Коммуникативная деятельность педагога

контрольная работа

1. Общение и деятельность

Психологи и педагоги, при всем различии их подходов к истолкованию феноменов общения, единодушно подчеркивают неразрывную связь общения и деятельности.

Предполагается, что суть связи выражена, прежде всего, опосредующим общение и деятельность «субъектом», придающим и определяющим общие для них черты, а различия обусловлены тем, что результат общения -- это не преобразованный предмет (материальный или идеальный), а отношение с другим человеком, с другими людьми. Тем самым подчеркивается мысль о том, что все интересы общающихся субъектов сфокусированы на них самих, а не на «предметах», как это имеет место в деятельности. Но является ли различение общения и деятельности по такому основанию действительным? Ведь общение субъектов не самоцельно и не является взаимодействием ради взаимодействия. Во всякое взаимодействие человек вступает ради удовлетворения присущих ему потребностей. Будучи «предметным» (телесным) существом, человек и потребности свои удовлетворяет лишь предметным способом, с помощью соответствующих предметных средств.

С такой точки зрения специфичным для общения оказывается лишь сам способ получения подобных продуктов (материальных или идеальных), которым становится их обмен. А это значит, что общение по сути дела сохраняет все родовые черты «деятельности вообще» как субъект-объектного опосредования, носящего продуктивно-преобразовательный характер и обеспечивающего удовлетворение жизнедеятельностных потребностей субъекта через созидание особого (социального) предметного мира. Получение таких средств «является важнейшей целью общения, как и деятельности вообще, в чем проявляется ее продуктивный характер как способности приносить необходимые для инициальных потребностей продукты»

Общение всегда тесно связано с деятельностью и само может рассматриваться как особый вид деятельности. Синонимом «общения» является термин «коммуникативная деятельность».

Проанализировать любой вид деятельности -- значит указать, в чем состоит ее предмет, выяснить побуждающие ее потребности и мотивы, описать разновидности составляющих деятельность действий и операций. Структурные компоненты коммуникативной деятельности выглядят следующим образом.

Предмет общения -- это другой человек, партнер по общению как субъект.

Потребность в общении состоит в стремлении человека к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью -- к самопознанию и самооценке.

Коммуникативные мотивы -- это то, ради чего предпринимается общение. Предложенное выше понимание предмета деятельности общения приводит к выводу о том, что мотивы общения должны воплощаться в тех качествах самого человека и других людей, ради познания и оценки которых данный индивид вступает во взаимодействие с кем-то из окружающих.

Действие общения -- это единица коммуникативной деятельности, целостный акт, адресованный другому человеку и направленный на него как на свой объект. Две основные категории действий общения -- инициативные акты и ответные действия.

Задачи общения -- это та цель, на достижение которой в данных конкретных условиях направлены разнообразные действия, совершаемые в процессе общения. Цель (мотивы) и задачи общения могут не совпадать между собой.

Средства общения -- это те операции, с помощью которых осуществляются действия общения.

Продукты общения -- образования материального и духовного характера, создающиеся в итоге общения.

Делись добром ;)