Педагогические идеи Марии Монтессори в практике современного воспитания

курсовая работа

3.1 Страны Европы

Германия. В районе Кёпеник (на юго-востоке Берлина) высится четырёхэтажное здание Монтессори-школы, полное название которого звучит как "Freie Montessori Schule und Kinderhaus Berlin". К внушительной постройке прилегает детский сад. Помимо монтессори - среды в отдельных помещениях организованы лаборатории химии, физики, биологии. Работа в них основана на принципе свободы выбора. В основе - исследовательский подход. Любое знание приобретается через поиск и эксперимент. Сорокова М.Г. Система М. Монтессори. Теория и практика. - М.: Академия, 2003. - С. 39 В лаборатории физики, например, ребята - четвероклассники (!) проводят эксперименты с проектором, пытаясь определить, от чего зависит чёткость изображения. В углу этой же лаборатории стоит изобретение талантливого старшеклассника - модель автоматизированного лифта. Занятия в лабораториях, построенные на интересе детей и деятельности, имеющей практические задачи, позволяет сделать процесс обучения осознанным для ребёнка.

Уже несколько лет в этой школе работает учитель из Америки, который занимается созданием школы - фермы. Находится она в часе езды от основного здания школы. Именно там своими силами дети возделывают землю. В ближайших планах - развить фермерское хозяйство. Ведь именно через труд на земле ребёнок воспитывает в себе как практические умения и навыки, так и трудолюбие, терпение, благодарность и, помимо этого, обучается самостоятельной жизни в обществе. Кроме того, у детей происходит осознание идеи целостности и единства мира. Монтессори-школы мира. М., 2012-2016. URL: http://mchildren.ru/tag/montessori-shkoly-mira. (Дата обращения: 30.11.2016)

Австрия. Наиболее известны Монтессори-сады и школы "Грасхальм" в Вене, "Святой Иоанн" в Тироле. В городке Бибикор в оборудованной среде занимаются только дети с 6 до 9 лет, в старших классах организован поурочный процесс. В этой школе, как и в других, почти в каждом Монтессори классе есть ребёнок с синдромом Дауна, к которому "прикреплён" специальный социальны работник. Результат налицо: дети говорят, пишут и читают. Конечно, ни в одной из таких школ нет привычных отметок.

Продвижения учеников фиксируется в специальных таблицах, отражающих содержание учебных зон в виде условных знаков, раскрывающих этап освоения среды. Дети свободно передвигаются по классу, самостоятельно выбирая дисциплину, которой будут заниматься, время занятия, место работы и учителя. Кто-то за всё время занятий занимается одним предметом, кто-то - успевает позаниматься и математикой, и языком, и материалами из зоны космоса.

Нидерланды. Голландия является одной из самых продвинутых во всех планах стран Европы и мира. Образование здесь также находится на довольно высоком уровне, и система Монтессори развита значительно лучше, нежели в других современных государствах. В стране существуют центры подготовки монтессори-воспитателей. В Голландии школы Монтессори необыкновенно популярны, их насчитывается около двухсот. Самые известные - "De Amsterdame Montessorischool", "Montessorischool Leidschenveen" в Гааге. Быстро найти самую общую информацию школьники могут в Интернете. Они привыкли ставить перед собой задачи и самостоятельно решать их. Великобритания. Большинство Монтессори-школ в Великобритании частные. Только совсем недавно появились три государственных учебных заведения, работающих по методу Монтессори в Манчестере, Ливерпуле. Их поддерживает религиозная организация St. Nicolas Trust.

Наиболее известна элитная частная школа Medowbrook Montessori Primary School, которая находится недалеко от Лондона. Месячное пребывание ребёнка в ней обходится родителям в около тысячи евро. Создана она в 1998 году. Последние пять лет находится вдали от шумной городской суеты, и занимает два одноэтажных строения. Посещают школу дети с 4 до 12 лет. В группах - по 16 человек. В каждой группе работает дипломированный Монтессори-педагог и ассистент.

В Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе установлен регламент: один монтессори-педагог на 8 детей от 3-х лет. В группах детей от 2 до 3 лет количество детей меньше. Для малышей 4-6 лет обычная работа - работа с секатором и изготовление букетов, складывание лесенок, рисование и занятия с подвижным алфавитом. Огромное, гектара в два пространство вокруг школы, величественно обрамляют вековые дубы. Воспитанники сами следят за порядком дорожек. Интересно, что сон в этой школе не предусмотрен. Классы великолепно оснащены и уютны. Школьный автобус отвозит детей в бассейн. Развлекательный сайт "Акварель". Мамина школа. Монтессори: методика раннего развития (статья). Автор: монтессори-педагог Ирина Кац. Кишинёв, 2006-2016. URL: http://www.aquarelle.md/montessori-metodika-rannego-razvitiya. (Дата обращения 29.11.2016) Там же. Наиболее знаменита школа "Тринити" в Рочестере.

Украина. Первая и пока единственная полноценная монтессори-школа на Украине была открыта в Одессе в 2012 года и предназначена для развития детей дошкольного возраста (от 1 года до 6 лет). Существуют и другие частные учреждения, такие как "Сад-школа Любысток" во Львове, "Вересень" и "Мир Монтессори" в Харькове, "УМИ", "Подсолнух" и "Соробан" в Киеве, а также "Почемучка" и "Мир Монтессори" в Днепропетровске. Там же.

Развиваются Монтессори-центры в Норвегии, Франции ("Сад детей"), Испания ("Марбелья"), Болгарии и Молдове. Получают необходимые средства для развития Монтессори-центров такие страны, Румыния, Финляндия и Польша.

Делись добром ;)