Проблемы профессиональной ориентации старшеклассников образовательных учреждений

курсовая работа

1.1 Критерии личностной эффективности начальной профессиональной подготовки старшеклассников

Личностная приспособленность как интраперсональный коррелят социально-психологической адаптированности (интегрированности). Характерной психологической чертой раннего юношеского возраста является переживание развивающейся личностью кризиса идентичности. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Пер. с англ. М., 0000.

Эриксон Э. Идентичность. Юность и кризис / Пер. с англ. М., 0000. Последний приобретает особую актуальность в изменяющемся обществе - в случае кардинальной трансформации социоэкономических и культурно-идеологических условий жизни. Абульханова-Славская К.А. Жизненные перспективы личности // Психология личности и образ жизни. М., 0000. С. 000-000.

Лишин О.В. Психологические условия становления личности подростка и юноши в обстановке социального кризиса // Мир психологии и психология в мире. 0000. № 0. С. 00-00.

Подросток на перекрестке эпох: проблемы и перспективы социально-психологической адаптации подростков. М., 0000.

Фельдштейн Д.И. Особенности личностного развития подростка в условиях социально-экономического кризиса // Мир психологии и психология в мире. 0000. № 0. С. 00-00.

Следствием этого становится эскалация социально-психологической дезадаптированности старшеклассников, препятствующая, в свою очередь, их социальной интеграции, построению конструктивного и реалистичного сценария жизненного и профессионального пути, что закономерно обусловливает крайне невыгодное положение выпускников общеобразовательных школ на современном российском рынке труда. Забродин Ю.М. Очерки теории психической регуляции поведения: Основы субъектного анализа. М., 0000.

Забродин Ю.М. Развитие человека в изменяющейся социальной ситуации (проблемы психологической теории и практики) // Психологические проблемы самореализации личности. Краснодар, 0000. С. 00-00.

Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.; Воронеж, 0000.

В контексте психологической помощи оптантам особое значение с точки зрения наибольшей доступности и податливости для консультанта-психолога имеет система внутриличностно переживаемых ими субъективных трудностей «вписывания» в социальный контекст. Совокупность этих феноменов самосознания в свое время была обозначена Х.Беллом как «личностная приспособленность». Рукавишников А.А., Соколова М.В. Опросник приспособленности Белла: Рук. Ярославль, 0000. При этом он рассматривал приспособленность не как следствие пассивных адаптационных реакций индивида на социальные требования и ожидания, а как результат активных действий личности, направленных не только на подчинение социальным влияниям, но и на переструктурирование социальной среды в соответствии с содержанием, целями и потребностями собственного «Я». Нельзя не отметить концептуальную близость взглядов Х.Белла и традиций российской психологии, выражающихся, в частности, в представлениях об адаптации и интеграции как качественно различных этапах вхождения личности в социальную общность. Психология развивающейся личности / Под ред. А.В.Петровского. М., 0000. По моему мнению, правомерно рассматривать личностную приспособленность в ее понимании Х.Беллом как субъективное (интраперсональное) измерение социально-психологической адаптированности - дезадаптированности человека.

Обращение к описываемой психологической характеристике в качестве критерия эффективности допрофессиональной подготовки старшеклассников основывается также и на результатах исследований выявивших наличие достаточно тесных взаимосвязей между параметрами личностной приспособленности и типологическими особенностями профессиональной направленности оптантов раннего юношеского возраста. Флоровская Г.С., Флоровский С.Ю. Личностная приспособленность представителей различных профессиональных типов психологической индивидуальности (на примере старшего школьного возраста) // Экология личности: Материалы Рос. науч.-практ. конф. СПб., 0000. С. 00-00.

Флоровская Г.С., Флоровский С.Ю. Профессиональная направленность как опосредствующий фактор субъективной социально-психологической интегрированности старшеклассников // Психология и практика: Ежегодник Рос. психол. о-ва. Ярославль. 0000. Т. 0. Вып. 0. С. 000-000.

Ценностные ориентации. Содержание ценностных ориентаций оптанта как принимаемый в расчет фактор профориентационной работы приобретает особую значимость в кризисные периоды развития общества. Происходящее в это время «размывание» ценностного слоя общественного и индивидуального сознания, нарушение преемственности этических смыслов старшего и младшего поколений и т.п. в значительной мере затрудняют профессиональную социализацию развивающейся личности. Авдуевская Е.П., Араканцева Т.А. Проблема юношеского самоопределения в практике школьной психологической службы // Введение в практическую социальную психологию. М., 0000. С. 000-000.

