Портфолио как альтернативный способ оценивания

реферат

2.2. Виды образовательных портфолио

Тема портфолио связана с существенными трудностями, так как в настоящее время разрабатываются различные виды портфолио, различаются между собой как по целям, которые они себе ставят, так и способы работы с ними.

По целям различаются портфолио, как способ оценивания учебных достижений и так называемое портфолио курсов, основной целью которого - позитивно влиять на сам процесс обучения.

В первом случае обычно говорят о «портфеле» или «папке достижений», в который помещается уже готовые, выбранные и специально оформленные («доведённые до ума») работы. Они подходят для того, чтобы отразить образовательную биографию и уровень достижений ученика.

В случае предметного портфолио - форма, которая доминирует в настоящее время в Европе - речь идёт о документации работ школьника в рамках определённого курса и служит по преимуществу именно как инструмент самого обучения, хотя оценивание этих шагов обучения также может иметь место. Из этих «предметных портфолио» могут, в качестве их завершения, возникнуть и папки достижений. Широкое распространение в Европе получило так называемое - языковое портфолио - проект, разрабатываемый под эгидой Совета Европы.

Портфолио отзывов, работ и документов также широко распространёно в Европе.

Языковое портфолио:

Именно оно является самой известной и распространённой в настоящее время в Европе формой курсового портфолио, целью которого является усилие процессов интеграции в европейских странах. В рамках проекта языкового портфолио подробно разрабатываются все этапы работы и формы оценки языковой компетентности, даны таблицы оценки и самооценки. Общая языковая компетентность подразделяется на устную и письменную коммуникацию, непонимание и активное применение иностранных слов. Выделяются уровни языковой компетентности и разрабатываются таблицы оценивания. При этом важно, что сама таблица языковых умений, на основе которой затем разрабатывается индивидуальные анкеты для каждого уровня, являются продуктом взаимной договорённости всех школ, которые участвуют в данной программе. Это делается для того, чтобы сертификат уровня достижений, выдаваемый впоследствии ученику в разных школах, был сравним и представлен для всей сети школ, участвующих в данной работе. Данная таблица является, таким образом, ни чем иным, как стандартом качества, принимаемым всеми участниками.

Затем на основе этой таблицы - стандарта, для каждой ступени и каждой составляющей языковой компетентности формулируется чёткое описание умения от первого лица, чем подчёркивается момент самооценки учащимся своих достижений. Например, можно привести примеры из первой ступени языковой компетентности, по одному предложению для каждой составляющей: слушание - я могу понимать, когда кто - то говорит со мной медленно и отчётливо; чтение - я могу понимать в тексты, данные о лицах, возраст, профессию, место жительства; участие в общении - я могу представить кого - либо и употреблять простые формы приветствия; связанная речь - я могу рассказать о себе, например, где я живу, учусь и так далее, речевые стратегии - я могу сказать, что я не понимаю; письмо - я могу заполнить анкету с данными о своей личности. Кроме этого в анкете предусматривается графа для того, чтобы ученик обозначил следующий шаг своего обучения, то, чем он предполагает овладеть на следующем этапе.

Таким образом, из этого краткого описания языкового портфолио отчётливо видно, что работа над портфолио позволяет ученику всё больше и больше становиться, выражаясь привычным нам языком, субъектом процесса учения, в который входят, наряду с результатом, и процессы оценивания, планирования и рефлексии своего образа жизни.

Теперь рассмотрим следующий вид портфолио - «портфолио курсов». Портфолио не есть самоцель. Формирование портфолио должно иметь смысл в контексте учения. Поэтому исходный пункт работы с портфолио - это постановка вопроса, открытой комплексной задачи, формулировка проблемы. Само портфолио служит свидетельством ступени достижения поставленной цели. Поэтому важно, чтобы цели работы, формулирующиеся в процессе договорённости между учеником и учителем, были открытыми и внятными. После этого эти цели могут быть связаны с индивидуальными интересами учащегося и зафиксированы в явном виде в письменной форме. Письменная фиксация учебных целей служит, с одной стороны, для ученика в качестве ориентира и помощи для систетематического движения к намеченной цели, с другой стороны - как основа для последующей самооценки и оценки со стороны прогресса в учении. После установления целей работы письменная фиксация - первый шаг в работе над портфолио. После того, как цель прояснена и письменно зафиксирована, начинается собственно фаза работы и собирания. Посредством постоянного собирания и изготовления документов процесс учения становится внятным для внешнего наблюдателя. При этом многообразие документов (свидетельств) является одним из существенных признаков качества портфолио.

