logo
Педагогическая и эстетическая роль аквариума

1.1 Аквариумы: история возникновения

История возникновения и развития аквариумоводства в нашей стране своими корнями уходит в далекую эпоху.

Содержание в домашних условиях и выставление для всеобщего обозрения красивых рыбок, не предназначенных для употребления в пищу, является в Азии и, в частности, в Китае и Японии, многовековой традицией. Золотые рыбки и декоративные карпы, плавающие в разнообразных емкостях для разведения рыб, находились (и находятся) в центре всеобщего внимания. Простые глиняные сосуды, разукрашенные и глазурованные гончарные изделия, изысканные, тонкой работы фарфоровые сосуды - все это использовалось в практической аквариумистике Востока. Все классические виды золотых рыбок специально разыскивались и целенаправленно выводились для наблюдения за ними сверху. Наблюдение «из-за стекла» в аквариуме можно считать западным изобретением. Содержание в домашних условиях и выставление для всеобщего обозрения красивых рыбок, не предназначенных для употребления в пищу, является в Азии и, в частности, в Китае и Японии, многовековой традицией. Золотые рыбки и декоративные карпы, плавающие в разнообразных емкостях для разведения рыб, находились (и находятся) в центре всеобщего внимания. Простые глиняные сосуды, разукрашенные и глазурованные гончарные изделия, изысканные, тонкой работы фарфоровые сосуды - все это использовалось в практической аквариумистике Востока. Все классические виды золотых рыбок специально разыскивались и целенаправленно выводились для наблюдения за ними сверху. Наблюдение «из-за стекла» в аквариуме можно считать западным изобретением Бейли М., Бергресс П. Золотая книга аквариумиста. 1990 - С.8.

Первыми аквариумистами были китайцы. Около четырех тысяч лет они содержат и разводят различных рыб (сначала в искусственных водоемах, впоследствии в сосудах), почти две тысячи лет продолжается селекция знаменитых золотых рыбок. Массовое увлечение разведением золотых рыбок относится ко времени правления династии Сун (10-13 век). Около двух с половиной тысяч лет назад в другом азиатском государстве -- в Японии начали разводить карпов и выводить декоративные породы этих рыб -- кои, а золотая рыбка в стране Восходящего солнца приобрела замечательную перистую форму Вершинина Т.А. Золотые рыбки. Породы. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний. М.: ООО Аквариум-Принт, 2005 - С.13.

Но и в других древних государствах, прежде всего в Египте, в специальных бассейнах содержали рыб и водяные растения, в частности лотос. Такими бассейнами славились сады египетских фараонов и вельмож. Царь Ассирии Навуходоносор в 6 веке до н. э. украсил прудами и бассейнами одно из семи чудес света -- легендарные висячие сады Семирамиды.

В Древнем Риме пруды с проточной водой (писцины) и акварии (садки и сосуды для рыб) были непременной принадлежностью домов зажиточных римских граждан. В этих первых аквариумах на обозрение выставлялись не только рыбы, но и беспозвоночные животные, например каракатицы. Вода в писцинах часто менялась, а от солнца они были защищены специальными навесами.

На американском континенте созерцанием рыб увлекался правитель ацтеков Монтесума (ок. 1390-1469). Он держал в своем дворце несколько своеобразных аквариумов, называвшихся «дьявольскими сосудами». В Европу увлечение живыми рыбками пришло из Китая вместе с фарфором в 16-17 веках. К концу 18 века в Европе уже были распространены вазы и садовые бассейны с золотыми рыбками и водными растениями.

Становление аквариумистики в ее современном понимании произошло в Европе и в США в середине 19 века. Первый аквариум в современном виде имел объем около 100 л и был создан в 1841 году английским ученым Х. Вардом. В этом аквариуме содержались холодноводные рыбы и растения. В 1848 году другой англичанин - Е. Ланкастер развел в аквариуме первых рыб - трехиглых колюшек. В 1849 году была открыта первая в мире экспозиция аквариумов и террариумов в Лондонском зоопарке.

Годом возникновения профессионального (исследовательского) аквариума можно считать 1853 год, как год, когда впервые появилась в печати так хорошо выяснившая его значение статья Э. Росмесслера «Озеро в комнате». Именно здесь впервые введено слово «аквариум» как термин. В 1854 году в Великобритании выходит в свет первая книга по аквариумистике «Аквариум, или открытые чудеса глубин», написанная профессором Эдинбургского университета П. Госсе. В 1856 и 1857 годах в Германии выходят две книги немецкого ученого Россмесслера - «Море в стекле» и «Пресноводный аквариум» Жданов В.С. Аквариум любителя. М.: Терра, 1993 - С.198.

