Типичные ошибки семейного воспитания, способствующие формированию делинквентного поведения подростков

курсовая работа

ГЛОССАРИЙ

Безнадзорный - несовершеннолетний, контроль, за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей, или законных представителей, или должностных лиц (Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Девиантное поведение - деятельность человека, система поступков, не соответствующих установившимся в данном обществе нормам, стереотипам, образцам.

Делинквентное поведение - Девиантное поведение индивида, проявляющееся в уголовно наказуемых действиях. Патохарактерологическая реакция подростков, проявляющаяся в совершении ими мелких правонарушений и проступков, не достигающих степени преступления, наказуемого в судебном порядке.

Личность - комплекс социально-психологических свойств человека, возникающий в ходе его включения в систему социальных отношений, в результате активной работы над собой посредством активной деятельности и общения. Социальная характеристика, отражает общественные, а не биологические качества. Характеристики человека, которые отвечают за согласованные проявления поведения.

Метод - Способы практического или теоретического освоения действительности, исходящие из сущности изучаемого объекта. В социальной педагогике: все способы взаимосвязанной деятельности объекта и субъекта СПД.

Норма - некоторое идеальное образование, условное обозначение объективной реальности, среднестатистический вариант, обычно имеющий определённый интервал.

Общение - социально-психологический процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной жизнедеятельности.

Приём - частное выражение метода, его конкретизация, носит по отношению к методу частный характер. Различают созидающие и тормозящие П.

Принцип - (лат. «Основа») основное, исходное положение, которое вытекает из установленных наукой закономерностей, реализация метода через совокупность приёмов.

Социализация - процесс овладения культурно-историческим опытом, социальными нормами и правилами той среды, в которой идёт развитие человека. Различают относительно контролируемую, стихийную и целенаправленную социализации.

Социальная адаптация - процесс приспособления человека к условиям окружающей среды.

Социальная дезадаптация - процесс, обратный социальной адаптации.

Социум - Ближайшая среда, в которой происходит развитие личности.

Факторы среды - всё то, что непосредственно и опосредованно воздействует на человека.

Глава I

Делись добром ;)