизни, - пишет И. П. Павлов, - совершенно теряется, а другого ничем не возьмешь, - в какие его условия ни поставь, он действует соответственно тому, что требуют данные условия» [25, с.269].

Психологические особенности человека наиболее ярко проявляются в его характере. Характер -- это совокупность тех черт личности, которые в основном определяют ее поведение и поступки. Характер определяется, прежде всего, отношением человека к людям, к своему делу и к самому себе. Воспитание характера является важной стороной формирования певца-художника. Педагог обязан направлять основные жизненные установки, мировоззрение, интересы, моральные убеждения, идеалы ученика, словом, все то, что выражает индивидуально-психологическую особенность творческой личности.

Певческие навыки образуются гораздо быстрее тогда, когда обучающийся стремится к пониманию действия, осознает свои ошибки и отличает хороший результат от плохого.

Сталкиваясь с трудностями при выполнении певческого задания, ученик под руководством педагога начинает все больше и больше обращать внимание на причины неудач, находить способы для преодоления технических трудностей, связывать эти способы с хорошим результатом. Движения, вначале автоматизированные, начинают выполняться более сознательно. Возникают наблюдение, сравнение, поиски новых приемов, отказ от старых действий, то есть сознательный процесс, необходимый для успешного совершенствования техники.

Сознательное отношение к выполнению определенной вокально-технической задачи немыслимо без мобилизации памяти и внимания.

Физиологической основой памяти является рефлекторная деятельность, проявляющаяся в том, что любой внешний раздражитель оставляет в коре головного мозга как бы «след». Это дает возможность повторного воспроизведения в те моменты, когда раздражитель отсутствует.

Различные виды памяти (механическая, логическая, эмоциональная, двигательная, слуховая) имеют большое значение в развитии вокально-технических навыков. Особую роль играет слуховая и двигательная память. Осознанное запоминание мышечных ощущений в процессе совершенствования голосового навыка составляет существенную сторону обучения пению.

Двигательная память особенно развивается на технических упражнениях. Однако специфика такого материала, лишенного словесно-смыслового значения и технические задачи способствуют выработке механической памяти. Вот почему, при переходе к художественным произведениям нужна кропотливая работа по дополнению памяти механической памятью смысловой [26, c.175].

Лучший способ развития памяти во всех ее видах -- запоминание небольших заданий, постепенное их увеличение и частое повторение.

В деле воспитания памяти мощным фактором является внимание и сосредоточенность. Для того чтобы показ и объяснение фиксировались памятью, необходимо сосредоточенное внимание.

Процесс приобретения певческих навыков -- это трудовой процесс.

Устойчивость внимания есть его существенное качество, и поддерживает в первую очередь ее интерес к объекту. Поэтому крайне важно отбирать для работы над развитием певческих навыков такие вокальные произведения, которые представляют для учащихся несомненный интерес. Постепенное углубление в материал, стремление к выявлению в нем все новых и новых сторон развивает сосредоточенность внимания. Задача педагога и заключается в умении акцентировать внимание ученика в каждый данный этап обучения на особенностях произведения.

В начале работы над произведением учитель сосредоточивает внимание ученика на содержании произведения. Дальше внимание переносится на его стилевые особенности. Затем педагог обращает внимание на вокально-технические приемы, при помощи которых можно раскрыть замысел композитора. В результате такого постепенного проникновения в произведение, путем сосредоточения внимания на его различных сторонах, вырабатывается способность концентрации внимания при исполнении произведения в целом.

Педагог должен направлять внимание ученика, выражающееся в готовности к действию в соответствии с указаниями или показом. При работе над развитием вокально-технических навыков распевание упражнений с концентрацией внимания могут принести больше пользы, чем время невнимательно выполняемых упражнений. По мере упражнений, способность к сосредоточенному вниманию - совершенствуется и закрепляется. Развитие внимания неразрывно связано с волей.

Одна из важных задач педагога заключается в развитии у ученика работоспособности, настойчивости в работе, дисциплинированности, внимания. Легкие задания мало пригодны для воспитания воли. Не следует забывать, что учебный материал должен представлять известную трудность и что только преодоление ее имеет значение в воспитании воли.

Существует мнение, что направление звука в то или иное место верхних резонаторных полостей достигается волевыми усилиями. Волевой импульс в данном случае считается решающим фактором, однако, никто еще не указывал на орган, который направлял бы звук в нужное место [29, c.143].

Если рассматривать целесообразность использования волевых усилий у обучающихся пению, то в вопросах «дыхания», «направления» звука, волевые усилия могут привести к целому ряду недочетов. Подтянутая гортань, сжимание мышц глотки, поверхностное дыхание, носовой призвук, неправильное положение гортани обычно характеризует пение тех учащихся, которые «направляют звук» и ищут «высокую» позицию. Перегрузка дыхания, «запирание» дыхания свойственно учащимся, сосредоточивающим свою волю и внимание только на дыхательном процессе.

Все психические способности певца (познавательные, чувственные и волевые) находятся во взаимосвязи, обусловливают друг друга и играют чрезвычайно важную роль как в воспитании и обучении пению в целом, так и в формировании его голосовой техники. Все обучение пению связано с совершенствованием ряда психических процессов: воли, внимания, памяти и другие.