И.Г. Песталоцци - реформатор начального обучения

курсовая работа

Заключение

На основе всего вышеизложенного мы можем сделать следующие выводы: 1. Иоганн Генрих Песталоцци - один из основоположников социальной педагогики как науки и практики. Он одним из первых дал теоретическое обоснование социальной педагогики, выдвинув идею создания системы помощи и поддержки социально-незащищенных слоев населения, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основой которой является не материальная благотворительность, а привитие человеку знаний, умений и навыков, необходимых в общественной жизни, и воспитание в нем стремления к самопомощи

2. Истоками формирования его социально-педагогических взглядов ста ли: семейное воспитание, социально-экономическая обстановка в Швейцарии, учения известных педагогов Европы -- его предшественников, таких как Я.А. Коменский и Ж.-Ж. Руссо, а также его собственная общественно-политическая и социально педагогическая деятельность.

3. Социально-педагогическое наследие И.Г. Песталоцци представляет совокупность идей и опыта его практической деятельности, оказавших существенное влияние на развитие социальной педагогики как науки и практики.

4. Важное место в социально-педагогическом наследии И.Г. Песталоцци занимают проблемы подготовки воспитателей детских учреждений, под которой следует понимать идеи и опыт швейцарского педагога, отражающие основные этапы, содержание и методику формирования воспитателя.

Делись добром ;)