Забродин Ю.М. Развитие человека в изменяющейся социальной ситуации (проблемы психологической теории и практики) // Психологические проблемы самореализации личности. Краснодар, 0000. С. 00-00.

Лишин О.В. Психологические условия становления личности подростка и юноши в обстановке социального кризиса // Мир психологии и психология в мире. 0000. № 0. С. 00-00.

Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.; Воронеж, 0000.

В этих условиях оказываются закономерными результаты многочисленных социологических и социально-психологических исследований последних лет, Забродин Ю.М. Развитие человека в изменяющейся социальной ситуации (проблемы психологической теории и практики) // Психологические проблемы самореализации личности. Краснодар, 0000. С. 00-00.

Подросток на перекрестке эпох: проблемы и перспективы социально-психологической адаптации подростков. М., 0000.

Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.; Воронеж, 0000. свидетельствующие о том, что многие молодые люди ищут ответ на вопрос «кем быть?» в координатах смысложизненного пространства, находящегося «по ту сторону» общечеловеческих гуманистических ценностей. Значительное число юношей и девушек не только «с пониманием» относятся к людям, подвизающимся на ниве организованной преступности, торговли наркотиками, проституции, разного рода мошенничества, но и не исключают для себя возможности «профессионализации» в подобных сферах деятельности.

Не случайно многие ведущие отечественные специалисты в области профориентации подчеркивают необходимость учета и целенаправленной работы с ценностно-смысловой сферой внутреннего мира оптанта, указывают на возрастание значимости в условиях современной российской действительности именно ценностно-нравственных компонентов личностного и профессионального самоопределения. Пряжников Н.С. Психологический смысл труда. М.; Воронеж, 0000.

По моему мнению, при оценке эффективности допрофессиональной подготовки старшеклассников наиболее целесообразно обращать внимание на уровень сформированности у них прежде всего просоциальных терминальных ценностей, отражающих индивидуально-своеобразные социально одобряемые «предельные» жизненные цели. Выделение именно этой категории ценностно-смысловых регуляторов социального поведения развивающейся личности обусловливается не только простым следованием теоретико-методологическим принципам разделяемого нами гуманистического подхода (с его акцентом на позитивных потенциалах субъекта), но и практическими соображениями. Выявление обсуждаемой категории ценностей проходящих начальную профессиональную подготовку старшеклассников создает реальные возможности - на основе психологического механизма «мотивационно-смыслового связывания» - психолого-педагогической индивидуализации процессов вхождения в осваиваемую специальность, приобщения к миру профессий, построения личного профессионального плана (перспективы).

Профессиональные установки. С точки зрения общей успешности профессионального самоопределения большое значение имеют не только содержательные характеристики этого процесса (что выбирает оптант), но и его динамическая сторона (как выбирает). Обоснованность, реалистичность и конструктивность личной профессиональной перспективы не в последнюю очередь зависят от того, чем руководствуется планирующий свое профессиональное будущее молодой человек - рациональными планами и соображениями или же смутными эмоциональными предпочтениями, собственными представлениями или мнениями окружающих, насколько он уверен в воплощении индивидуальных профессиональных проектов в жизнь и т.п. Забродин Ю.М. Развитие человека в изменяющейся социальной ситуации (проблемы психологической теории и практики) // Психологические проблемы самореализации личности. Краснодар, 0000. С. 00-00.

Подобные представления и переживания обычно плохо осознаются и рефлексируются самим субъектом профессионального самоопределения ввиду отношения к ним как к само собой разумеющимся реалиям его внутреннего мира. Тем не менее эти регуляторы социального поведения оказываются очень действенными, интегрируясь в специфическое психическое новообразование - готовность индивида принимать профессионально важные решения. Эти новообразования и есть не что иное, как профессиональные установки, представляющие собой проекцию целостного жизненного опыта личности на круг социально-специфических вариантов решения задач профессионального развития (в рассматриваемом нами случае - задачу профессионального самоопределения, выбора сферы будущей деятельности и построения личной профессиональной перспективы).

Возможно предполагать изменение профессиональных установок старшеклассников (учащихся 00-00 классов), прошедших начальную профессиональную подготовку в МОУ для детей МУК, по сравнению со школьниками 0-00 классов в жизненном опыте которых данный фрагмент отсутствует.

Делись добром ;)