Использование моделирования в формировании естественно-научных представлений у детей старшего дошкольного возраста

аттестационная работа

2.2 Формирующий эксперимент

Исходя из теоретических положений, рассмотренных в первой части настоящей квалификационной работы, из результатов констатирующей части исследования, где отмечены "слабые" места в формировании экологических представлений детей, видно, что требовалось проведение соответствующей работы в данном направлении и коррекция имеющихся результатов у данной группы детей возможна.

Гипотеза: есть возможность предположить, что в ходе целенаправленной, планомерной и систематической работы у выделенной группы дошкольников произойдут качественные изменения в показателях их экологической воспитанности, которые являются результатом использования возможностей метода графического моделирования, как разновидности методов экологического воспитания детей, одним из направлений которого является формирование экологических представлений и положительного отношения к объектам природы, а также при обязательном построении индивидуально-дифференцированных программ образования, предполагающих изучение каждого ребенка.

Результаты диагностики детей по выявлению экологических представлений у выделенной группы детей определили основные направления формирующей работы:

1) живая природа (характерные особенности сезонов в разных природно-климатических зонах, многообразие живых организмов как приспособление к окружающей среде и др.);

2) неживая природа (воздух, вода, свет и др.).

Основой базового компонента моей работы является реализация раздела "Развитие экологических представлений" комплексной программы "Развитие" (Л.А. Венгер), который конкретизируется с учётом местных условий: эколого-географических, национально-культурных.

Мною составлен перспективный план работы по развитию экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста средствами моделирования и экспериментирования (в соответствии с рекомендациями комплексной программы "Развитие") в специально организованной деятельности (Приложение № 3) Так же использую в работе с детьми алгоритмы деятельности, схемы.

Учитывая, что действительность для детей представляется в форме "ясных" и "неясных" знаний (Н.П. Поддъяков), и что противоречия, возникающие между двумя этими областями, стимулируют их активность, для поддержания её на высоком уровне создаю условия, при которых рост "неясных" знаний опережает рост "ясных". С этой целью мною используются традиционные методы: чтение и рассматривание специальной литературы познавательного характера, наблюдение, накопление познавательного опыта.

Ребёнку обеспечиваются условия для продвижения от зоны ближайшего к зоне актуального развития. В этом случае моя позиция, как педагога - вместе, на равных.

Мною разработаны методические рекомендации по отбору содержания объектов поисково-познавательной деятельности (Приложение № 5).

В групповом помещении выделены основные, так называемые, микроблоки развивающей среды, которые способствуют развитию естественно-научных представлений у старших дошкольников.

Лаборатория. Решает задачи овладения средствами познавательной деятельности, способами действий, обследования объектов; расширение познавательного опыта. Содержание среды: материалы для ознакомления с их свойствами (сыпучие, твёрдые, жидкие и пр.); оборудование для экспериментов (воронки, ёмкости и др.); приборы (микроскоп, лупы, весы, часы и др.); элементарные устройства, макеты, модели для демонстрации каких-либо свойств, явлений). Деятельность детей - опыты, эксперименты.

Уголок природы. Решает задачу расширения познавательного опыта, его использования в практической трудовой деятельности. Содержание среды: растения в соответствии с рекомендациями, оборудование для труда в природе. Деятельность детей - наблюдения, проведение опытов, экспериментов и исследований, труд природоведческого содержания.

Уголок "Знайки". Решает задачу формирования умения самостоятельно "работать" с книгой, "добывать" нужную информацию, накопление познавательного опыта. Содержание среды: познавательная литература, наглядный материал для накопления познавательного опыта: реальные объекты, предметы, материалы, муляжи, иллюстрации, рисунки, аудио-, видеокассеты, коллекции, макеты (тайга, пустыня, море, горы) и пр. Деятельность детей - рассматривание, чтение, слушание, составление коллекций, систематизация наглядных материалов.

Уголок моделирования. Решает задачи развития способности овладения моделирующей деятельностью, систематизация познавательного опыта. Содержание деятельности: условные символы, модели различного вида по темам и разным направлениям (календари наблюдений в природе, протоколы опытов, алгоритмы познавательной деятельности, опытов, экспериментов, схема строения модели взаимозависимостей), изобразительные средства. Деятельность детей - "чтение", составление, рисование моделей, действия в соответствии с ними.

Разработано мною система работы по формированию естественно-научных представлений строится с учетом общедидактических принципов:

деятельностный подход к развитию личности;

ориентацию на многообразие форм реализации поисково-познавательной деятельности;

обеспечение системного подхода к объединению направлений работы, подбору программного содержания, формулированию поисково-познавательных задач;

ориентацию на использование средств познания (пособий, схем, карт, оборудования интеллектуального содержания).

Хотелось бы заметить, что представленные в квалификационной работе и в Приложении материалы - это лишь небольшая часть всей системы работы, по формированию экологических знаний детей старшего дошкольного возраста средствами метода графического моделирования.

Материал для разработки перспективного плана по формированию естественно-научных представлений у детей средствами графического моделирования разработанные мною, основываются на сборниках материалов следующих авторов:

Гончарова Е.В., Моисеева Л.В. Технология экологического образования детей средней группы ДОУ. Екатеринбург, 2002

Николаева С.Н., Комарова И.А. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. М., 2003

Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. М., 2002

Николаева С.Н. Экологическое воспитание дошкольников. Пособие для специалистов дошкольного воспитания. М., 1998.

И др.

Делись добром ;)