logo
Особенности формирования связной речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития вебрально-коммуникационными методами

1.3 Изучение специфики коррекционного обучения детей с задержкой психического развития формам связной речи

Одно из важнейших условий коррекции речи детей с задержкой психического развития - организация их речевой практики, в которой ведущая роль отводится самостоятельной активной речевой деятельности ребёнка.

Умение участвовать в такой форме речевого общения, как диалог, является одним из важнейших проявлений коммуникативных способностей. Диалогическая речь - наиболее естественная форма общения. С.Г. Шевченко считает, что так как стимулом для диалога служит желание что-то узнать о предметах и явлениях окружающего мира, то общение будет успешным, если детей предварительно познакомить с ним. [38]

Поскольку для данной категории детей характерна низкая речевая активность, то для возникновения диалога им необходим сильный собеседник. Следует создавать такие ситуации, которые побуждали бы ребенка к беседе, высказываниям. Особое внимание обращается на формирование умения отвечать на вопросы, спрашивать, высказываться в присутствии других, слушать окружающих. Полезно использовать беседы, инсценировки сказок, задания по продолжению начатого разговора.

Как считает Слепович Е.С., усвоение принятых форм речи опирается во многом на механизм подражания. Подражание ребенка на пассивный процесс. Оно основано на активной познавательной и речевой деятельности. В качестве эффективного средства формирования связной речи, основанного на механизме подражания, можно использовать прослушивание звучащего образца. Он представляет собой запись специально подобранных примеров связных устных высказываний. [31]

Процесс создания любого речевого высказывания начинается с мотива. Потребность в общении с другими людьми, в познании окружающего определяет мотивы речевой деятельности ребенка. Эта потребность у детей с задержкой психического развития снижена: отсутствует интерес к расширению своего кругозора, усвоению новых знаний. Они не желают говорить, быстро прекращают разговор, играть предпочитают молча, общаются в процессе игры редко. Однако, любое побуждение к дальнейшему общению (похвала, побуждению типа «вспомни, что ты еще хотел сказать», «подумай») приводит к резкому увеличению объема высказывания.

У детей с задержкой психического развития нарушение познавательной деятельности усугубляются слабой речевой активностью. Часто такой ребенок знал материал, не отвечает из-за слабого побуждения к речи. Эта, казалось бы, безобидная реакция на сниженную мотивацию в речевой деятельности, кроме усугубления нарушения познавательной деятельности, может привести к неправильному формированию мысли ребенка. Поэтому особое внимание необходимо уделять развитию мотивационной стороны речевой деятельности этих детей. Один из эффективных способов, способствующих активизации речи, - введение добавочных мотивов. Перед выполнением любого задания надо объяснить его цель, стараться сделать ее значимой для ребенка. Для старших дошкольников - существенным мотивом оказывается стремление пойти в школу.

Большое влияние на объект и качество ответов детей с задержкой психического развития оказывает похвала. Каждое занятие должно приносить ребенку радость.

Этому способствует благоприятный эмоциональный климат на занятиях, гарантирование успеха каждому ребенку, поощрение за усвоенные знания. Однако, поощряя, педагог должен быть уверен в том, что применяемые им формы поощрения являются значимыми для самого ребенка. Если он не справляется с заданием педагога на должном уровне, то следует поощрять его даже при попытках дат верный ответ, одновременно демонстрируя образец правильного высказывания.

На начальном этапе работы педагогу следует начинать ответ самому или совместно с ребенком. Это помогает в какой-то мере растормозить его речь. Надо обучать таких детей умению наблюдать за окружающими.

Большое значение имеет создание условий для устного комплекса высказываний. С этой целью рекомендуется приводить ролевые игры, разыгрывать роли сказочных героев, то есть сделать установку на необычность, вводя таким образом в речевую деятельность добавочные мотивы, личностный смысл.

Формирование интереса к речи и потребность в ее совершенствовании -необходимые условия коррекции речевой деятельности детей с задержкой психического развития.

Следует так строить занятия, чтобы дети осознали, для чего оно нужно, что нового они узнали, чему научились.

Необходимо разъяснить цель каждого задания, занятия, подводить с детьми итоги работы. Чтобы успешнее формировать речевые умения и навыки, надо неоднократно возвращаться к изученному.

Для предупреждения форм связной речи в дошкольном возрасте важное значение имеет ранняя диагностика нарушения речевого развития у детей с задержкой психического развития и своевременное оказание им медико - педагогической помощи. К группе риска относятся дети первых двух лет жизни, у которых имеется предрасположенность к появлению нарушений речевого развития, в связи с чем они нуждаются в специальном медицинском воздействий.

Своеобразная речь детей прежде всего обращает на себя внимание несформированность в соответствии с общевозрастными возможностями контекстной речи: ребенок оказывается не в состоянии построить короткий связный пересказ рассказа, сказки, а строит лишь отдельные и нередко аграмматичные фразы. Значительно отстают в развитии лексическая, семантическая, фонетическая стороны речи. Существенно страдает развитие внутренней речи, что не может не служить огромным препятствием к формированию планирования, саморегуляции в деятельности, хотя обычно это становится возможным на пятом году жизни ребенка.

Как считает У.В. Ульенкова, специально изучаются, учитываются и корректируются особенности речевого опосредования выполняемых детьми действий и операций. Из-за отставания в развитии всех видов и функций речи, и в особенности контекстной (ее планирующей и обобщающей функций); дети испытывают огромные затруднения в вербальном программировании предстоящих действий. Стремясь выполнить этот пробел в развитии детей, мы стараемся, чтобы любые сведения, получаемые ими об окружающем, любые производимые действия и операции (свободного общения с окружающими, экскурсии и т.д.), они могли бы выразить в слове. О любом предстоящем действии могли бы рассказать. [36]

Своевременное выявление таких детей и проведение соответствующих коррекционных мероприятий может в значительной степени ускорить ход их речевого и умственного развития.

