logo
Понятие о педагогическом общении

Заключение

педагогический общение понимание личностный

Таким образом, еще раз подчеркнем: педагогическое общение - специфическая форма общения, имеющая свои особенности, и в то же время подчиняющаяся общим психологическим закономерностям, присущим общению как форме взаимодействия человека с другими людьми, выполняющее коммуникативную, интерактивную и перцептивную функции.

Будет ли педагогическое общение оптимальным, зависит от педагога, от уровня его педагогического мастерства и коммуникативной культуры. Достижение положительного результата общения и взаимодействия связано:

с накоплением и правильным обобщением информации педагога и воспитанников, от уровня развития коммуникативных умений педагога (вербальных и невербальных), способности к эмпатии и рефлексии, к наблюдательности, безусловного принятия ребенка, педагогической интуиции, изменения стилей и позиций общения, умения преодолевать манипуляции и конфликты.

Каждому учителю необходимо развивать свойства педагогического общения в следующих направлениях:

- умение заставить слушать себя с интересом и вниманием;

- умение слушать других с вниманием, интересом, участием, не отвлекаясь от собеседника;

- сочетать в педагогической деятельности рациональное и эмоциональное, разум и чувства;

- умение создать атмосферу требовательности, доброжелательности и доверия, умело сочетать воспитательные и учебные задачи.

Список использованной литературы

1. Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. С. Роботова, Т. В. Леонтьева, И. Г. Шапошникова и др.; под ред. А. С. Роботовой. - М. : Академия, 2004. - 208 с.

2. Кан-Калик В. А. Учителю о педагогическом общении / В. А. Кан-Калик. - М. : Просвещение, 1987.

3. Лапина О. А. Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / О. А. Лапина, Н. Н. Пядушкина. - М.: «Академия», 2008. - 158 с.

4. Психологический словарь / под ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца. - М. : Педагогика, 1983.

5. Рогов Е. И. Психология общения / Е. И. Рогов . - М. : ВЛАДОС, 2001.