Игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей младшего дошкольного возраста

аттестационная работа

Условия формирования опыта

Необходимо, чтобы организация предметно-игровой среды в различных возрастных группах детского сада учитывала особенности поэтапного развития игровой деятельности детей и, одновременно, предоставляла бы максимальную возможность развертывания событийной стороны игры, учитывала возрастающий объем знаний, впечатлений, содержание переживаний детей. Предметно-игровая среда в современных дошкольных учреждениях должна отвечать определенным требования: это, прежде всего свобода достижения ребенком темы, сюжета игры, тех или иных игрушек, песта и времени игры. При этом нельзя не учитывать возрастные особенности детей дошкольного возраста и то обстоятельство, что они находятся в дошкольном образовательном учреждении, работающем по определенной образовательной программе. Это означает, что, создавая в дошкольном учреждении условия для осуществления детьми права на игру, необходимо предложить им не только наиболее удобное в распорядке дня время для игры, но и выделить подходящее место, оборудовав его универсальной предметно-игровой средой, пригодной для организации различных видов игр.

Педагог должен обеспечить свободу действий в условиях групповой комнаты, предусмотреть ее тематический и сюжетный поворот, найти для каждой игры только ей присущий стиль игрового интерьера и оборудования. Управление игрой при помощи игрового материала может оказать существенное влияние на развитие в игре детей.

Для руководства детскими играми в предметно-игровой среде ДОУ необходимы следующие условия: участие взрослого как партнера в детской деятельности, втягивание детей в совместную игру с целью формирования у них разных по сложности соответствующих возрасту игровые умения (начала ролевого поведения и умения творчески развертывать сюжеты), активизировать межвозрастное общение и взаимодействие.

Правило 1. Первое, и самое важное, правило -- добровольность участия в игре. Необходимо добиться того, чтобы ребенок захотел принять участие в предложенной игре. Заставляя, мы можем вызывать в малыше чувство протеста, негативизма, а в этом случае эффекта от игры ожидать не стоит. Напротив, увидев, как играют другие, увлекшись, ребенок сам включается в игру. Для того чтобы игра действительно увлекала детей и лично затронула каждого из них, необходимо выполнять
Правило 2. Взрослый должен стать непосредственным участником игры. Своими действиями, эмоциональным общением с детьми он вовлекает их в игровую деятельность, делает ее важной и значимой для них. Он становится как бы центром притяжения в игре. Это особенно важно на первых этапах знакомства с новой игрой. В то же время взрослый организовывает и направляет игру. Таким образом, второе правило заключается в том, что взрослый совмещает две роли -- участника и организатора. Причем совмещать эти роли взрослый должен и в дальнейшем.

Правило 3. Многократное повторение игр, которое является необходимым условием развивающего эффекта. Воспитанники по-разному и в разном темпе принимают и усваивают новое. Систематически участвуя в той или иной игре, дети начинают понимать ее содержание, лучше выполнять условия, которые создают игры для освоения и применения нового опыта. А чтобы при повторении игра не надоела, необходимо выполнять

В методическом кабинете собрана копилка с советами, консультациями, рекомендациями для родителей и воспитателей групп раннего возраста, игры в период адаптации, рекомендованные педагогом-психологом.

именно ранний возраст наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, четкой, красивой речи, для пробуждения интереса ко всему, что нас окружает. Поэтому задача обогащения словаря и активизации речи детей должна решаться ежеминутно, ежесекундно, постоянно звучать в беседах с родителями, пронизывать все режимные моменты.

Опыт формировался в условиях муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N 219" в группе, которую посещают дети раннего возраста. Опыт базируется:на исследованиях А.И. Максаковой, Е.И. Струниной (наибольшая эффективность в овладении языком достигается при условии, если дети вовлекаются в активную речевую работу). на теоретические исследования и показатели оптимального хода развития речи детей от 1 до 3 лет разработанные Н.М. Аксариной и Н.Ф. Ладыгиной

В течение многих лет я работаю с детьми раннего возраста. Наблюдая за играми детей, задавая им вопросы, я составила представление об уровне сформированности их речи (опираюсь на показатели оптимального хода развития речи детей от 1 до 3 лет, разработанные Н.М. Аксариной и Н.Ф. Ладыгиной.) обратила внимание, что темпы овладения детьми речью неодинаковы. Речь большинства детей этого возраста характеризуется общей, смягченностью, недостаточно отчетливым произнесением слов, неправильным произнесением многих звуков, заменой сложных для произношения звуков более простыми. Результаты наблюдений показали, что, стандартным показателям развития речи в данном возрасте соответствует приблизительно 45% детей, у 10% показатель превышает установ-ленный стандарт. У остальных наблюдается явная задержка речевого развития. А некоторые дети вообще практически не говорят. Выяснив такие факты, я на первом этапе поставила перед собой следующие цели и задачи.
После отбора необходимого содержания из дошкольных методик я составила перспективный план занятий с детьми,

Делись добром ;)