Совершенствование методов обучения в свете реформы общеобразовательной школы предусматривает всестороннее развитие творческой активности учащихся, повышение их самостоятельности в процессе овладения знаниями. В связи с этим при подготовке детей к школьному обучению большое значение приобретает формирование и развитие связной речи, как важнейшего условия полноценного усвоения знаний, развитие логического мышления, творческих способностей и других сторон психической деятельности. Авторы Т.А. Ладыженская, Г.А. Каше указывают, что в старшем дошкольном возрасте дети полноценно овладевают навыками связной речи только в условиях целенаправленного обучения. [15,20]

Особое внимание формированию связной речи необходимо уделять при проведении коррекционной работы с дошкольниками, имеющими задержку психического развития. Известно, что у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития наблюдается значительное отставание в формировании навыков описательно - повествовательной речи.

Конечный результат обучения связной речи определяется умением правильно и адекватно воспринимая и используя языковые единицы всех уровней, получить или передать логически последовательно информацию.

Целенаправленное формирование связной речи и навыков рассказывания требует углубленного исследования различных сторон этого вида речевой деятельности у детей с задержкой психического развития. [7]

Обобщая описанные результаты, можно сделать следующие выводы:

1. При задержке психического развития его нарушение наступает очень рано, поэтому становление всех психических функций происходит не только замедленно, но и искаженно;

2. Для этих детей характерна значительная неоднородность нарушенных и сохранных звеньев психической деятельности;

3. Ярко выраженная неравномерность формирования разных сторон психической деятельности;

4. Наблюдается низкая активность во всех видах деятельности, особенно спонтанная;

Наиболее нарушенными оказываются эмоционально - личностная сфера, общие характеристики деятельности, работоспособность (в сравнении с относительно более высокими показателями мышления и памяти); в интеллектуальной деятельности наиболее ярко нарушения проявляются на уровне словесно - логического мышления при относительно более высоком уровне развития наглядных форм мышления; наибольшие трудности вызывают задания, требующие установления сложных причинно - следственных связей, оперирования материалом, отсутствующим в житейском опыте детей;

Дети указанной категории обладают достаточно высокими потенциальными возможностями развития, показывают относительно хорошую обучаемость. Так, с помощью взрослого они выполняют задания значительно лучше, чем самостоятельно. Этот факт очень важен как для диагностики психического развития, так и для положительного прогноза при обучении таких детей.

Большая ответственность при отборе детей в специальные учреждения возложена на медико - педагогические комиссии. Однако при диагностике слабо выраженных отклонений, какими являются задержки психического развития, возникают большие трудности. В ходе дифференцированной диагностики следует различать затруднения в выполнении заданий, возникающие по разным причинам. Ими могут быть: незнание способа решения, недостаточность интеллектуальной деятельности функционального характера, связанная с неустойчивостью внимания, слабостью памяти и речевых средств и т.д. Поэтому зачастую окончательный диагноз устанавливается в результате длительного клинико - психологического изучения ребенка (в процессе экспериментального обучения). В.И. Лубовский считает, что психолого - педагогическая диагностика задержки психического развития должна иметь целью не только установление факта отставания, но и раскрытие своеобразного его проявления.

Особенности речи у детей с задержкой психического развития характеризуются нарушением речи как системы: своеобразие речи отражает недоразвитие как эмоционально - волевой сферы, так и познавательной деятельности.

Работа над связным текстом должна носить систематический, последовательный и целенаправленный характер, она должна помочь детям специальных дошкольных учреждений расширить свой словарный запас, усвоить синтаксические конструкции, создать возможность логически связно и последовательно продуцировать требуемый текст.

Помимо общих особенностей речи, свойственных большинству детей с задержкой психического развития, ряд авторов: (Ю.Г Демьянов, В.А. Ковшиков, Р.Д. Триггер, И.А. Смирнова, Е.И. Тихеева и др.) указывают на специфические недостатки, встречающиеся лишь в определенной части детей данной категории.

Вывод по 1 главе

Таким образом, анализ литературы позволяет отметить, что проблеме формирования связной речи у детей уделяли большое внимание как западные, так и российские основоположники педагогики.

Задержка психического развития является одной из наиболее частых форм нарушений психического онтогенеза.

Дети с задержкой психического развития отличаются сниженной умственной работоспособностью. В качестве причин, вызвавших ее нарушения, могут выступать выраженные нейродинамические расстройства. У всех этих детей снижено внимание. По данным Г. И. Жаренковой, снижение устойчивости внимания у них может носить разный характер: максимальное напряжение внимания в начале выполнения задания и последующее его снижение; сосредоточение внимания после некоторого периода работы; периодические смены напряжения внимания и его спада на протяжении всей работы.

Одним из характерным признаком нарушений речевого развития детей с задержкой психического развития является недостаточность речевой регуляций действия, трудности верболизации действия, несформированность планирующей функцией речи.

Таким образом, как считают авторы (В.И. Лубовский, В. В. Лебединский и др.), изучение детей с задержкой психического развития показывает, что среди множества психофизических особенностей, присущих им, на первый план выдвигается общее недоразвитие личности, эмоционально-волевая незрелость, трудности в произвольной регуляции деятельности, динамические нарушения во всех видах деятельности. Интеллектуальное недоразвитие этих детей в значительной мере обусловлено перечисленными факторами.