Вслед за Лондоном открываются публичные аквариумы в других европейских городах -- в Вене (1860), в Париже (1861), в Берлине (1869). В 1865 году открылись первые публичные аквариумы в США -- в Нью-Йорке и в Бостоне. В 1869 году французский натуралист Пьер Карбонье ввел в любительскую аквариумистику первых экзотических рыб -- макроподов, привезенных на военном корабле «Императрица» из Китая. В 1874 году он же ввел в аквариумистику второй тропический вид -- петушков. В 1904 году открылся публичный аквариум в Московском зоопарке.

Переступив рубеж ХХ века, аквариумистика начала все более и более стремительно расти и развиваться. К концу тысячелетия она представляла собой целый пласт человеческой культуры, пронизывающий множество смежных областей творчества людей всего земного шара. Общества и клубы аквариумистов всех стран объединены в международный союз Aqua-Terra-International со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды).

В истории русского аквариумоводства отмечены большие заслуги таких энтузиастов, как А. И. Гамбургер, А. С. Мещерский, К. К. Гиппиус и особенно Н. Ф. Золотницкий, которого по праву называют отцом русского аквариумоводства Золотницкий Н.Ф. Аквариум любителя, (репринтное издание по оригиналу 1885 года) - 400 с.. Но в царской России аквариум был все же роскошью, доступной немногим.

Россия была одной из первых стран, где начало развиваться комнатное рыбоводство. Одним из первых пропагандистов аквариума в те далекие годы был Альберт Иванович Гамбургер - член Российского общества акклиматизации. Он начал изготовлять в Москве аквариумы, которые пользовались большим спросом у любителей природы. За 1856-1876 годы Гамбургер построил более 400 аквариумов и получил за них 12 медалей. Громадный аквариум был представлен на выставке Императорского общества садоводства в 1858 году в Петербурге. После появления в аквариумах макроподов, телескопов, вуалехвостов началось массовое развитие аквариумоводства. Одним из зачинателей этого дела был Андрей Сергеевич Мещерский. Коштоянц Х.С. Очерки по истории физиологии в России - М.-Л. Издательство Академии наук СССР, 1946. С.422

На выставке 1876 года он показал около 30 видов экзотических рыб, в том числе и таких редких, ныне отсутствующих у аквариумистов, как настоящий гурами.

В разведении живородящих рыб больших успехов добился киевский любитель Емельяненко, знатоками телескопов и вуалехвостов были москвичи М.Фаворский, В.Десницкий, Д.Козлов, А.Столь и другие. Одессит Депп увлекался коллекционированием редких видов рыб. С гордостью писал он о том, как «весь Берлин сбежался посмотреть на моих питомцев», когда он возвращался из Лондона с анабасами-ползунами. Киевлянин Шелюжко, основатель Киевской рыборазводни, одной из крупнейших в Европе, также был страстным коллекционером редких рыб. Ему удалось как-то раздобыть свирепых амазонских пирай. С волнением привез он их в Киев. Как рыбки перенесли дорогу, будут ли жить в аквариуме? Шелюжко осторожно выпустил их в аквариум и тут же увидел вырванный из грунта куст. Забыв, с кем имеет дело, он сунул в воду руку, чтобы поправить растение. Стремительный бросок одной рыбки и из мизинца, прокушенного острыми зубами, уже хлещет кровь. Но любитель не заметил боли! Ведь такая активность рыбок - прямое свидетельство, что они неплохо перенесли дорогу и на новом месте чувствуют себя хорошо.

Много интересных рыб начали свое путешествие по любительским аквариумам из России. Бойцовые рыбки, завезенные из Парижа в Петербург, затем попали в Германию и снова в Париж, так как те, что остались там, внезапно погибли. Замечательный вуалевый телескоп был завезен из Таиланда в Москву, а уже потом распространился по европейским аквариумам. Высоко ценилась в Европе особая бархатно-черная «московская» порода телескопов. В 1897 году В.М.Десницкий привез в Москву из тропической Азии 15 новых видов рыб, среди них были анабасы, барбус зеленый, неизвестные тогда тюлевые (жемчужные) гурами. Перед первой мировой войной И.Л.Заливский привез из юго-восточной Азии акантофтальмусов. Он же положил начало акклиматизации в аквариумах амурских рыб, в частности элеотриса. В те годы больше держали отечественных рыб и даже успешно их разводили. Делались попытки и акклиматизировать в наших широтах тропических рыб. Емельяненко разводил летом в прудах под Киевом живородок и некоторых циклид, Н.Ф.Золотницкий высказал мысль о возможности акклиматизации живородящих рыб (гуппи, пецилии) в окрестностях Батуми для борьбы с малярийным комаром, а Васильев с этой же целью пытался акклиматизировать гирардинуса и гуппи в Туркмении Майланд. Г. Й. Аквариум и его обитатели. М.:Бертельсманн Медиа Москау АО, 2000 - С.178.

