Особенности формирования слухоречевой памяти у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

курсовая работа

2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента

Результаты диагностики кратковременной слуховой памяти дошкольников с ОНР III уровня по методике «10 слов» А.Р. Лурия на констатирующем этапе исследования были оформлены в таблицу 2.

  • Таблица 2 Результаты диагностики кратковременной слуховой памяти дошкольников с ОНР III уровня по методике «10 слов» А.Р. Лурия
  • Ф.Имя

    Искажение слова

    Смысловые замены

    Количество запомнившихся слов

    Коэффициент кратковременной памяти

    Уровень

    1.

    А.Илья

    1

    3

    0

    0

    Очень низкий

    2.

    В. Даша

    0

    3

    2

    2

    Низкий

    3.

    Д. Тимур

    1

    2

    2

    2

    Низкий

    4.

    К. Радик

    2

    1

    3

    4

    Средний

    5.

    К. Рустам

    2

    0

    4

    4

    Средний

    6.

    Л. Марат

    0

    1

    4

    4

    Средний

    7.

    Н. Ильмира

    0

    0

    4

    4

    Средний

    8.

    Т. Саша

    0

    1

    4

    4

    Средний

    9.

    Х. Сергей

    1

    0

    4

    4

    Средний

    10.

    Я. Эллина

    0

    0

    5

    8

    Высокий

    • Итак, на констатирующем этапе исследования по результатам диагностики кратковременной слуховой памяти дошкольников с ОНР III уровня по методике «10 слов» А.Р. Лурия было выявлено 10% дошкольников с ОНР III уровня с очень низким уровнем развития слуховой памяти, 20% - с низким уровнем, 60% - со средним, 10% - с высоким.
      • Наглядно представим результаты в гистограмме 1.
      • 2 уровень развития слухоречевой памяти был выявлен у Я. Эллины. В 8 баллов был оценен объем кратковременной слухоречевой памяти, который был фактически равен 5 единицам. Этот уровень отражает достаточно большой объем произвольной слуховой памяти, способность сохранять информацию при установке на запоминание. 5 слов из 10 было воспроизведено ею без искажений. Задание было выполнено без искажений слов и смысловых замен.
      • 3 уровень развития слухоречевой памяти был выявлен у Х. Сергея. Т. Саши, Н. Ильмиры. Л. Марата, К. Рустама. К. Радика. Они получили по 4 балла за выполнение Х. Сергеем. Т. Сашей, Н. Ильмирой, Л. Маратом, К. Рустамом - 4 слов, К Радиком - 3 слов. У этих детей объем произвольной слуховой памяти соответствует возрасту, они способны сохранять достаточную информацию при установке на запоминание.
      • Х. Сергей допустил 1 искажение слова (самолет-полет), что указывает на недостаточность фонематического восприятия, и ни одной смысловой замены. Т. Саша слова не искажал, но допустил одну смысловую замену (самолет-вертолет), что указывает на недостаточность формирования приемов запоминания. Н. Ильмира искажений и замен слов не допускала. Л. Марат при повторении слова «самолет» заменил его по сходное по смыслу «вертолет», что указывает на недостаточность формирования приемов запоминания. К. Рустам допустил два искажения слова (чайник-чайка, бабочка-бочка), что указывает на недостаточность фонематического восприятия. К. Радик при воспроизведении тоже исказил 1 слово (машина-машинка) и произвел смысловую замену слова «журнал» на слово «газета», что указывает на недостаточность формирования приемов запоминания. 4 уровень. 2 балла было поставлено Д. Тимуру и В. Даше, так как объем их кратковременной памяти составляет 2 единицы. Этот результат отражает недостаточный объем произвольной слуховой памяти, способность сохранять небольшое количество информации при установке на запоминание.
      • Д. Тимур при выполнении задания допустил 1 искажение слова (волк-вол) и 2 смысловые замены (бревно-ствол, автомобиль-машина), что указывает на недостаточность фонематического восприятия и на недостаточность формирования приемов запоминания.
      • В. Даша допустила 3 смысловые замены (самолет-летит, ноги-туфли, свеча-огонь), что указывает на недостаточность формирования приемов запоминания.
      • 5 уровень. В 0 баллов был оценена память А. Ильи, имеющая показатель, равный нулю. Этот результат отражает низкую способность к произвольному запоминанию на слух. Сохранение информации затруднено.
      • Результаты диагностики долговременной слухоречевой памяти дошкольников с ОНР III уровня по методике А.Р. Лурия на констатирующем этапе исследования были оформлены в таблицу 3.
      • Таблица 3 Результаты диагностики долговременной слухоречевой памяти дошкольников с ОНР III уровня по методике А.Р. Лурия на констатирующем этапе исследования
      • Ф. Имя

