logo
Методические рекомендации дипломного проектирования для студентов

1.1 Цель и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний по специальности, овладение студентом навыками самостоятельного решения конкретных научных, технических, технологических и организационно-экономических задач.

Дипломный проект является выпускной квалификационной работой и представляет собой самостоятельное творческое комплексное научно-практическое исследование по актуальной теме.

Студент должен показать умение выполнять технические и экономические расчеты, графические работы, применять и обобщать передовой опыт производства, науки и техники, пользоваться современными методами исследований.

На основании представленного дипломного проекта и его защиты Государственная аттестационная комиссия (ГАК), решает вопрос о присвоении студенту квалификации инженера.

Тематика дипломных проектов должна быть актуальной, соответствовать характеру сферы профессиональной деятельности выпускника, определенной Государственным образовательным стандартом по специальности, современному состоянию и перспективам развития науки, техники и технологии. Дипломные проекты, как правило, разрабатываются для конкретных предприятий (по заявкам).

Особое внимание следует уделять экономическому обоснованию принятых решений, разработке разделов проекта с использованием современных информационных технологий.

Уровень проектных решений должен позволять реализовывать их в конкретных производственных условиях. Особую ценность представляют дипломные проекты, содержащие результаты научно-исследовательской работы, выполненной студентом.

В состав дипломных проектов могут входить текстовые и графические документы, а также технологическая и программная документация.

Допускается, в порядке исключения, вместо дипломного проекта выполнение дипломной работы для тех студентов, которые занимались научными исследованиями в течение нескольких лет, проявляя склонность к научно-исследовательской работе и необходимую самостоятельность. Различие между проектом и работой состоит в том, что дипломная работа содержит результаты научно-исследовательской работы, выполненной студентом на кафедре или в НИИ. В работе должны быть отражены актуальность, соответствующий уровень сложности, полнота экспериментального исследования, умение пользоваться современной аппаратурой, ЭВМ, владение математическими методами планирования и обработки результатов эксперимента. Кроме того, дипломная работа не требует связи с конкретным с.-х. предприятием и анализа его производственной деятельности.