Организация прогулки в старшей группе детского сада

курсовая работа

2.2 Анализ полученных данных и обсуждение результатов

Анализ календарных планов по разделу «прогулка» показал, что:

1. На прогулке воспитателем планируются следующие виды деятельности детей: познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая, коммуникативная, двигательная, игровая, трудовая. Запланированные виды детской деятельности достаточно многообразны и могут быть «переплетены» между собой: двигательная и игровая, двигательная и трудовая, трудовая и познавательно-исследовательская, познавательно-исследовательская и коммуникативная; познавательно-исследовательская, коммуникативная и художественно-эстетическая. Однако воспитателем не планируется индивидуальная работа с детьми.

2. Запланированные на прогулке воспитателем формы работы с детьми вариативны: так наблюдения включают в себя наблюдение за живыми и неживыми объектами природы, за явлениями погоды, за сезонными изменениями в природе; как одна из форм наблюдения используется рассматривание одежды людей; воспитатель в ходе воспитательно-образовательной работы на прогулке планирует беседы с детьми на различные темы; коммуникативная деятельность включает в себя наряду с беседами и словарную работу: разучивание примет, поговорок и пословиц, чтение тематических стихотворений, разгадывание тематических загадок; игровая деятельность детей планируется в форме дидактических игр на закрепление изученного материала, подвижных игр, направленных на совершенствование и развитие физических качеств старших дошкольников.

3. На прогулке воспитателем планируется решение программных задач, направленных на: - развитие любознательности, наблюдательности, познавательного интереса к природе;

- развитие разговорной речи, умения рассуждать;

- развитие творческого воображения, умения видеть и описывать красоту неба, пейзажа в разное время года;

- расширение представлений об объектах живой и неживой природы (агрегатное состояние воды, перелетные и зимующие птицы), о многообразии природных явлений (изморозь, заморозки, снегопад), многообразии растительного и животного мира;

- развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между изменениями в живой и неживой природе;

- воспитание любви к природе, способности чувствовать ее красоту, чувства доброты.

Все запланированные на прогулке воспитателем задачи соответствуют программным задачам, решаемым с детьми старшего дошкольного возраста. Так задачи, направленные на развитие любознательности, наблюдательности, познавательного интереса к природе, расширение представлений об объектах живой и неживой природы, о многообразии природных явлений (изморозь, заморозки, снегопад), многообразии растительного и животного мира, развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между изменениями в живой и неживой природе решаются в образовательной области «познавательное развитие». Задачи, направленные на развитие разговорной речи, умения рассуждать - в области «Коммуникативное развитие». Задачи, направленные на развитие творческого воображения, умения видеть и описывать красоту неба, пейзажа в разное время года, воспитание любви к природе, способности чувствовать ее красоту, чувства доброты - в области «Художественно-эстетическое развитие». Однако при планировании прогулок не учитываются задачи образовательных областей «Социально коммуникативное развитие» и «Физическое развитие». А если и планируются, то не прописываются в плане. А между тем, образовательная работа в старшей группе детского сада предполагает комплексность подхода и обеспечение развития детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях [2]. Анализ проведения прогулок по результатам наблюдения за ними, зафиксированных в форме фотозаписей и блок-схемам проведения прогулок, а также при опоре на вопросы, составленные по унифицированным блок-схемам анализа прогулки, предлагаемые Голицыной Н.С. , показал что:

Делись добром ;)