Игрушка как средство развития активного словаря детей третьего года жизни

курсовая работа

2.2 Содержание и методика опытной работы по развитию активного словаря детей третьего года жизни посредством игрушки

Цель работы: подбор эффективных форм использования игрушки для развития активного словаря детей третьего года жизни.

Развивающая программа была направлена на работу с детьми, в исследовании приняло участие и 20 детей (экспериментальная группа).

Экспериментальное обучение состояло из системы занятий с использованием разнообразных приемов:

На наших занятиях по развитию речи использовались такие приемы, как:

1. Показ и рассматривание игрушки. То, что показывает и называет взрослый, приобретает для ребенка особый интерес, вызывает радостные эмоции, которые он переносит на взрослого, тем самым данный прием помогает наладить контакт с ребенком, построить положительные взаимоотношения.

2. Выполнение действий с игрушкой. Выполнив вместе со взрослым ряд действий с предметом и, проговорив их ребенок переносит это в самостоятельную игровую деятельность, что способствует развитию игры детей и их речи. и, как следствие, развитию взаимоотношений детей, так как в общение со сверстниками воспитанники вступают по поводу интересующей их совместной деятельности, а наиболее привлекательной деятельностью дошкольников на протяжении всего дошкольного периода является игра. Общение так же является дополнительным стимулом к развитию активного словаря.

3. Просьбы, поручения. Этот прием не только помогает сформировать у детей ориентировку в окружающем, но и учит правильно обращаться с просьбой к сверстнику или взрослому. Это приводит к формированию умения самостоятельно выражать просьбу, и увеличению объма активного словаря.

4. Вопросы - ответы. Данный прием используется для активизации речи детей: побуждает детей к усвоению правил диалогической речи, а также позволяет, развить у детей умение вслушиваться в обращенную речь взрослого и сверстника, тем самым развивая социальную перцепцию и ориентировку.

5. Опосредованное общение через игрушку создает непринужденную обстановку в группе, что очень важно для развития вербальной и невербальной коммуникации, способствует снятию страхов неизвестности, несоответствия требованиям взрослого, "брошенности", вызывает повышение познавательного интереса детей, что ведет к более быстрому пополнению словаря ребенка и его активизации.

6. Многократное проговаривание речевого материала или комментирование действий. Этот прием способствует непроизвольному запоминанию речевых образцов и дальнейшему сознательному их использованию в аналогичных ситуациях, а также помогает формировать у ребенка произвольную регуляцию деятельности и поведения. Комментирующая речь оказывает большое положительное влияние на эмоциональное состояние детей, которое достигается положительной оценкой деятельности ребенка и отдельных операций. Желание услышать в рассказе взрослого положительную оценку своей деятельности способствует развитию у ребенка потребности в социальном соответствии.

Ход работы:

Первый цикл занятий был посвящен моделированию знакомых ситуаций с использованием игрушки. Первое занятие "Кукла Ляля умывается"

Цель. Учить детей использовать в речи названия предметов гигиены (мыло, мыльница, зубная щетка, зубная паста, полотенце, расческа) и их свойства (величина, цвет, фактура) и назначение. Изучить характеристики воды (холодная, горячая, прозрачная, течет). Словесно обозначать характер действий: намылить, тереть, смыть, вытереть и т.п. Использовалась знакомая ребенку потешка "Водичка-водичка"

Дети с удовольствием проявляли активность в игровой ситуации. Посмотрев, как льется из лейки вода, послушав, как она журчит, потрогав ее большинство детей повторяли за воспитателем свойства воды. Во время второго прочтения потешки подсказывали слова. После занятия Вова Т. Во время умывания рассказывал запомнившиеся строки. Юля С. вытирая куклу полотенцем разговаривала с куклой: комментировала свои действия "вытрем ручки, вытрем носик." и т.д.

Затем мы провели занятие "Мытье кукольной посуды"

Цель. Закреплять представления ребенка о посуде и кухонных принадлежностях, активизировать употребление в речи слов относящихся к данной теме. Учить отвечать на вопросы взрослого: называть цвет чашек, тарелок, их величину.

Воспитатель приглашала малыша помыть посуду для кукол. Сама показывала, а затем предоставлялась ребенку возможность действовать самостоятельно. В процессе деятельности детей стимулировали к проявлению речевой активности. Дети не только называли предметы посуды, но и вспоминали о свойствах воды: Игорь С. и Таня Л. "водичка теплая", "прозрачная"

"Кукла Ляля собирается на прогулку"

Учить детей использовать в речи названия предметов одежды (рубашка, платье, юбка, кофта и т.п.), и их свойства (величина, цвет, фактура) и назначение. Словесно обозначать характер действий: надеть, снять, застегнуть, обуть, завязать и т.д.