В 1867 году в Санкт-Петербурге выходит в свет первая отечественная и одна из первых в мире специализированных книг по аквариумистике -- «Чудеса вод в комнате. Комнатный акварий и его обитатели» П. А. Ольхина. В 1878 году в Московском зоопарке состоялась Вторая акклиматизационная выставка. На ней было представлено около 30 видов рыб, в том числе гурами и золотые рыбки, а также ряд водных беспозвоночных. С 1887 по 1898 год в Москве прошло еще 8 выставок, где были представлены как пресноводные, так и морские, как тропические, так и отечественные аквариумные рыбы и несколько десятков видов растений. В 1899 году еще одну выставку провел только что созданный кружок аквариумистов и любителей комнатных растений Кассельман К. Атлас аквариумных растений М. «Аквариум», 2001 - С.93.

В 1887 году Российское общество акклиматизации устроило первую выставку аквариумов, рыбоводства и рыболовства, которая пользовалась большим успехом. В последующие 11 лет был проведено 9 таких выставок в Москве, Петербурге, Киеве и других городах. Неизменный успех их свидетельствовал о необходимости создания постоянной выставки или национального публичного аквариума. Русские аквариумисты мечтали возвести в Москве или в Петербурге сооружение по типу берлинского аквариума.

Когда в 1896 году было построено новое здание Севастопольской морской биостанции, в его цокольном этаже открылся первый в стране публичный морской аквариум. В 1899 году в Москве создан кружок аквариумистов и любителей комнатных растений, в 1905 году преобразованный в Московское общество любителей аквариума и комнатных растений.

В 1902 году начало выходить первое отечественное периодическое издание по аквариумистике -- «Журнал общества любителей комнатных растений и аквариумов» (Санкт-Петербург). В 1908 году Московское общество любителей аквариума и комнатных растений начало выпускать журнал -- «Аквариум и комнатные растения». В 1911 году в Киеве выходит первый номер «Вестника любителя аквариума и террариума». Павильон «Аквариум» с постоянно действующей выставкой рыб и растений был открыт в Московском зоопарке в 1904 году. В 1911 году в Москве открылся первый в России магазин «Аквариумное рыбоводство» В. Я. Стулова. Предреволюционный период в России, переживавший экономический подъем, стал временем расцвета аквариумистики.

Но предпринимателей, заинтересовавшихся подобным сооружением, не оказалось, а о помощи со стороны царского правительства не могло быть и речи. Первым публичным аквариумом, созданным по инициативе Отдела ихтиологии Русского общества акклиматизации, был сравнительно небольшой павильон при Московском зоопарке. Его открыли 6 декабря 1904 года, а через год- 13 декабря 1905 года уничтожили царские каратели при подавлении восстания рабочих на Пресне. Специальная комиссия Общества акклиматизации установила, что 13 декабря 1905 года около 4 часов дня здание Аквариума было обстреляно артиллерией. Бывший в это время в здании служитель вынужден был спрятаться в полуподвальном помещении. Никакого повода для обстрела Аквариума не было. 17 числа Аквариум был подожжен и сгорел окончательно. Вместе с ним погибли архив, склад изданий и библиотека Отдела ихтиологии.

Другим публичным аквариумом в Москве был любительский аквариум К.К.Гиппиуса. В последние годы перед войной в этом помещении проходили ежегодные выставки, здесь были созданы отделы любительского, школьного аквариума, отдел отечественных рыб. Здесь же москвичи ставили и интересные опыты, например выращивание Виктории регия на открытом воздухе. В 1916 году Аквариум Гиппиуса закрылся.

