Организация проектной деятельности детей младшего школьного возраста в условиях начальной школы

курсовая работа

1.1 Метод проектов как актуальная проблема периода реформы в образовании. История проектной деятельности

В конце XIX века в американской педагогике происходит коренной пересмотр устоявшихся подходов к образованию, обнаруживается несостоятельность традиционной системы воспитания и обучения. К началу XX века появляются новые концепции относительно образовательного процесса, выразителем которые становится Джон Дьюи. Разрабатывая практическую педагогику, Дьюи исходил из следующих философских предпосылок. [1]

Разум не является самодовлеющей сущностью, оторванной от человеческого организма в его целостности. То, что мы называем разумом, формируется в процессе социального опыта. Дьюи рассматривал психику как функцию человеческой деятельности, подобно мышлению и исследованию окружающего мира. Понятие разума относится именно к человеческому поведению, к установке и оценке его последствий, а не к некой субстанции, состоящей из миллиардов клеток, в которых фиксируется жизненный опыт индивида.

В качестве "основного инструмента" индивида рассматривается интеллект, с помощью которого он разрешает возникающие в жизни проблемы, включая научные и образовательные. Под образованием Дьюи подразумевает такую реконструкцию или реорганизацию опыта, которая увеличивает значимость уже имеющегося опыта, а также способность направлять ход усвоения последующего опыта.

Сущностью процесса учения является открытие - постоянное реальное воплощение чего-то нового. Ребенок учится на основе теоретического мышления [8], при этом каждая решенная им задача является творческим актом решения. Поэтому эффективность процесса обучения связана с заменой пассивного, основанного на зубрежке, учения активной формой социального взаимодействия в стенах школы и означает также тесное соприкосновение с окружающей природной и социальной средой.

Исходя из философского осмысления сущности ребенка и основных положений теории познания и мышления, Дьюи сформулировал ведущие идеи прагматической педагогики. В понимание сущности ребенка Дьюи вкладывал деятельный характер его натуры. Он утверждал, что дети - динамичные существа, а не реактивные механизмы, целостные существа, а не собрание условных рефлексов.

В обучении следует делать упор на решение реальных проблем, т.к. приобщение к ним вызовет активное отношение у учащихся, что будет способствовать разрешению их сознательного и эффективного участия в социальных процессах. Обучение и усвоение знаний должно осуществляться на активной, а не на пассивной основе. "Ребенок - это не сосуд, который необходимо заполнять, а светильник, который нужно зажечь".

С именем Джона Дьюи связана, прежде всего, реализация метода проектов, ориентированного на целесообразную деятельность детей с учетом их интересов. В педагогической литературе приобрела известность в 1908-10 гг. в описании "домашних проектов", применявшихся в сельских клубах молодежи, а затем стал вводиться в организацию процесса обучения в опытных частных школах. С 1911 года термин "проект" был узаконен Бюро воспитания США и стал все более укрепляться в американской педагогике: "Проект есть всякое действие, индивидуальное или групповое, совершаемое от всего сердца".

В основе системы проектного обучения лежат не только идеи Дьюи, но и Лая, Торндайка и В.Х. Килпатрика. Главные их идеи состоят в следующем: с большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая им выбрана свободно самим; деятельность строится не в русле учебного предмета; опора на сиюминутные увлечения детей; истинное обучение никогда не бывает односторонним, важны и побочные сведения т др.

Исходный лозунг основателей системы проектного обучения - "Все из жизни, все для жизни". Поэтому проектный метод предполагал изначально использование окружающей жизни как лаборатории, в которой и происходит процесс познания. Исследовательская свобода учащихся является существенным элементом методики обучения. Деятельные умы не могут развиваться без исследовательской свободы.

В зарубежной педагогике метод проектов получил широкое распространение и развитие в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем в совместной деятельности учащихся. Основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает к себе многие образовательные системы, заключается в понимании учащимися, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни.

