Использование сотового телефона в школе

реферат

Глава 2. Отношение всех участников учебного процесса к проблеме использования сотового телефона в современной школе

Возможности современных сотовых телефонов велики. С каждым годом количество функций увеличивается. Учащиеся школ являются активными пользователями мобильной связи, что порой вызывает негативную реакцию со стороны родителей и преподавателей. Для того чтобы исследовать отношение к использованию сотового телефона в рамках учебного процесса, мною было проведено анкетирование учителей, учащихся 8-Б класса и их родителей (приложение I). Результаты анкетирования представлены в виде диаграммы, что позволит проанализировать отношение к проблеме со стороны каждого участника образовательного процесса (приложение II).

Выводы сделаны на основе анализа анкеты:

· Все участники анкетирования являются активными пользователями мобильной связи;

· все учителя выдвигают требования отключать телефоны во время урока, их поддерживают 82% родителей и 38% учащихся. Поскольку анкетирование было открытым, и учащиеся подписывали свои анкеты, не трудно было определить, что среди учеников, поддерживающих данное требование, преобладают хорошисты;

· на вопрос о влиянии пользования телефонами на поведение учащихся во время урока 45% восьмиклассников ответили положительно, а среди преподавателей так считают намного больше - 98%. Мнение родителей по этому вопросу совпало с учителями и составило 98%;

· только 25% учащихся считают, что использование сотовых телефонов в учебном процессе снижает качество обучения, в то время как преподаватели уверены, что причиной неустойчивого внимания на уроках является телефон, а значит и его влияние на качество обучения негативное. Мнение родителей и учителей в этом вопросе совпадает.

· большинство учащихся, их родители и преподаватели считают, что чрезмерное использование сотового телефона влияет на здоровье людей. Думаю, что причина данного мнения это широкое освещение проблемы в средствах массовой информации, литературе и Интернете.

Делись добром ;)