Инновационное управление деятельностью образовательного учреждения по формированию профессиональных компетенций обучающихся

реферат

5. Развитие эффективных партнерских отношений, как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров

Трансформация экономического уклада, появление рынков труда, капитала интеллектуальных ресурсов, образовательных услуг, изменили стратегию подготовки кадров. В связи с изменением форм собственности и резким падением промышленного производства нарушились традиционные взаимоотношения между профессиональными училищами и работодателями.

Новые экономические условия диктуют новые подходы к взаимодействию с участниками рынка труда, ориентируясь на конкретные запросы работодателей, которые становятся инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем общества.

Будучи одной из наиболее консервативных, система образования вынуждена адаптироваться, постоянно и своевременно изменяться, охватывать все большее число заинтересованных участников, стремиться вовлечь практически все возможные ресурсы.

В мировом сообществе уже накоплен значительный опыт социального взаимодействия, осуществляемый путем партнерства его участников. Социальное партнерство признается как важнейший фактор модернизации профессионального образования. Отсюда возникает необходимость в поиске партнеров с общими производственными задачами и интересами.

Механизмы взаимодействия строятся на определенных фундаментальных принципах и нормах:

1. Партнерские отношения основываются на добровольности признания партнерами друг друга в качестве участников отношений.

2. Решающим, в отношениях партнерства, выступает фактор взаимной заинтересованности сторон, уважение и учет интересов партнеров.

3. Предполагается обоюдная ответственность за общее дело, обязательность исполнения достигнутых договоренностей в рамках соглашений и договоров.

Растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов.

Проблемами сегодняшнего дня в подготовке квалифицированных специалистов, считаю:

1. Материально-техническое обеспечение учебного процесса; (для качественной подготовки необходимо сложное технологическое оборудование нового поколения)

2. Кадровый «голод»; (недостаток педагогических кадров с инновационным мышлением)

3. Мотивация учащихся; (низкая социальная планка рабочих специальностей)

Так как подходы к решению данных проблем разные, условно, партнерские отношения можно разделить на две категории:

- Партнеры на рынке труда;

- Партнеры на рынке образовательных услуг;

Общей задачей в этом сотрудничестве является подготовка высококвалифицированных кадров. Проводя политику глобальной модернизации производства, они вынуждены искать специалистов на сложное технологическое оборудование. Сегодня, имея современный центр подготовки, нам есть, что предложить нашему партнеру.

Они в свое время поддерживают нас в инновационных проектах и в решении некоторых проблем социального плана. Предоставление рабочих мест с высокотехнологичным оборудованием, участие в технологическом процессе предприятия во время производственной практики повышает у учащихся степень ответственности, предполагает более высокий качественный уровень подготовки, повышает конкурентоспособность нашего выпускника.

Второй наш крупный партнер, это САПР-центр - представитель немецкого концерна ДМГ. Они занимаются поставкой современного станочного оборудования на регион. Подготовка высококвалифицированных кадров к этому оборудованию также является нашим общим производственным интересом. За время нашего сотрудничества со стороны САПР-центра осуществляется поддержка в форме станков, многофункционального оборудования, сервисное обслуживание станков, что значительно улучшает качество материально-технического обеспечения учебного процесса. При их поддержке и участии мы осуществили планы реализации национального проекта, было поставлено современнейшее оборудование для учебного центра, два мастера прошли стажировку в концерне ДМГ в Германии, заключено соглашение на подготовку и переподготовку преподавателей в учебном центре ДМГ.

По второй проблеме моего выступления, проблеме педагогических кадров.

Научно-технический прогресс приводит к появлению новых средств и предметов труда, новых производственных и информационных технологий. Использование инновационных методик в педагогической практике позволяет вывести на новый уровень качество подготовки специалиста.

Участие коллектива училища в приоритетном национальном проекте «Образование» явилось стимулом создания системы работы по повышению профессиональных компетенций и разработки системы оценки качества.

Теперь по последней проблеме в моем докладе - вопросу мотивации к обучению.

Низкая социальная планка делает непривлекательной рабочие специальности, поэтому необходимо развивать заинтересованность в получении профессионального образования через сильные стимулы. Мы пошли по пути построения профессиональной карьерной траектории.

В современных условиях, я считаю, это - непрерывное образование. Его задача - создание эффективной системы объединения потенциалов учебных заведений профессионального образования и предприятий для подготовки технических и инженерных кадров.

Делись добром ;)