Подлинного расцвета аквариумоводство в нашей стране получило после Великой Октябрьской революции. Особенно много любителей этого интереснейшего дела появилось после Великой Отечественной войны. Махлин М. Д. Занимательный аквариум. -- М: Пищевая промышленность, 1975. - С.15

Новый всплеск интереса к аквариумистике произошел в РФ в 1980-е годы. Активно действовал Московский городской клуб аквариумистов и террариумистов им. Н. Ф. Золотницкого, где сформировались секции, специализирующихся на разных аквариумных рыбах. Часто проводились выставки, как с общей аквариумной тематикой, так и специализированные. Все большее число новых видов рыб и растений привозилось в РФ, возникали новые периодические издания, посвященные аквариумистике. Появились профессиональные аквариумные рыборазводни, фирмы, постоянно действующие выставки, кооперативные магазины. В 1987 году образовано Всесоюзное объединение клубов аквариумистов и террариумистов.

Падение уровня жизни в начале 1990-х годов нанесло нанесло значительный урон отечественной аквариумистике: исчезла часть видов животных и растений, завезенных когда-то в Россию, практически перестали работать клубы, заметно снизилось и число самих аквариумистов. Вместе с тем, расширились возможности международных контактов и по мере стабилизации экономического положения в России возможен новый рывок развития аквариумистики.

Первыми аквариумными нагревателями были керосиновые или спиртовые коптилки, позже появились небольшие газовые горелки, что было ощутимым прогрессом. На соответствующих местах в металлическом днище резервуара напаивались так называемые тепловые купола. Чтобы избежать локальных перегревов, вокруг них насыпался грунт в небольшом количестве.

В то время аквариумы мастерили самостоятельно, и применяемые технологии по сравнению с современными представляются порой просто удивительными: проводились эксперименты со смолой и дегтем в качестве уплотняющих составов, без конца менялась и опробовалась рецептура оконных замазок. После установки стекол в обрамлении аквариума для большей надежности применялись различные многослойные материалы (заливочные компаунды) Кочетов А. М. Декоративное рыбоводство М. «Просвещение» 1991 - С.121.

Шары для золотых рыбок как средство их содержания и разведения не прижились

Рамы часто окрашивались самодельными «изоляционными лаками» на основе сурика - не вполне безопасного свинцового соединения. Такой лак «смягчался» добавками льняной олифы в качестве средства для защиты поверхности.

Грунтом для аквариума уже тогда служили песок и гравий. Сегодня нередко используется опыт, основанный на наблюдениях того времени: темный грунт действует на некоторых рыб успокаивающе и увеличивает яркость и интенсивность их окраски, в то время как светлые и отражающие тона грунта скорее пугают рыбок и подчеркивают бледность их окраски.

Когда аквариум чрезмерно переполнялся растениями и рыбами, возникала нехватка воздуха, прежде всего из-за того, что не было еще достаточного опыта борьбы с перенаселенностью и работы с фильтрами. В воду необходимо было доставлять воздух Плонский В.Д.Полный справочник аквариумиста. М: «Аквариум» 2002 - С.153.

Первыми устройствами для аккумулирования воздуха были автомобильные шины, которые старательно накачивались воздухом по утрам и вечерам. Использовались также напорные резервуары с манометром и выпускным клапаном, применявшиеся главным образом для спортивных целей. Устройствами для нагнетания воздуха служили вплоть до начала применения кизельгуровых блоков толстые войлочные диски.

У первых аквариумов освещение отсутствовало, поэтому они стояли на подоконнике. Летом из-за чрезмерного количества света возникали проблемы, связанные с водорослями. Зимой на подоконнике было слишком холодно, и давал о себе знать постоянно увеличивающийся расход горючего для примитивных обогревателей. Впоследствии такая же ситуация возникала с первыми электрообогревателями. Они работали по принципу солевого нагревателя, то есть ток пропускался через солевой раствор в U-образной стеклянной трубке. Потребляемую мощность можно было в какой-то мере регулировать за счет размера используемых угольных электродов и концентрации раствора.

Критическим периодом был переход от лета к зиме: над рыбами, среди которых были макроподы, рыбки-кардиналы и панцирники, или сомики, из рода Corydoras - пионеры домашних аквариумов, часто нависала угроза осеннего вымирания. С уменьшением светового потока и яркости освещения замедлялась выработка кислорода растениями, населенность аквариума достигала критической черты, из-за ухудшения качества воды быстро возникали потери. В конце лета плотность заселения рыбками слегка снижалась, т. к. рыбок раздаривали, и люди становились, таким образом, новичками-аквариумистами. На короткое время развитие пошло по окольному пути, который, к счастью, постепенно изжил себя: был изобретен злополучный шар для золотых рыбок, при этом не была использована почти ни одна из технических новинок, которыми прежде располагала аквариумистика Русаков А.Г. Аквариум - это просто. М: Аквариум-Принт, 2008 - С.140.