Приоритетный национальный проект "Образование"

курсовая работа

3.2 Повышение уровня воспитательной работы в школе

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" педагогические работники образовательных учреждений получают вознаграждение за классное руководство. Дополнительное вознаграждение в 2006 году получали 80 педагогических работников, в 2007 году 74 педагога, в 2008 году - 68 человек.

Размер доплаты зависит от количества детей в классе и составляет от 71 до 1000 рублей. Государственная поддержка явилась стимулом для активизации воспитательной работы в школах района. О системных изменениях говорить пока нельзя. Однако можно констатировать возросшую активность классных руководителей, появление новых форм работы. Управлением образования Бельского района в 2008 году был организован конкурс "Классный руководитель - 2008", в котором приняли участие 8 классных руководителей школ района. Проведение конкурсов позволяет выявить лучший опыт воспитательной работы.

3.3 Стимулирование образовательных учреждений и учителей, активно внедряющих инновационные образовательные программы

В конкурсе образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы два года подряд участвовала МОУ Бельская СОШ. В конкурсе лучших учителей также два года участвовала Филипченкова Светлана Владимировна, учитель физики высшей категории Бельской СОШ. К сожалению, победить не удалось, но участие школы в конкурсе позволило систематизировать опыт работы, определить направление развития. С опытом своей работы представители Бельской СОШ и учитель Филипченкова С.В. поделились на районной августовской конференции учителей района.

3.4 Оснащение школ дотационных регионов учебным оборудованием

Оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием осуществляется через базовые школы. Базовой школой в районе является МОУ Бельская СОШ. На начальном этапе реализации проекта часть оборудования получено МОУ Кавельщинская ООШ: учебно-лабораторное оборудование для кабинета биологии, комплект современного аудио-видеооборудования и комплект мебели для кабинетов школы.

МОУ Бельская СОШ получила в рамках проекта: плазменный телевизор, комплект мебели для кружковой и секционной работы, учебно-лабораторное оборудование для кабинетов: географии, химии, физики, биологии, две интерактивных доски, а также компьютерный класс.

В Бельской СОШ в 2008-2009 учебном году обучалось 460 ребят или 72% от общего числа школьников района, таким образом большинство детей района учатся в современных кабинетах, в условиях позволяющих в полном объёме реализовывать образовательные программы.

Делись добром ;)