Информатика и информационные технологии в образовании

дипломная работа

1.8 Электронные книги и обучение в Интернет

В настоящее время одним из современных направлений в обучении является Интернет - обучение (обучающие курсы, тренинги) или онлайн - обучение, или интерактивное обучение, к которому относится и дистанционное обучение (высшее образование, курсы дистанционного обучения, подготовка и повышение квалификации специалистов и так далее) через Интернет. Обучение в Интернет бывает платное и бесплатное.

Для обучения в Интернет, кроме бумажных версий книг, применяются различные электронные книги (e-book), некоторые из них имеют графические виртуальные обложки. Кроме того, e-book широко используются в различных электронных библиотеках технической, научной и художественной литературы, e-book продаются в Интернет - магазинах и предлагаются бесплатно различными сайтами.

К электронным книгам относятся: online (диалоговые) - версии книг и offline (автономные) - версии книг. Спросом пользуются специализированные e-book (учебники, научная и техническая литература), руководства, инструкции, книги, посвященные бизнесу, информатике, компьютерным сетям, программированию и аппаратным средствам компьютеров, а также рефераты, дипломные работы, многофункциональные электронные словари, справочники, энциклопедии и так далее. Для создания e-book используются различные форматы представления информации, такие как: TXT, RTF, DOC, HTML, CHM, EXE, PDF, DjVu, FB2 и прочие.

Делись добром ;)