        Искажение слова

        Смысловые замены

        Кол-во запом. слов

        Коэффициент

        Уровень

        1

        А. Илья

        1

        2

        0

        0

        Очень низкий

        2

        В. Даша

        0

        1

        1

        10

        Очень низкий

        3

        Д. Тимур

        0

        1

        1

        10

        Очень низкий

        4

        К. Радик

        1

        0

        2

        20

        Очень низкий

        5

        К. Рустам

        0

        0

        2

        20

        Очень низкий

        6

        Л. Марат

        0

        0

        3

        30

        низкий

        7

        Н. Ильмира

        0

        0

        3

        30

        низкий

        8

        Т. Саша

        1

        0

        3

        30

        низкий

        9

        Х. Сергей

        0

        0

        3

        30

        низкий

        10

        Я.Эллина

        0

        0

        4

        40

        низкий

        • Итак, на констатирующем этапе исследования по результатам диагностики долговременной слуховой памяти дошкольников с ОНР III уровня по методике А.Р. Лурия было выявлено 50% дошкольников с очень низким уровнем развития слуховой долговременной памяти, 50% - с низким.
          • А. Илья не вспомнил ни одного слова правильно, при припоминании он предложил три слова, одно из которых было искажено по фонематическому сходству (стол-толк), два - по смыслу (топор-молоток, молоко-чай). У него было констатирован очень низкий уровень развития долговременной слухоречевой памяти.
          • В. Даша правильно припомнила только одно слово, и одно слово было предложено как смысловая замена (стул-табуретка). Д. Тимур так же припомнил два слова, одно из которых было смысловой заменой слову «стол» (еда). К Радик правильно припомнил два слова, и одно было предложено по фонематическому сходству (книга-игла). К. Рустам припомнил два слова, не допустив замен и искажений слов. У этих детей был констатирован очень низкий уровень развития долговременной слухоречевой памяти.
          • Л. Марат, Н. Ильмира, Х. Сергей вспомнили по 3 слова, не допустив замен и искажений слов. Т. Саша вспомнил 4 слова, 3 из которых были названы правильно, одно искажено (тетрадь-тетрадка). Я. Эллина вспомнила 4 слова, без искажений и замен. У этих детей был констатирован низкий уровень развития долговременной памяти.
          • Результаты методики парных ассоциаций «Запомни пару» представлены в таблице 4.
          • Таблица 4 Результаты методики парных ассоциаций «Запомни пару» на констатирующем этапе эксперимента
          • Ф. Имя

            Общее количество слов

            Количество запомнившихся слов

            Коэффициент смысловой памяти

            Уровень

            1

            А. Илья

            10

            2

            20

            Очень низкий

            2

            В. Даша

            10

            3

            30

            Низкий

            3

            Д. Тимур

            10

            3

            30

            Низкий

            4

            К. Радик

            10

            4

            40

            Низкий

            5

            К. Рустам

            10

            4

            40

            Низкий

            6

            Л. Марат

            10

            4

            40

            Низкий

            7

            Н. Ильмира

            10

            5

            50

            средний

            8

            Т. Саша

            10

            6

            60

            средний

            9

            Х. Сергей

            10

            6

            60

            средний

            10

            Я. Эллина

            10

            7

            70

            средний

            • Итак, констатирующий эксперимент показал, что среди дошкольников с ОНР III уровня 10% детей имеют очень низкий уровень развития смысловой слухоречевой памяти, 50% - низкий, 40% - средний.
              • Очень низкий уровень развития смысловой слухоречевой памяти был выявлен у А. Ильи (он запомнил 2 слова), низкий - у В. Даши, Д. Тимура, К. Радика, К. Рустама, Л. Марата, (они запомнили по 3-4 слова). Средний - у Н. Ильмиры, Т. Саши, Х. Сергея, Я. Элины (они заполнили слова из 5-6 пар).
              • Делись добром ;)