Самая трудная задача - это представить, то есть сделать видимым свой собственный путь учения. Для этого необходим метарефлексивный анализ пройденного собственного учебного пути, точнее, способов работы, образа действий. Самое позднее, такай анализ необходим на фазе подготовки портфолио к презентации, то есть преданию портфолио такой формы, которая может быть представлена во вне. «Саморефлексия учащегося - это сердце всего портфолио - процесса» [12,76]. Таким образом, помимо рефлексии 1- го уровня по поводу проблемы, является учебной темой, темой метарефлексии становится сам процесс работы над ней; как я обдумывал тему, организовал свою работу, насколько успешна была моя стратегия учения и так далее. Здесь становится ясной разница между портфолио и простым собиранием работ, как это происходит в папке или в портфеле работ. Всё дело в этой метакогнитивной интерпретации: я рассматривал своё собственное учение, дабы выявить, как я учусь. Собирание портфолио в данном случае сохраняет следы индивидуального процесса учения. В завершающем рассмотрении (размышлении, интерпретации) над ним ученик может сделать выводы на будущее. Для того, чтобы ученики могли оценивать свою работу, помимо целей обучения должны быть разработаны ясные стандарты и критерии оценивания. В идеальном случае они устанавливаются вместе с учеником. Это важно, так как и в традиционной школе, по крайней мере, в Германии, коммуникация по поводу достижений и оценивания между учениками не происходит.

Из огромного разнообразия видов портфолио выделяются портфолио документов, также портфолио работ.

В «портфолио документов» ученик представляет сертификаты официально признанные на международном, федеральном, региональном, муниципальном уровне конкурсов, соревнований, олимпиад и тому подобное, документы об участии в грантах, об окончании музыкальных и художественных школ, сертификаты о прохождении тестирования, например, TOEFL и тому подобное.

«Портфолио работ» - это комплект различных, исследовательских, проектных и других работ выпускника. Портфолио работ может включать:

- проектные работы (тема проекта, описание работы, текста работы в печатном виде);

-исследовательские работы и рефераты (исследовательская работа, реферат, использованная литература);

-техническое творчество: модели, макеты, приборы (практическое описание конкретной работы);

-работа по искусству (даётся перечень работ, фиксируется участие в выставках, театре, оркестре, хоре);

-различные практики: языковая, социальная, трудовая, педагогическая (фиксируется вид практики, место её прохождения, продолжительность);

-занятия в учреждениях дополнительного образования, на различных учебных курсах;

- участие в научных конференциях, учебных семинарах и лагерях;

В данный раздел ученик помещает результаты различных творческих, проектных, исследовательских работ, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсных, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, различного вида практик, спортивных и художественных достижений.

Данный вид портфолио предполагает качественную оценку, например, по параметрам полноты, разнообразия и убедительности материалов, качества представленных работ, ориентирования на выбранный профиль обучения и другое. Материалы, представленные в данном разделе, дают широкое представление о динамике учебной и творческой активности ученика, направленности его интересов, характере его предпрофильной подготовки. В ряде случаев это может быть педагогически весьма значимо, поскольку есть много учеников, для которых «портфолио работ» дополнительная форма выражения успешности, «самостоятельности подростка в его образовательной карьере» [6,45].

В рабочую папку (портфолио) прилагается индивидуальный рабочий план предпрофильной подготовки, который составляется вместе с учеником

Не менее важен и следующий вид портфолио - «портфолио отзывов». Именно в нём ученикам предлагается представить отзывы на творческие работы, исследовательские и другие проекты, социальные практики, участие в конференциях и в самых разных сферах приложения сил. Важной составляющей данного раздела является самооценка ученика, его рефлексия собственной деятельности. Бывает, что ребёнок предоставляет неплохие результаты по каким - либо предметам, образовательным областям или конкурсам, олимпиадам, а выполняет при этом работу с большим нежеланием, о чём часто никто и не подозревает. В результате он может получить рекомендации, заниматься на профиле, где он будет успешен, но не будет испытывать морального удовлетворения. Помочь ребёнку найти себя, грамотно выстроить профориентацию будет возможно, используя этот раздел портфолио, где будет представлена Саморефлексия ребёнка на разнообразную выполняемую им деятельность, начиная с учебной и урочной и заканчивая хобби.

В данный раздел, прежде всего, включаются следующие документы:

- резюме;

-перечень предоставленных отзывов и рекомендаций.

Таким образом, данный вид портфолио учит ребёнка оценивать свою деятельность и самореализовываться в ней.

Виды образовательных портфолио разнообразны, педагоги и учащиеся вправе выбрать тот вид, который помогает организовать деятельность обучающихся. На наш взгляд, наиболее оптимальный вариант портфеля образовательных достижений обучающихся - это смешанный вид, в котором представлены его результаты обучения, активной социальной жизни и моменты самооценивания собственных результатов.

Делись добром ;)