Игровые технологии в начальной школе

дипломная работа

§1.6. Теория и классификация игр

Наряду с трудом и ученьем игра -- один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен человеческого су-ществования. Игра -- это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление по-ведением.

Как уже указывалось выше, отечественной педагогике и психологии проблему игровой деятельности разрабатывали К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, в зарубежной -- 3.Фрейд, Ж.Пиаже и другие. В их трудах, исследована и обоснована роль игры в онтоге-незе личности, в развитии основных психических функций, в самоуправлении и саморегулировании личности, наконец, в процес-сах социализации -- в усвоении и использовании человеком обще-ственного опыта.

В структуру игры как деятельности личности входят этапы:

* целеполагания;

* планирования;

* реализации цели;

* анализа результатов, в которых личность полностью реализу-ет себя как субъект.

Мотивация игровой деятельности обеспечивается ее доброволь-ностью, возможностями выбора и элементами соревновательно-сти, удовлетворения потребностей, самоутверждения, самореа-лизации.

В структуру игры как процесса входят:

* роли, взятые на себя играющими;

* игровые действия как средства реализации этих ролей;

* игровое употребление предметов, т. е. замещение реальных вещей игровыми, условными;

* реальные отношения между играющими;

* сюжет (содержание) -- область действительности, условно воспроизводимая в игре.

Игра -- это вид деятельности в условиях ситуаций, направлен-ных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Большинство игр отличает следующие черты Шмаков С.А. Игры учащихся -- феномен культуры. М., 1994. с.14.:

* свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса дея-тельности, а не только от результата (процедурное удовольствие);

* творческий, в значительной мере импровизационный, ак-тивный характер этой деятельности («поле творчества»);

* эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция («эмоциональное напряжение»);

* наличие прямых или косвенных правил, отражающих содер-жание игры, логическую и временную последовательность ее развития.

По мнению С.А.Шмакова, как феномен педагогической куль-туры игра выполняет следующие важные функции:

* Функция социализации.

Игра -- есть сильнейшее средство включения ребенка в систе-му общественных отношений, усвоения им богатств культуры.

* Функция межнациональной коммуникации.

Игра позволяет ребенку усваивать общечеловеческие ценнос-ти, культуру представителей разных национальностей, посколь-ку «игры национальны и в то же время интернациональны, меж-национальны, общечеловечны».

* Функция самореализации ребенка в игре как «полигоне че-ловеческой практики».

Игра позволяет, с одной стороны, построить и проверить про-ект снятия конкретных жизненных затруднений в практике ре-бенка, с другой -- выявить недостатки опыта.

* Коммуникативная функция игры ярко иллюстрирует тот факт, что игра -- деятельность коммуникативная, позволяющая ребен-ку войти в реальный контекст сложнейших человеческих комму-никаций.

* Диагностическая функция игры предоставляет возможность педагогу диагностировать различные проявления ребенка (интел-лектуальные, творческие, эмоциональные и др.). В то же время игра -- «поле самовыражения», в котором ребенок проверяет свои силы, возможности в свободных действиях, самовыражает и са-моутверждает себя.

* Терапевтическая функция игры заключается в использовании игры как средства преодоления различных трудностей, возника-ющих у ребенка в поведении, общении, учении.

«Эффект игровой терапии определяется практикой новых со-циальных отношений, которые ребенок получает в ролевой игре. Именно практика новых реальных отношений, в которые роле-вая игра ставит ребенка как со взрослым, так и со сверстниками, отношений свободы и сотрудничества, взамен отношений при-нуждения и агрессии, приводит в конце концов к терапевтичес-кому эффекту» Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1999. с.124..

* Функция коррекции -- есть внесение позитивных измене-ний, дополнений в структуру личностных показателей ребенка. В игре этот процесс происходит естественно, мягко.

* Развлекательная функция игры, пожалуй, одна из основных ее функций.

Игра стратегически -- только организованное культурное про-странство развлечений ребенка, в котором он идет от развлече-ния к развитию.

Педагогические игры -- достаточно обширная группа методов и приемов организации педагогического процесса. Основное от-личие педагогической игры от игры вообще состоит в том, что она обладает существенным признаком -- четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результа-том, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Педагогические игры достаточно разнообразны по:

* дидактическим целям;

* организационной структуре;

* возрастным возможностям их использования;

* специфике содержания.

Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и учения во многом зависят от понимания учителем функций и классификации педагогических игр. Г.К.Селевко предлагает классифицировать педагогические игры по нескольким принципам Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 1998. с.58.:

1. Деление игр по виду деятельности на физические (двигательные), интеллектуальные (умственные), трудовые, социальные и психологические.

Делись добром ;)