Основой метода проектов является развитие познавательных умений учащихся, обучение их: умению конструировать свои знания. Таким образом, в зарубежной педагогике метод проектов, получил дальнейшее развитие, в него были включены все прогрессивные элементы обучения, успешно проверенные на практике.

В 20-х годах прошлого столетия проектный метод в преподавании пытался использовать С.Т. Шацкий. В российских школах этот метод широко использовался для реализации выдвигаемых задач - развития ученика. Отличие советского воплощения метода проектов от американского состояло, прежде всего, в подчеркнутой общественно-полезной, трудовой, идеологической направленности проектов. Меньше внимания уделялось учебной стороне, и это, в том числе, привело к ослаблению содержательного аспекта: метод не давал возможности учащимся овладевать системой знаний в области конкретных учебных курсов, поэтому был изъят из школы и вместе с этим резко снизилось внимание к основной философской идее образования того времени - направленность его на ребенка.

Сущность и ценность метода проектов, по мнению американских и советских педагогов, состояла в том, что он позволял детям найти и выбрать деятельность по душе и интересам, дело, которое вполне соответствовало бы их силам, давало бы полезные знания и навыки и способствовало бы зарождению новых импульсов к последующим делам.

Основной принцип метода проектов гласит, что исходным пунктом обучения должны служить детские интересы сегодняшнего дня. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личными интересами именно в этом знании. Учитель может подсказать новые источники информации или просто направить мысль учеников в нужную сторону для собственного поиска. Но в результате ученики должны самостоятельно и совместными усилиями решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Решение проблемы, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности. Разумеется, со временем реализация метода проектов претерпела некоторую эволюцию.

Возникнув из идеи свободного воспитания, в настоящее время метод проектов встроен в структуру системы образования. Но сущность идеи остается прежней - стимулировать интерес детей к обучению путем организации их самостоятельной деятельности, постановки перед ними целей и проблем, решение которых ведет к появлению новых знаний и умений.

"Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить" - вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.

В современном процессе обучения метод проектов не заменяет классно-урочную систему, а выступает дополняющим звеном в организации самостоятельной работы учащихся. В последние годы наблюдается возросший интерес к этой форме организации обучения, позволяющей обучить детей умению получать знания через свою деятельность.

Метод проектов в современной школе отражает следующие положения:

1. Школьные проекты должны быть прообразами больших жизненных проектов, ибо они строятся на действительном интересе к жизни.

2. В школьных проектах акцент делается на воспитание человека деятельного, предприимчивого, который научился бы сам составлять планы и проекты. Большая самостоятельность в установке "целевого акта" способствует саморазвитию личности ребенка, формированию умения практически разрешать вопросы и продвигаться вперед к намеченной цели.

Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность обучаемых, роль преподавателя заключается в постоянной консультативной помощи.

В настоящее время идея проектного обучения вновь стала определяющей в деятельности российских школ, что объясняет интерес педагогов-практиков к технологии проектного обучения [9,10,14,15,20,30,32].

1.2 Особенности организации проектного обучения

Выбор метода обучения - одна из важных задач школы. Метод обучения - это своеобразный центр всего учебного процесса, обеспечивающий связь между поставленными целями и конечным результатом.

Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в учебном процессе, исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований к универсальности знаний учащихся.

В каждой практической деятельности (Н.Н. Поддъяков, Л.В. Берцфаи), то есть действии, направленной на предмет, существует некая составляющая этого действия, которая действует не только на предмет, но и на изучение предмета. Это - проба действий. Пробное действие направлено на получение непосредственного практического эффекта, а выступает лишь как способ обследования, анализа ситуации и ориентирование ребенка в его последовательных действиях.

Исходные теоретические позиции проектного обучения [29]:

1. В центре внимания - ученик, содействие развитию его творческих способностей;

2. Образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении;

3. Индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития;

4. Комплексный подход в разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций ученика;

5. Глубокое, осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Цель проектного обучения, по мнению Н.Г. Черниловой, которая рассматривает проектное обучение как развивающее, состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление.

