Кампус как центр университетской и культурной жизни

реферат

3.1 Предыстория возникновения

Кампус, о котором пойдет речь, - Дейвис, известный в мире под названием "ЮСи Дейвис", то есть University of California, Davis. Кампусы сутью своей и схожи, и нет. О качестве и типичности Дейвиса говорит то, что он не лучший в Америке, но и не последний: он в числе первых сорока американских кампусов, а всего их свыше 2200. К тому же из недавнего исследования вытекает, что Дейвис по ряду параметров входит в группу из пяти наиболее перспективных (в смысле будущего развития).

Дейвис находится в долине, окруженной горами, на берегу Тихого океана. Недалеко от кампуса - недостроенные Джеком Лондоном, стены шикарного дворца и могила великого романиста.

Почти 150 лет назад расположенная в этом районе ферма превратилась в университет, который выпускал в основном агрономов. Башне Сило около ста лет. Когда-то это действительно была силосная башня, а теперь обслуживаемое студентами кафе-забегаловка, где можно быстро, дешево и вкусно перекусить.

Университет давно стал наполовину гуманитарным, остальную половину занимают медицинский (пятая школа в США по престижности), юридический, инженерный и прочие факультеты. Аграрные дисциплины сжались из-за ненадобности в специалистах до самого минимума и занимаются, в основном, охраной окружающей среды и виноделием (факультет виноделия в Дейвисе - на третьем месте в мире после двух французских школ). Некоторые профессора в качестве хобби держат винные погреба, а осенью приглашают дегустировать.

Делись добром ;)