Поощрение и наказание в преодолении нарушений поведения младших школьников

дипломная работа

2.1 Нарушение поведения как психолого-педагогическая проблема

Отклоняющееся поведение- это поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует ожиданиям группы или всего общества. Однако ожидания со временем меняются. В СССР в 60--70-е годы школьные учителя боролись с "длинноволосыми" учениками, усматривая в этом подражание "буржуазному образу жизни" и признаки нравственного растления. В конце 80-х годов наше общество изменилось, и длинные волосы превратились из девиации в норму. К тому же один и тот же поступок может одновременно считаться отклоняющимся и нормальным.

Определение отклонения поведения представляет собой значительную трудность. Это связано с неопределенностью социальных ожиданий, которые часто спорны. Они могут быть неясны, меняться со временем, к тому же на основе различных культур формируются различные социальные ожидания.

Например, убийство человека в современном обществе расценивается как преступление, а в первобытном -- как принесение жертвы богам. Нападение на человека и его убийство в современном обществе -- преступление. Но защита от преступника, повлекшая смерть нападавшего, расценивается как героизм. Убийство соотечественника в мирное время жестоко карается, но убийство чужестранца, который в военное время считается врагом или захватчиком, вызывает почтение и приносит славу. [22]

Тот факт, что общество создает нормы, стандарты поведения, не означает, что оно всегда им соответствует. «Даже идеальное общество не может оставаться надолго идеальным. Представим себе, как пишет Э. Дюркгейм, общество святых, напоминающее образцовый монастырь, где живут идеальные люди. В нем и понятия не имеют о том, что мы называем преступлением, но поступки, которые кажутся незначительными рядовому мирянину, могут вызвать среди них такой же скандал, какой обычно возникает по поводу преступления среди ординарных людей, которым свойственно конформное понимание жизни». [1, с. 127]

Таким образом, отклонение столь же естественно, как и его противоположность - конформизм. С учетом высказанных выше уточнений обратимся к определению понятия отклонения Смелзера: «отклонение от групповой нормы влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное наказание». [16, с. 216] На основе данного определения мы можем выделить три компонента отклонения: человек, которому свойственно определение поведения; и некий другой человек, группа или организация, реагирующая на поведение.

Согласно Мертону, отклонение происходит в результате разрыва между культурными целями и социально одобряемыми средствами их достижения. Это определение лежит в основе его типологии отклоняющихся поступков.Однако Мертон сделал также упор на то, что отклонение не является продуктом абсолютно негативным, отрицанием общепринятых стандартов, как часто предполагают многие люди. Вор, например, не отвергает социально одобряемую цель: достижение материального благополучия.

Существует несколько концепций отклоняющегося поведения.

Биологическая. В конце XIX в. итальянский врач Ч. Ломброзо обнаружил связь между криминальным поведением и определенными физическими чертами. Он считал, что люди предрасположены к определенным типам поведения по своему биологическому складу. Криминальный тип можно определить по таким характерным чертам, как выступающая нижняя челюсть и пониженная чувствительность к боли. К этим выводам профессор судебной медицины пришел на основе изучения 11 тыс. трупов бывших преступников. Критики теории Ломброзо отмечали, что согласно последней, бороться с преступностью легко: надо «взять человека, измерить его, взвесить и ... повесить». У.Х. Шелдон (1940) известный американский психолог и врач, подчеркивал важность строения тела. Наиболее склонен к отклонению, согласно У.Х Шелдону, мезоморфный тип: «тяжелые», «мускулистые», «атлетические». [16, с. 196] Психологические и психиатрические концепции. Акцент делают на личностные факторы, особенно неправильную социализацию в детстве. Тщательные исследования показали, что сущность отклонения нельзя объяснить только лишь на основе анализа психологических факторов. В 1950г. Шуэсслер и Крессли проделали обзор многих работ, авторы которых пытались доказать, что правонарушителям и преступникам свойственны некоторые психологические особенности, не характерные для законопослушных граждан. Однако не было выявлено ни одной психологической черты, например, эмоциональная незрелость, психическая неустойчивость. В настоящее время большинство психологов и социологов признают, что с помощью анализа какой-то одной психологической черты, конфликта и «комплекса» нельзя объяснить сущность любого типа отклонения. Более вероятно, что отклонение возникает в результате сочетания многих психологических и социальных факторов.

Социологические концепции. Биологическое и психологическое объяснения отклонения связаны главным образом с анализом природы аномальной личности. Социологическая трактовка этого понятия учитывает социальные и культурные факторы, влияющие на отклонение. Впервые социологическое объяснение отклонения предложено теорией аномии (от греч. anomas -беззаконный, неуправляемый) Э. Дюркгейма. Под аномией классик социологии понимал состояние общества, при котором отсутствует четкая, непротиворечивая регуляция поведения индивидов, образуется нормативный вакуум, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Аномия чаще всего происходит в быстро меняющемся обществе, общинах и группах, подверженных катастрофическим стрессам. В подобных обществах люди становятся отчужденными, апатичными, лишенными целей, которые ставились ранее. Главное дело Э. Дюркгейма в общественной жизни - солидарность, а всякие отклонения от нее - проявление социальной дезорганизации. Хотя теория Э. Дюркгейма подвергалась критике, основная мысль о том, что социальная дезорганизация - причина отклоняющегося поведения и в наши дни считается общепризнанной.Р. Мертон (1938) внес некоторые изменения в теорию Дюркгейма. Он считает, что причина отклонения - “разрыв между культурными ценностями общества и социально одобряемыми средствами их достижения”. [16, с. 123] Практика свидетельствует, что социально одобряемые средства достижения таких целей, как например, образование, богатство, недостаточны для большинства населения. Возникают отклонения.

Скажем, более высокая зарплата жены окружающим может показаться ненормальным явлением, так как муж испокон веку - главный производитель материальных ценностей. В традиционном обществе подобное распределение ролей в принципе не могло возникнуть". [10, с. 536]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема отклоняющегося поведения интересует педагогов, психологов, философов, социологов достаточно продолжительное время. Отклонение поведения от нормы называют также аномальным, асоциальным, антисоциальным, девиантным, расстроенным, неправильным, искривленным, испорченным, деликвентным. Все эти названия говорят об одном: поведение ребенка не соответствует принятой норме, т. е. является аномальным, или отклоняющимся.

Генетически заданная индивидуальность в сфере динамических характеристик (т.е. темперамента) проявляется примерно с 9-месячного возраста. Были выделены 9 компонентов, описывающих динамику поведения ребенка: активность; ритмичность физиологических реакций; реакция приближения или удаления в ответ на появляющиеся стимулы; адаптивность к новой ситуации; интенсивность эмоциональных реакций любого знака; порог реактивности; доминирующее настроение; отвлекаемость; настойчивость и длительность сохранения внимания. Был выделен «синдром трудного темперамента». Его признаками являются: низкая ритмичность» преобладание негативного настроения, слабая реакция, плохая адаптивность и высокая интенсивность реакций. Оказалось, что этот синдром устойчив в первые годы жизни [14, с. 241].

Сделаем вывод: отклонение от норм поведения в широком смысле зависит от исторической эпохи и культуры общества.

Делись добром ;)