Проектная деятельность учащихся является одним из методов развивающего (личностно-ориентированного) обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам. Учебный процесс строится как самостоятельный поиск учащимися нового знания, новых познавательных ориентиров высокого уровня сложности, процесс учебного исследования становится определяющим для построения обучения.

Теперь часто приходится слышать о широком применении этого метода в практике обучения, хотя на поверку выходит, что речь идет о работе над той или иной темой, просто о групповой работе, о каком-то внеклассном мероприятии. И все это называют проектом. На самом деле метод проектов может быть индивидуальным или групповым, но если это метод, то он предполагает определенную совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов. Если же говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой сути. В деятельности проектирования, по мнению К.Н. Поливановой, ребенок может приобрести опыт собственной проектной работы, научиться действовать по собственному замыслу, в соответствии с самостоятельно поставленными целями, находить способы реализации своего "проекта"[21]. Наиболее существенной частью проектной деятельности является мысленной прогнозирование, составление замысла, предвосхищающее его последующее практическое воплощение.[14]

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Чтобы добиться такого результата, нужно научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, способность прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

Требования к содержанию обучения в системе проектной деятельности.

1. У учащихся должно возникнуть чувство неудовлетворенности имеющимися представлениями. Они должны прийти к ощущению их ограниченности, расхождения с представлениями научного сообщества.

2. Новые представления (понятия) должны быть такими, чтобы учащиеся, ясно представляли их содержание. Это не означает, что учащиеся обязаны их придерживаться сами, верить, что они описывают реальный мир.

3. Новые представления должны быть правдоподобными в восприятии учащихся; они должны воспринимать эти представления как потенциально допустимые, сочетающиеся с имеющимися представлениями о мире. Учащиеся должны быть в состоянии связать новое понятие с уже имеющимися.

3. Новые понятия и представления должны быть плодотворными; иначе говоря, чтобы учащиеся отказались от более привычных представлений, нужны серьезные причины. Новые идеи должны быть явно полезнее старых. Новые представления будут восприняты как более плодотворные, если они помогают решить нерешенную проблему, ведут к новым идеям, обладают более широкими возможностями для объяснения или предсказания.

Из перечисленных условий два (второе и третье) примерно соответствуют известным дидактическим требованиям доступности обучения и перехода от "близкого к далекому", известного - к неизвестному (Я.А.Каменский). В то же время первое и четвертое требования - их можно кратко обозначить как неудовлетворенность имеющимися знаниями и требование эвристичности новых знаний - выходят за пределы традиционных дидактических принципов и связаны с поисковым характером обучения. Требования к учебному процессу.

- Побуждать учащихся формулировать имеющиеся у них идеи и представления, высказывать их в явном виде.

- Сталкивать учащихся с явлениями, которые входят в противоречие с имеющимися представлениями.

- Побуждать учащихся выдвигать альтернативные объяснения, предположения, догадки.

- Давать учащимся возможность исследовать свои предположения в свободной и ненапряженной обстановке, особенно - путем обсуждений в малых группах.

- Давать учащимся возможность применять новые представления применительно к широкому кругу явлений, ситуаций - так, чтобы они могли оценить их прикладное значение.

Метод проектов находит все большее распространение в системах образования разных стран. Причины лежат не только в сфере педагогики, но и в сфере социальной:

- необходимость не столько передавать ученикам сумму тех или иных знаний, сколько научить приобретать эти знания самостоятельно, уметь пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач;

- актуальность приобретения коммуникативных навыков и умений, то есть умение работать в разнообразных группах, исполняя разные социальные роли (лидера, исполнителя, посредника и др.);

- актуальность широких человеческих контактов, знакомства с разными культурами, разными точками зрения на одну проблему;

- значимость для развития человека умения пользоваться исследовательскими методами: собирать необходимую информацию, факты, уметь их анализировать с разных точек зрения, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения.

Делись добром ;)