Дети стали уверенней употреблять в своей речи прилагательные, а также слова, обозначающие действия. Инна Я. и Юля С. стали озвучивать свойства и качества одежды "кофта теплая", "платье красивое". Слова и выражения, которые были активизированы в речи детей с помощью данной игры, стали использоваться ими во время сборов на прогулку. Дети стали озвучивать свои действия. Даже молчун Игорь Л. подошел к воспитателю в раздевалке и радостно сказал "кофта красивая"

Следующим было проведено занятии "Транспорт"

Цель. Научить узнавать и называть игрушки, изображающие различные виды транспорта. Побуждать детей к высказываниям об этих игрушках, их назначении: перевозить кукол и различные предметы. При звукоподражании развивать правильную артикуляцию звуков.

Воспитатель договаривался с малышом, что по "телефону" она вызывает машину для мишки, который поедет в гости к кукле. Разыгрывалась сценка разговора по телефону. Ребенок ехал за мишкой (зайкой, Петрушкой, белочкой, слоником и др.) и отвозил его к кукле. Задачей взрослого было - активизировать речь ребенка, побуждать к творческому развитию сюжета. Малыши разговаривали с игрушками, а Вова Т. проявил инициативу и стал сам разговаривать по телефону, используя простые предложения и повторяя речевые формы, использованные воспитателем.

Целями занятия "Малыш" было закрепление полученных на предыдущих занятиях знаний, дальнейшая активизация словаря, пополнение его названиями предметов мебели (кровать, стол, стул, шкаф и т.п.), обучении детей пользованию предлогами в речи.

Занятие начиналось сюрпризным моментом - появлением мягкой игрушки - пса по кличке малыш. Для создания эмоционального подъема и игровой мотивации детям было предложено погладить пса, пожалеть его, ведь ему совсем не с кем играть. Ребятишки старались утешить Малыша. Алеша А., Миша Н., Таня Л. разговаривали с ним "хороший малыш", "не плачь". Когда воспитателем было предложено развеселить Малыша, поиграв с ним, дети активно включились в игру. Воспитатель "прятал" в группе кубик на различных предметах мебели, чтобы Малыш нашел его, а дети "подсказывали" Малышу, где находится кубик.

В дальнейшем эта игра использовалась и для индивидуальной работы с детьми.

Занятие "Рассказ о работе доктора"

Цель. Обогащать словарь и представление о работе врача. Дать основные знания об этой профессии: заботится о здоровье, лечит больных, выслушивает их трубочкой, смотрит горло, дает лекарство. Учить ребенка использовать эти слова в своей речи.

Взрослый вводил детей в сюжет игры: звери заболели, их необходимо лечить, послушать трубочкой, дать лекарство и т.п. Игра разворачивается ситуативно. Воспитатель показывал действия доктора, говорил от имени пациентов, старался активизировать малышей, предоставляя им возможность самостоятельно действовать в игре. Заметно активизировалась речь детей. У многих получается выражать свои действия и желания словами. Алена И. и Юля С. стали самостоятельно строить простые предложения из нескольких слов.

Параллельно, проводя занятия по развитию словаря с использованием игрушки, велась и индивидуальная работа. Детям с низким уровнем развития активного словаря предлагалось "поговорить по телефону": "звонивший" спрашивал как дела в группе, кто чем занимается, где находится и т.п., задавал наводящие вопросы, стимулируя ребенка к речевой активности.

Проводились индивидуальные сюжетно-ролевые игры, с использованием игрушек. Сюжеты повторяли занятия по развитию речи. Игорь Л. стал с удовольствием назвали знакомые предметы словами, воспитатель напоминал функциональное назначение предметов. Инна Я., Юля С., Рома Т. стали строить фразы из нескольких слов.

С целью выявления эффективности внедренной нами развивающей программы был проведен контрольный этап по методикам констатирующего этапа исследования.

Экспериментальная группа

В группе детей, участвовавших в эксперименте, количество ребятишек с большим объемом активного словаря увеличилось с 6 человек, по результатам констатирующего этапа исследования, до 10 (50%) на контрольном этапе. Количество детей отнесенных ко 2 гр. по уровню развития активного словаря уменьшилось с 10 до 8 (40%), за счет перехода 4 ребятишек в первую группу. По результатам контрольного эксперимента лишь двое малышей (10%) в экспериментальной группе было отнесено к 3 гр. по уровню развития активного словаря.

Диаграмма 3

Диаграмма 1

Контрольная группа

По результатам контрольного эксперимента в контрольной группе 5 детей было отнесено к 1 гр. по уровню развитии активного словаря, также как и на констатирующем этапе. Количество детей отнесенных к среднему уровню развития активного словаря увеличилось с 9 человек (22%) на констатирующем этапе до 10 (17%) на контрольном. К 3 гр. было отнесено трое детей.

Диаграмма 4

Диаграмма 2

Анализ полученных результатов убедил нас, что произошло существенное увеличение объема активного словаря детей в экспериментальной группе (см. Диаграмма 1, 2, 3,4).

Делись добром ;)