Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения как пути нравственного воспитания школьников

курсовая работа

3. Роль методов осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения в нравственном воспитании учащихся

Знания школьников о нравственных нормах, полученные на уроках, собственные жизненные наблюдения нередко бывают разрозненными и неполными. Поэтому требуется специальная работа, связанная с обобщением полученных знаний. Формы работы разные: в разных классах это может быть рассказ учителя, этическая беседа и другие

Рассказ на этическую тему - это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, имеющих нравственное содержание. Хороший рассказ не только раскрывает содержание нравственных понятий, но и вызывает у школьников положительное отношение к поступкам, соответствующим нравственным нормам , влияет на поведение . У рассказа на этическую тему несколько функций : служить источником знаний обогащать нравственный опыт личности опытом других людей . Еще одна важная функция рассказа - служить способом использования положительного примера в воспитании. Нужно позаботится, чтобы впечатление от рассказа сохранилось как можно дольше. Нередко воспитательное значение этического рассказа сильно снижается из-за того, что сразу после него дети переходят к делу, совершенно отличному и по содержанию, и по настроению, например к спортивному соревнованию. [2]

Эпизодические беседы заостряют именно те вопросы нравственности которые выражают наиболее актуальные потребности конкретного коллектива в данных условиях (о вежливости, о бережливости общественного добра, о чести и достоинстве человека и.т.д.). Актуальность, необходимость, острота для коллектива- главное условие их проведения. [3]

Беседа - экспромт возникает внезапно в острой ситуации поведения учащихся, мимо которых пройти нельзя и которому следует сразу же дать принципиальную оценку, чтобы не закрепился отрицательный моральный опыт. [11]

Отсроченные беседы - в них нет аргументации и доказательств воспитателя и в центр которых переносится обдумывание учеником своего поведения, поступка либо в присутствии коллектива, либо только с воспитателем. Нужно помнить в ходе беседы, чтобы каждый ее прием бил в цель, чтобы все сказанное обогащало детей, поднимало глубокие переживания, сообщало бы им новые знания. [18]

Этические беседы способствуют приобретению под-растающим поколением нравственных знаний, выработке у школь-ников этических представлений и понятий, воспитанию интереса к нравственным проблемам, стремлению к оценочно нравственной деятельности. Главное назначение этической беседы -- помочь школьникам разобраться в сложных вопросах морали, сформиро-вать у ребят твердую нравственную позицию, помочь каждому школьнику осознать свой лично нравственный опыт поведения, привить воспитанникам умение вырабатывать нравственные взгля-ды. В процессе этических бесед необходимо, чтобы ребята активно участвовали в обсуждении нравственных проблем, сами подходили к определенным выводам, учились отстаивать личное мнение, убеждать своих товарищей. Этическая беседа строится на анализе и обсуждении конкретных фактов и событий из повседневной жизни ребят, примеров из художественной литературы, периодической печати, кинофильмов.

Особенность этической беседы заключается в том, что это метод привлечения самих ребят к выработке у них правильных оценок и суждений о нравственных поступках.

Высоко оценивает роль этических бесед А. С. Макаренко. «Я помню,-- говорил он, - как быстро и радостно возрождался мой коллектив в отдельных случаях и проблемах после единственной беседы на такую моральную тему. Целый ряд бесед, целый цикл таких бесед производил просто большое философское оздоровление в моем коллективе».

Этическая беседа, по мнению Л.Р. Болотиной, требует от учителя большой душевной бли-зости к детям. Ребята должны доверять учителю, любить его, только в этом случае у них появляется стремление поделиться своими мыслями. Учитель в ходе беседы проявляет уважение к внутреннему миру ребенка, остерегается прямолинейности, бес-тактности.

Этическая беседа проводится двумя путями - индуктивным и дедуктивным. Конечно, лучше всего начинать разго-вор с ярких, конкретных фактов. На основе анализа фактов учи-тель подводит ребят к моральным выводам, к формулировке нравственных понятий. Конечно, можно эти-ческую беседу строить и дедуктивным путем, т. е. идти от морального понятия, проблемы к ярким фактам и к более углублен-ным выводам.

Особенность проведения этических бесед состоит в том, что в них можно включать инсценировки, чтение отрывков из художественных произведений, декламацию. При этом нельзя забывать, что в этической беседе должен преобладать живой обмен мнениями, диалог.

Итогом беседы является яркое, убедительное слово учителя, который делает вывод по обсуждаемому вопросу, дает практические рекомендации детям. В этических беседах главная роль принадлежит учителю, и он должен хорошо владеть словом.

Диалог - основной путь обмена мыслями, универсальная форма информационного воздействие на сознание и формирование определенных взглядов, мотивов, чувств. В диалогах необходимо соблюдать неприкосновенность личности школьника. Формирование убеждений у школьников идет на основе общего мировоззрения, носителем которого призван быть учитель.

Воспитательный процесс, строится таким образом, что в нем предусматриваются ситуации, в которых школьник ставится перед необходимостью самостоятельного нравственного выбора. Моральные ситуации для школьников всех возрастов ни в коем случае не должны быть представлены или выглядеть как обучающие, или контролирующие, иначе их воспитательное значение может быть сведено на нет.

Результат нравственного воспитания проявляется в отношениях школьников к своим обязанностям, к самой деятельности, к другим людям.

Чтение и разбор статей, рассказов, стихотворений, сказок из учебных книг помогают детям понять и оценить нравственные поступки людей, указывает К.Д. Ушинский. Дети читают и обсуждают статьи,  в которых ставятся в доступной для них форме вопросы о справедливости, честности, товариществе, дружбе, верности общественному долгу, гуманности и патриотизме.

Сообща решая общие познавательные задачи, поставленные перед классом, учащиеся общаются между собой, влияют друг на друга. Учитель предъявляет ряд требований, касающихся деятельности учащихся на уроке: не мешать остальным, внимательно слушать друг друга, участвовать в общей работе - и оценивает умение учеников в этом плане. Совместная работа школьников на уроке рождает между ними отношения, характеризующиеся многими признаками, которые свойственны отношениям в любой коллективной работе. Отношение каждого участника к своему делу как к общему, умение согласованно действовать вместе с другими для достижения общей цели, взаимная поддержка и в то же время требовательность друг к другу, умение критически относиться к себе, расценивать свой личный успех или неудачу с позиции сведения структуры учебной деятельности. Для того чтобы эти возможности урока реализовать практически, учителю необходимо создавать в течение урока ситуации, в которых  у учеников была бы возможность общения между собой.

Делись добром ;)